Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония

Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония Ручная работа, Пятничный тег моё, Хобби, Бисер, Творчество, Бижутерия, Длиннопост

Привет, дорогие пикабушники. В прошлом посте таки был отклик на отдельный рассказ о бисере. Даже сами обсудили многое из того, о чём я хочу рассказать ниже, но всё равно решила — посту быть. Поделюсь своим, так сказать, субъективно-объективным мнением.

Всё, что написано ниже — мой личный опыт, не претендую на истину в последней инстанции.

Кто в теме, наверняка слышали, что основных производителей бисера, который можно купить в России всего три: Китай, Чехия и Япония.

Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония Ручная работа, Пятничный тег моё, Хобби, Бисер, Творчество, Бижутерия, Длиннопост

Китайский бисер

В моем городе он продаётся под брендом Zlatka.

Китайский бисер самый дешёвый (≈50 рублей за 10 грамм) и самый кривой. Размеры каждой бисеринки «пляшут» по всем трём осям, а у некоторых даже отверстия нет. Чтобы сделать из него что-то упорядоченное и аккуратное, придётся запастись терпением, выбирая из общей кучи бисер одинакового размера. Адская пытка, сравнимая разве что с подсчётом крупинок риса в картофельном мешке.

Такой бисер не подходит для работы в технике плетения и вязания из бисера, но умелые мастерицы спокойно вышивают картины и делают разнообразные объёмные фигурки.

А ещё у китайского бисера, на мой взгляд, есть проблемы с цветом, лично мне он кажется похожим на покрашенный пластик (в случае с непрозрачным цветным бисером). Если речь идёт о прозрачном бисере, окрашенном изнутри, то некоторые бисеринки окрашены сильно, некоторые не окрашены совсем.

Чешские производители

Работала с Preciosa (он же в моём городе продается под названием Gamma).

Здесь всё заметно лучше. Чешский бисер по форме больше похож на бублик. Процент брака в одной 10-граммовой упаковке ≈8%.

Чешский бисер чуть дороже (75–100 ₽. за 10 грамм), но уже позволяет без продолжительных страданий сплести красивое изделие. Неплохо подходит для техники ткачества. Я долгое время пыталась связать из него что-то хорошее, но не получалось. Даже после тщательной калибровки, из-за сплюснутой формы остаётся большой пробел между бисеринками, в котором сильно видна рабочая нить.

Японский бисер

Представлен брендами Toho и Miuyki. Есть еще Matsuno, но на территории РФ он менее распространён.

На сегодняшний день — это лучший из доступных на нашем рынке. Toho — 100–650 ₽ за 10 грамм бисера. С ювелирным покрытием серебро / золото 24К — 1200–3500 ₽ за 10 грамм. Miyuki — 450–2300 ₽ за 10 грамм.

Круглый бисер Toho по форме напоминает бочонок и хорошо ложится в вязание, плотно закрывая просветы.

Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония Ручная работа, Пятничный тег моё, Хобби, Бисер, Творчество, Бижутерия, Длиннопост

Плести из Toho тоже можно, но есть шанс, что края могут «поплыть». Всё же круглый бисер любого производителя не гарантирует, что абсолютно каждая бисеринка будет похожа на другую, поэтому, даже японский бисер требует калибровки.

Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония Ручная работа, Пятничный тег моё, Хобби, Бисер, Творчество, Бижутерия, Длиннопост

Что касается бисера Miyuki, его чаще всего используют цилиндрической формы (Delica), с ним изделия получаются идеально ровными и аккуратными.

Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония Ручная работа, Пятничный тег моё, Хобби, Бисер, Творчество, Бижутерия, Длиннопост

Среди разнообразия цветов и вариантов исполнения хочется отдельно выделить бисер с устойчивым к истиранию покрытием, который не обдирается уже во время вязания, как было у меня с чешским. Бисер с таким покрытием присутствует у всех японских производителей. Процент брака японского бисера ≈2–3 бисеринки на упаковку 10 грамм. То есть не 8%, как у чешского, а всего пара штучек. Большая разница)

Также японские производители радуют разнообразием форм и размеров бисера. Каких только хитрых бисеринок там не бывает. Даже вот такой (Miyuki Long Magatama):

Сравнение бисера: Китай, Чехия, Япония Ручная работа, Пятничный тег моё, Хобби, Бисер, Творчество, Бижутерия, Длиннопост

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, было полезно. Если есть вопросы — пишите в комментарии или на почту nera616@gmail.com :)