Спутниковые технологии на службе геодезии

По просьбам интересующихся выкладываю пост про современные технологии
Спутниковые технологии на службе геодезии По просьбам интересующихся выкладываю пост про современные технологии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тахеометры, спутники..


на стройке Крымского моста люди с теодолитами работают, а ты говоришь 30 лет назад

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теодолиты до сих пор используют для выставления створа на мостах: ставят на точку на одном берегу, наводятся на другую точку на другом берегу, блокируют горизонтальный круг, опускают трубу вниз и куда взгляд упал, там и ось. Но это не геодезическая работа. И я очень сомневаюсь, что там реально используют теодолиты.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про "современный теодолит" надо было хотя бы 4Т30П картинку влепить, я уже о электронных вегах молчу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще в голове проект целого фильма, а получилось как получилось :) А электроные теодолиты я вживую не встречал и поэтому ничего о них не знаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

то, что ты описываешь - это привязка на местности, только привязка обычно не ко второй точке. ну и трубу вниз не опускают, там горизонтальный круг, а подвешивают отвес


а теодолиты и геодезистов там используют как помощников для выставления буровых на море. да, там действительно используют теодолиты)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с таким не сталкивался. А в чём смысл использование теодолита вместо тахеометра?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эээ... Разница в цене в 10 раз?

Автор поста оценил этот комментарий

вот это не знаю. я вообще плохо понимаю, какой смысл в работе лишних трех человек (геодезистов ли?), если они корректируют выставление на скважину на 40-50 см, если повезет

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то вы чушь говорите, сейчас теодолитами пользуются только лишь прорабы и то в качестве нивелира и то если нормальный нивелир сломался и на ремонте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

что-то мне подсказывает, что мы говорим о разных видах работ. и говорю не чушь, а говорю то, что видел своими глазами)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
не хотел обидеть словом "чушь". Просто единственный плюс теодолита это то что не нужна отражающая призма и засечься хоть на арматурине можно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тахеометр в безотражательном режиме тоже умеет работать :) мне иногда приходилось на бетонный забор засекаться.

Автор поста оценил этот комментарий

Тахеометры на 20 градусном холодке не работают(
спасают точные теодолиты типа: 3Т2КП

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал на тахеометре лейке в -35. Аккумуляторы менял каждые два часа. Работал полдня. Очень было жалко прибор, но начальство купило его и ему пофиг.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну тебе уже все описали) сказали что ты не прав)) от себя добавлю)) Ты не прав))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неправ в чем, простите?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
забей! все равно не поймешь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку