Спроси у своей мамы

Делюсь невероятным секретом маркетинга. Если вы решили делать свой проект, то все ваши кастдевы и исследования – полная шляпа и трата времени. А почему? Потому что все «друзья» будут дрыгать головой и говорить дадада я фсе куплю я буду пользоваться конечно разумеется. А когда вы запуститесь и начнете продавать – пуф, и все испарились. Предприниматели меня сейчас поймут

Никогда нельзя забывать главную вещь – то что люди говорят и то что люди по факту делают это абсолютно две противоположные штуки. А что они параллельно думают это вообще третье и с первыми двумя обычно не связано

Лучший вариант здраво протестировать свою идею на пригодность – спросить свою маму

– Мам, я хочу делать футболки с собаками и продавать их по 8 тысяч рублей

– Это дорого за футболку

– Ты не понимаешь, там будет супер плотная мега ткань и крутая печать 😭

– А мне пофиг, это дорого

Ваша мама это наикрутейшая лакумусовая бумажка жизнеспособности вашей задумки и отличный «средний клиент». Ей нет смысла вам врать и ее мнение не предвзято, в отличие от друзей подхалимов. Обычный человек нихрена не смыслит в тканях, ингредиентах, тонкостях и прочих завитушках – прямо как и ваша мама! Поэтому чаще всего ее мнение это и есть среднее мнение по палате, на которое реально стоит ориентироваться. Я лично проверял эту гипотезу много раз когда делал небольшие бизнесы в универе и это ВСЕГДА работало

Конечно, если вы собираетесь делать китайскую языковую модель на базе чатжпт и продавать подписку за крипту, то тут схема может дать сбой. Но если это что-то массовое и понятное, то лучше не придумаешь

Пользуйтесь на здоровье, отблагодарите потом

Больше про маркетинг