Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 54)

День шестой


Артуркины новости, что обстоятельства изменились меня очень напрягли. До этого он со спокойным голосом уверял, что все идет своим чередом, и что все будет нормально, причем делал это так убедительно, что у меня не возникало никаких сомнений. Теперь же я словно прозрела осознав, что мое дело в руках неадекватного хронически лгущего человека. Особенно резал по живому тот факт, что все это было мне известно и ранее, но я слепо настаивала на том, чтобы именно Артур дожал этот вопрос, я ведь ему заплатила!


Я всегда опасалась обратиться с этим дело к юристу, который продастся с потрохами ответчику. До Артура я брала консультации, но либо это дело не хотели брать вообще, либо говорили: «Сделаем, только соберите мегатонны справок, которые вам никто не даст». Я видела Артура в деле и ошибочно подумала, что он «свой человек». Мне нужен был юрист-бульдог, а он оказался ублюдком. До этих новостей я еще допускала мысль, что могу плюнуть и отказаться от денег, которые мне должна Мейер, но теперь, когда обстоятельства изменились, надо было приложить все усилия, чтобы их получить.


Вечером мои мрачные мысли прервал Саша, который приехал с замученным лицом борца за деньги.

- Какие новости?

- Да все также.

- Предложения позвонить мне не всплывают?

- Да какой там! Мейер злая, о тебе и слышать не хочет. Они собираются запрашивать базу проектов у наших заказчиков, по-моему, это вообще такой позор.

- А что Мейер собирается делать с базой? Прилепит другое название и выдаст? Ей сейчас нужны те проекты и обследования, что у меня в работе, а их она нигде не сможет достать, потому как это работа за несколько месяцев и она еще никому не выдавалась.

- Я не знаю… Я вообще не знаю, что делать!

- Убеждать Мейер, что ничего у нее не получится. База ее никак не спасет. Надо договариваться, никто ей эту работу не сделает оперативно.

- Еще ее очень зацепили твои слова по поводу того, что они не потратили ни копейки на твое обучение. Они собираются отправить Женю на курсы в столицу.

- Ни на одних курсах не научат ебашить, как трактор Беларусь и болеть за дело. Научить человека любить свою работу невозможно.


День седьмой


Я встретилась в кафе со своей подругой Юлей. Мы уже давно не виделись и все собирались куда-нибудь выбраться. На самом деле мне нужен был Юлин муж по совместительству бывший мент, бывший юрист и ныне сам себе риелтор. Как всегда, жизнерадостная и полная энергии Юля рассказывала мне о своих приключениях, победах и поражениях.


- Мы с девочками поехали на обед и тааакого мальчика на светофоре склеили! На тааакой тачке!

- Забавно! – улыбнулась я – Как же вам это удалось?

- Мы опустили стекла и стали ему улыбаться всей машиной, а он оторвал крышку от пачки сигарет, записал на ней номер, кинул нам в салон и сказал: «Жду звонка!»

- Весело!

- Тебе надо непременно с ним встретиться! Такой мужчина на такой машине! У нас все девочки уже заняты, я сразу подумала о тебе! Вот его номер. – протянула Юля кусок сигаретной пачки.

- Юля, как ты себе это представляешь, вообще?

- Очень просто! Позвонишь ему, скажешь вот девочки на красной мазде на светофоре телефон взяли, а я, значит, хочу встретиться.

- Юля, ты за кого меня принимаешь? Какой-то хер кинул вам номер телефона, а я приду на встречу и скажу: «Ой, извините, девочки взяли у Вас номер, но никому из них он не нужен, а я такая бедолага, такая никчемная одиночка, вот пришла, вдруг это мой последний шанс!». Какой же дниной надо быть, чтобы пойти на такое?


- Мне так тебя жалко! – снисходительно ответила Юля – Ты все на работе пропадаешь, глотаешь там пыль.

- Тебе меня жалко? – разозлилась я – А не надо меня жалеть! Я профессионально реализованный человек, востребованный специалист, я при желании могу поехать в любую страну. Бывает, я за месяц зарабатываю столько, сколько ты зарабатываешь за год. Не веришь?

- Нуу эээ…

- Смотри, вот расписка за один из проектов. – я положила перед ней расписку за часть суммы, полученной от Карпова. – На этот проект у меня ушло полтора месяца. Тебе все еще меня жаль?


Эта половинка А4 шокировала Юлю, она застыла с открытым ртом. Я никогда не затрагивала тему денег, и не говорила о размере заработка. Но из-за нервного напряжения в последнее время, эта Юлина жалость меня взбесила.


- Тебе хорошо... Нормальная фирма. А я ничего не добилась. Столько лет в этой компании сижу, а мне не дают расти. Я никому не нужный специалист! – Юля опустила взгляд и немного помолчала, gотом подняла печальные глаза – А может мне второго ребенка родить?

- Это еще зачем?

- Чтобы тоже быть кому-то нужной! И потом, у нас в семье не все хорошо, мы сильно ругаемся в последнее время. Муж кричит, что выгонит меня и оставил с голым задом. Представляешь? Столько моих сил потрачено, столько времени, рождение ребенка убило мое здоровье, я до сих пор таскаюсь по больницам. А теперь меня хотят выбросить как старую тряпку! Пока я дома убирала, стирала, варила жрать, наглаживала рубашки, воспитывала дочь, он работал, он развивался! Он приходил на все готовое! Его ждали дома!


Пока Юля жаловалась, я погрузилась в мысли, что это действительно как-то нечестно. Домашние дела и воспитание ребенка отнимают огромное количество времени и сил, и оставаться с голой жопой очень даже обидно.


- Если бы я тогда не вышла замуж, я бы могла работать как ты! Быть хорошим специалистом, на хорошей должности с большой зарплатой. Я совершила ошибку, я упустила свой шанс.

- Юля, тебе уже почти тридцатник, давай смотреть на вещи глазами взрослого человека. Никакого шанса ты не упускала его просто не было, ты не хотела учиться, ты хотела замуж. Кстати, муж твой особо жениться не желал, так что обвинить его во всех грехах не получится.

- Да, пошел он! Заберу дочь и без него проживем! И алименты мне его не нужны!

- А ты посмотри на наших одноклассниц, сплошные матери одиночки, еле как сводящие бюджет. Хочешь пополнить их ряды? Не надо этого делать, у вас хорошая семья, твой муж вполне адекватный человек.

- Мы с ним не разговариваем, как в коммуналке живем. Все его друзья на новый год собираются с женами, а он меня не берет!


«Не берет, потому что боится, что ты ляпнешь какую-то глупость, или начнешь говорить о сериалах и прочей лабуде» - подумала я.


- Твой муж понимает, что тебе от него никуда не деться. Он привык, что ты практически домохозяйка. Вам не о чем разговаривать. И эту ситуацию надо менять.

- И как ее менять? На работе мне не дают расти! Сплошные мрази вокруг!

- Когда ты мне рассказываешь о своей работе, то я слышу, какая главбухша сука, какая начальница проститутка, кто с кем спит, какое у кого платье. Я за все это время не слышала ни слова о твоей деятельности, я даже не знаю, чем ты занимаешься. Если я тебе рассказываю о рудниках, то ты мне рассказываешь о половых отношениях коллег. Я хожу на работу, чтобы работать, а ты зачем туда ходишь?

- Ну как можно не общаться с коллективом? Все равно ведь о чем-то надо разговаривать!

- Разговаривать да, но не интересоваться этим. У тебя работа на втором плане, как фон для сплетен. Ноль инициативы. Думаешь, руководство этого не видит?


- Да, какая там вообще может быть инициатива, сиди и данные вбивай, обрабатывай бумажки с филиалов.

- Тебе не интересна эта деятельность, но ведь должно же быть занятие, которое тебя увлекает?

- Да, мне нравится бухгалтерия.

- Так иди на курсы! Сейчас у тебя есть все возможности, дочка уже подросла, муж не бедный человек. Тебе надо найти занятие по душе, оно должно тебя увлечь. А муж должен почувствовать, что ты человек самостоятельный, и что вполне можешь и без него обойтись, тогда он будет в тонусе.

- А ведь я, действительно, могу пойти на курсы!

- Конечно, можешь! Для обучения надо созреть, тогда оно будет впрок. И никакой шанс ты не упустила, наоборот, сейчас у тебя масса вариантов.


Расставшись после столь откровенной беседы, я получила разрешение встретиться с мужем Юлии и переговорить о деле.


День восьмой


Встретиться с Юлиным мужем мне удалось уже на следующий день, но особой пользы это не принесло. Выслушав меня, он покачал головой и сказал, что ничем помочь не может, потом спросил фамилию судьи опять покачал головой и ответил, что никто из его знакомых за это дело бы не взялся.

- Ты же знаешь, как у нас все дела делаются!

- Может я не против пойти по тому же пути. – ответила я.

- Значит, тебе надо найти человека, который тоже не против. Но у меня таких знакомых нет.


Простыми словами, никто не жаждал связываться с этими людьми, и никто не хотел драть задницу на британский флаг во имя закона, потому как заработать можно было и более простыми способами. Я как всегда была со своей проблемой один на один.


Герман загорелся созданием своей фирмы, где не было бы непрофильных работников, или как он говорил «лишних людей», и мы вот уже который день обсуждали с ним организационные вопросы. Мы обсуждали свои вложения и аренду офиса, покупку мелкой оргтехники и прочие моменты. Я рисовала фирменный буклет, по ходу работы осознавая, что маркетолог из меня никакой.


- А ты сможешь разослать этот буклет всем своим заказчикам? – спросил Герман.

- Да, но не от своего имени, я ведь еще работаю у Мейер.

- Сделаем новую почту и с нее отправим!

- С новой почты это возможно.

- Вот и замечательно! Глядишь какой-нибудь заказчик да выстрелит!

- Герман, а как быть с разделением долей в компании?

- То есть? Что ты имеешь ввиду?

- Мы с тобой обсуждаем вложения в фирму. То есть я должна взять физически свои деньги и вложиться. Но какая часть компании будет принадлежать мне?


Герман отвернулся и долго смотрел в окно. Он оставил мой вопрос без ответа. Я поняла, что никакой моей доли в этой фирме не будет. Эта ситуация казалась мне абсурдной, на полном серьезе обсуждать, то что я должна вложить деньги, и отворачиваться в ответ на вопрос о разделении долей. Но говорить дальше о совместной фирме не имело никакого смысла, Герман хотел видеть меня только как наемного работника.


- А когда ты закончишь буклет? – перевел тему Герман.

- Раз обещала закончить, значит закончу.

- А когда ты сможешь отправить заказчикам?

- После того, как закончу буклет.


«Ага, хер тебе, а не заказчики, Герман! Не зря я с самого начала не хотела с этим торопиться» - криво ухмыльнулась я своим мыслям.


День девятый


Кое-как дорисовав нахрен не нужный мне буклет, я отправила его Герману на почту, прибавив, что уже всем-всем своим заказчикам его отправила. Честно говоря, обращаться вот так напрямую к клиентской базе Мейер я не хотела. Я совершенно не питала иллюзий, что, увидев фамилию Петрова, заказчики побегут ко мне сломя голову. Фирма Мейер была давным-давно всем известна, система откатов и «помощи» с проблемами была отлажена. Большинству представителей заказчика нужны были в первую очередь откаты, во вторую очередь более-менее нормальные проекты, и в третью очередь, чтобы вышестоящее руководство одобрило выбор проектировщика. Новой конторке без опыта работ ухватить что-то стоящее было очень тяжело, и ярким примером этого был Миша-альфач, дела у которого вот уже какой год шли совершенно не важно. Я решила посмотреть, по какому пути пойдет Герман.


Вечером приехал Саша.

- Руководство пришло к мнению, что без тебя им в данной ситуации не обойтись. Они не смогли найти никакой альтернативы.

- Вот как. И что они предлагают?

- Звонить они тебе не хотят и встречаться тоже.

- Как же они видят это сотрудничество?

- Я предложил им быть посредником, они будут общаться с тобой через меня.


Услышав такой ответ, я улыбнулась. Посредником… Это насколько же надо было Саше оторваться от реальности, и кем себя возомнить, чтобы выкатить мне такое предложение? Это было даже по-детски смешно и наивно.


- И кому же в голову пришла эта замечательная идея о посредничестве? – ласково спросила я.

- Это предложил я, и они согласились!

- Вот, что я тебе скажу, Саша. Когда я пришла в фирму Мейер, она еще не была хозяйкой. Это было более десяти лет назад. Я помню, как ее сын еще ходить не умел, а теперь он почти со мной одного роста. Мы с Мейер знаем друг о друге больше, чем нам следовало бы знать. И ты наивно полагаешь, что я, перечеркнув эти 10 лет, стану работать с ней через посредника?


Саша молчал. Я смотрела на него прищурившись и думала о том, что же побудило его сделать подобное предложение. Оно было настолько наглым, что наталкивало на мысль, что авторство принадлежит Сашиной жене. Но эта версия никак не билась с тем, что Сашина жена меня не переваривала и все время мечтала, чтобы наше общение прекратилось.


«Кажется, Саша, ты настолько охуевший, что даже сам этого не осознаешь!» - подумала я.


- За все время я не спиздила в этой фирме даже сраного стикера. И уж точно не заслужила такого недоверия, чтобы со мной было приемлемо работать, только через посредника. Передай Мейер, что ни о каком посреднике не может быть и речи! Мы друг другу люди не чужие, многое вместе прошли, и будем работать только напрямую!


После этого разговора я поняла, что Саша исчерпал все свои ресурсы. Теперь он был в этом деле бесполезен. Настала моя очередь делать первый шаг и звонить Мейер.


День десятый


Дождавшись обеда, я достала свою старую сим карту, вставила ее в телефон и мой палец завис над номером Мейер. В голову лезли всякие совершенно идиотские мысли. Тряхнув головой и сказав себе: «Всё, собрались!» я ткнула на иконку звонка.

- Привет! – ласково и осторожно ответила Мейер.

- Привет! – добродушно ответила я – У нас остались нерешенные вопросы, а уже десять дней прошло. Надо бы встретиться и обговорить их?

- Да, только… пусть это будет деловой разговор.

- Конечно, так где и когда будет удобно?

- Давай в субботу часов в десять в офисе, как раз никого не будет. Пойдет?

- Нормально, я приеду.


В субботу Мейер, Валера и я сидели за столом, пили чай с и спокойно обсуждали график работ.


«Как в старые добрые времена!» - подумала я.


Выплаты разбили на несколько частей и зафиксировали точные даты выдачи. По Мейер было хорошо заметно, что она рада меня видеть, и что у нее «отлегло от сердца». Валера был веселый и рассказывал анекдоты. Вскоре он оставил нас с Мейер наедине.


- Какие у тебя дальнейшие планы, если не секрет? – спросила Мейер.

- Разные мысли меня посещают, но пока я ни на одной не остановилась. Но тут я остаться не могу.

- Жаль.

- Когда-нибудь этот день все равно бы наступил. В сложившихся обстоятельствах мое возвращение невозможно, сама понимаешь. Люди подумают, что кто-то из нас дурканул, кто-то прогнулся. Это не нужно ни мне, ни тебе. Лучше пусть у каждого будет своя правда.

- Но ты же не отказываешься от сотрудничества?

- Нет. С удовольствием посотрудничаю, если у вас будет такая потребность. Пока я планирую работать фрилансом с любой платежеспособной фирмой.

- Будешь работать с Мишей? – насторожилась Мейер.

- Не думаю, Миша слишком тяжелый для меня человек. Мы не сработаемся.

- Может все-таки подумаешь и останешься?

- Я устала, мой организм разваливается. Я сажусь в самолет и порой думаю, если он рухнет, то мне не надо будет делать проекты и отчеты. Я правда истощена. Стоит мне только поранить десну зубной щеткой или острым краем пищи, порез не заживает очень долго. Я заваливаюсь в обморок, у меня периодически идет носом кровь без остановки. Головная боль порой заставляет меня забыть, кто я такая. Остальные свои проблемы со здоровьем лучше вообще не озвучивать.

- Я не знала, что все настолько плохо. Внешне как-то незаметно.

- Я уже и на тренировки давно не хожу, нет сил. Так больше продолжаться не может, я должна сбавить обороты. Я доделаю, все что должна доделать по графику, а потом буду отсыпаться и приводить себя в порядок.