Справка с последнего места работы

Начинаю обращать внимание, как по своему опыту, так и и по опыту знакомых, что работодатели перестали после увольнения выдавать справки 182 н. Чтобы их получить для нового места работы, приходится связываться с прошлыми работодателями. Я с этим столкнулась, когда увольнялся мой хороший знакомый несколько лет назад, он рассказывал историю со своими похождениями для отдела кадров сквозь боль, снег и поиск контактов лица, которое эту справку может сделать. Обученная чужими ошибками, теперь спрашиваю эти справки сама. Казалось бы, не работай в частных шарагах и все нормально тебе проведут, и справки и все документы выдадут. Но нет, уходила из одной гос.конторы. Там забыли... по словам кадровика- я думала вам выдадут. Пришлось через нее у бухгалтерии заказывать, чтобы сделали.

И да, не все знают про эти справки. Сколько знакомых 30+ - не все в курсе что их должны выдавать. Кто то работал 10 лет в разных конторах и никогда не получал на руки подобное. Только трудовую.

Интересно, а как быть если контора была, а потом ее не стало. Прошло 2 года и ее нет. Кто тогда эту справку выдаст? И что будет если ее не принести на новое место?