Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 52)

В субботу и воскресенье, помимо сборов своих вещей, я тщательно готовилась к разговору с начальством. Поскольку инициатор переговоров – я, значит мне этим разговором и управлять. Я разбила разговор на несколько частей: что я скажу вначале, что в середине, и чем закончу. А потом составила схему типа да/нет. То есть, что я скажу, если начальство скажет «да», и что отвечу на «нет», эдакое древо разговора.


В понедельник утром я решила на работу не приходить. Я позвонила Сашке и сказала, что в пятницу Мейер выставила мне особые условия, а сегодня я иду с ними обсуждать их, и, возможно, мы не договоримся. Перед обедом я позвонила Валере.

- Валера, здравствуй! Вы будете после обеда? Я хотела бы подъехать, у меня есть несколько вопросов по «условиям». – спросила я «ласковым» тоном сотрудника НКВД.

- Здравствуй! Да, мы будем после обеда.

- Я подъеду в три часа.

- Приезжай. – сухо ответил Валера.


Когда я приехала в офис, то сначала зашла в свой отдел. По глазам коллег я сразу поняла, что они в курсе событий. Увидев эти наполненные тревогой взгляды сотрудников, мне стало как-то паршиво.

- Мейер в офисе? – спросила я их.

- После обеда ее машина стояла внизу, а сейчас не знаем. – ответил Женя.


Кабинет Мейер был закрыт, и я зашла к Валере.

- А где Мейер?

- Она сегодня болеет дома.

- Неужели? А ребята сказали, что ее машина стояла внизу. Резкий приступ болезни?

- Ей стало нехорошо, и она поехала домой.


Мейер сбежала. Такой вариант я не планировала, и, подумав несколько секунд, решила, что отступать поздно.


- Что ж, если Мейер нет, то я вполне могу обсудить условия с тобой. – улыбнулась я.

- Хорошо. – безразлично пожал плечами Валера, всем видом показывая, что я трачу его время.

- Я хотела кое-что прояснить. В конце таблицы, есть одно интересующее меня уточнение, что все деньги я получаю 1 декабря при условии жесткого соблюдения графика. То есть, это означает, что до 1 декабря вы мне ничего платить не собираетесь?

- Да, все выплаты будут 1 декабря.


- Понятно, тогда вопрос второй. Проекты разрабатываю не я одна, сроки исполнения зависят от нескольких человек. Что будет, если сроки разработки проектов будут не соблюдены? Деньги мне не выплатят?

- Ну, я думаю, что этот вопрос решаем. Небольшие отклонения возможны.

- Хорошо, тогда конкретней, песчаный карьер я не сделаю за 8 дней. Это невозможно. Что будет, если я не выполню этот пункт графика?

- Значит, надо его выполнить.

- Нет, я спрашиваю, что будет, если я его не выполню? Деньги мне выплачены не будут?

- Да, выплаты не будет.

- Мне не заплатят только за песчаный карьер или я рискую всей суммой в целом?

- Всей суммой в целом, поэтому в твоих интересах его выполнить в срок.


- Хмм, скажи, а почему такое отношение ко мне? Вы мне не доверяете?

- У нас нет оснований тебе доверять.

- Почему? Я когда-то вас подводила? За все эти восемь лет я хоть раз вас подвела?

- Были случаи.

- Какие именно? Назови хотя бы один?

- Я сейчас не вспомню.

- Вас задело, что я работаю на конкурентов?

- Тебе известно, что у нас запрещено работать на конкурентов.


- Джентельменское соглашение и ничего более. Валера, когда я собиралась работать на конкурентов, я пришла к тебе и озвучила свои намерения. Скажи, после этого вы мне хоть что-нибудь предложили? Хоть какую-то маленькую альтернативу? Может быть Вы предложили закрыть часть зарплаты, или проценты, или работы на меня распределили? Нет, Вам было плевать на меня, плевать на то, на какие средства я существую!

- Да, мы тебе ничего не предложили, сама знаешь, какая сейчас ситуация.

- Вы раздали мои проекты Жене и Клаве. Хорошо, пусть ребята учатся, я же не против! Я не отбираю у специалистов работу, я ничего не прошу у вас. Я нашла себе занятие самостоятельно, без вашей помощи! При этом я ходила в офис и все обязанности выполняла. Так почему же Вы беситесь?

- Это наносит нашей деятельности ущерб.

- Никакого ущерба вашей деятельности не нанесено! Я понимаю, что у нас тут как в политике, главное какую-нибудь фразу сказать, и сделать вид, что сам в это веришь. А то что фраза ни к селу, так это просто люди всей глубины не понимают…


Нас прервал звонок мобильного, Валера 10 минут вел праздный разговор о том, как он на выходных жарил шашлыки. Я сидела перед ним и рассматривала его лицо. Закончив разговор, он поморщился, сожалея, что я еще не ушла.


- Наша позиция по поводу конкурентов, тебе хорошо известна.

- Хорошо. Значит, вы мне не доверяете, и поэтому все деньги я получу только 1 декабря, при условии выполнения графика. То есть, касательно выплат я должна взять и поверить вам на слово?

- Ну почему же на слово?

- А как еще? Думаешь я могу пойти в суд с этой бумажкой? Там же никаких отметок. В моем трудовом договоре указано: «оплата по фактически выполненному объему работ», и никаких конкретных цифр, никаких официальных подтверждений о величине и стоимости моих работ. Нас почти ничего не связывает, Валера. Я для вас никто.

- Значит, тебе придется поверить нам на слово.

- Вы мне не доверяете, а я должна вам поверить? Так получается?

- А у тебя нет выхода. Ты же говоришь, что мы тебя постоянно обманываем.

- А вы разве не обманываете? Например, Кох, каждый раз старается меня наебать. То она забыла, то не в курсе, то перепутала, то премию выдала несуществующую.

- А у нее прямой интерес тебя наебать! – цинично заметил Валера – Она имеет долю в компании, и чем больше она тебя наебет, тем больше денег получит.

- Надо же, как откровенно! - горько улыбнулась я.


У Валеры опять зазвонил телефон. Еще 15 минут праздного разговора о детях и прошедшем отдыхе.


- Валера, я же вижу все ваши действия. Вы не хотите платить!

- Почему это?

- С начала года вы жмете мою зарплату, о проценте с прибыли была тишина, пока я не поднесла нож к горлу. После того, как вы вернулись, что сделала Мейер? Она срезала сумму премии, пыталась пихнуть песчаный карьер за гроши, и вот теперь устраивает драму из-за конкурентов. Вы даже не собираетесь выплачивать мне эти деньги! И наивно полагаете, что я Вам вот так просто возьму и поверю на слово?

- Тебе придется это сделать. Другого варианта нет.

- Но я же в итоге ничего не получу! Что будет 1 декабря? Я приду и меня не пустят в офис? Вы скажете, что не знаете меня?


Опять раздался звонок мобильного. Разговор о ремонте машины, на 20 минут. Меня это уже начало конкретно бесить.


- Я не понимаю, что должно меня заставить пойти на эти условия.

- Сумма, которую мы тебе должны выплатить 1 декабря.

- То есть, Вы меня шантажируете моими же деньгами? Как мило!

- Ну, а что нам остается делать?

- А мне что делать? Я же 1 декабря ничего не получу. То есть, сейчас вы мне должны уже довольно крупную сумму, и предлагаете бесплатно поработать до 1 декабря, чтобы Петрову еще красивее кинуть?

- Ну в чем дело?!! Есть условия, надо их просто выполнить и тебе все выплатят.

- Они составлены так, что их невозможно выполнить.


Телефон зазвонил в четвертый раз. Валера отвечал односложно, было похоже, что звонит Мейер.


- Петрова, выполнить этот график необходимо. У тебя просто нет выбора!

- Почему у меня нет выбора? Что мне мешает взять и уйти прямо сейчас?

- Слишком велика цена.

- Так цена ноль! Вы же не собираетесь мне платить, я ничем не рискую! А вот вы рискуете!

- И чем же мы рискуем? – Валера поднял бровь.

- Это у вас обязательства, у вас заключенные контракты, проекты, обследования. А срок исполнения убывает прям сейчас, он не бесконечен. Это вы в наихудшем положении, а не я. Я-то рискую только деньгами, которые мне все равно не заплатят, а вы рискуете компанией.

- Ой, только не надо опять эту песню заводить! У нас есть кадры, мы справимся.

- Ах-ха-ха-хаа! Валера! Как же Вы далеки от деятельности своей компании! Вы даже не понимаете, какой выдаете продукт, и как это все работает! – рассмеялась я – Ваши риски намного больше моих, несравнимо больше!


Телефон зазвонил в пятый раз. И еще 15 минут милой болтовни, анекдотов, и рассказов о шашлыке.


- Петрова, вот в прошлый раз было какое-то картинное заламывание рук! И вот опять ты заламываешь руки! Ей-богу, мне уже надоело на это смотреть! Иди, работай! И не трать мое время!


После этой фразы я поняла, что все, что я пыталась донести до этого, руководство просто не принимало в серьез. Для них это просто жужжание мухи, от которой неприязненно отмахиваешься. Они меня не слышат, и не собираются слушать.


- Дааа, Валера. А я вижу, что слова до Вас не доходят.

- Я тебя внимательно слушал.

- Нет, мои слова для тебя ничего не значат. Ты позволил себе пять раз прерваться на разговор, совершенно наплевав на меня. Ты заставил меня сидеть и ждать, когда ты поговоришь о шашлыке. Шашлык для тебя важней, чем мой вопрос о работе! – я полезла в карман за ключами от офиса.

- Я не вижу смысла продолжать этот разговор. Иди и работай! У тебя график горит!


- Нет, Валера, работать я не пойду. Зачем? Я уже все поняла. Раз вы мне не доверяете, то я не хочу лишних подозрений и разговоров. Вот тебе мои ключи от офиса. – я легонько швырнула связку на стол.

- Ты не уйдешь! Ты не сделаешь этого! – выпучил глаза Валера.

- Ооо, еще как уйду! – я сняла куртку со спинки стула, и задвинула его на место.

- Тебе это не выгодно! Это не в твоих интересах! Слишком высока цена!

- О каких интересах ты говоришь? Вы же все равно не заплатите. Ваши условия, как говорят англичане, bullshit! Вот придумаете условия получше, киньте мне в почту, и тогда мы поговорим о чем-то реальном.

- Ты совершаешь ошибку!

- Валера, я не трясусь за деньги, так как вы! Деньги приходят и уходят. Это для вас они много значат, а для меня… да плевать! Заработаю еще. Я ведь вот этими ручками умею делать продукт, за который платят. А вы с Мейер умеете делать продукт? Всё, мне пора! Извини, что потратила твое время.


Я вышла из кабинета и хотела уже идти на выход, но вспомнила, что забыла в своем бывшем отделе очки. Я зашла в кабинет забрала очки и повернулась к сотрудникам.


- Мы не договорились! – мой голос немного дрогнул.


Коллеги вытаращили глаза, в которых явно читался страх и растерянность. «Ты что?!! А как же я?!! У меня же…» - было написано на их лицах.


Я вышла из офиса все еще немного на адреналине и решила пройтись пешком. Стояла замечательная теплая солнечная погода. Я шла по аллее дыша полной грудью, и осознавая, что никаких проектов и отчетов мне теперь делать не нужно, и торопиться мне некуда, и запас денег у меня есть, и вообще все замечательно. Никаких звонков, клиентов, вопросов, экспертов… Бог мой, как же хорошо! В ушах мелодичная музыка, и люди навстречу такие симпатичные, слегка заполошные и напряженные, куда-то спешат, чего-то тащат, прям как муравьи.


На мобильный пришло сообщение.


«Успокоишься. Перезвони.» - писал Валера.


«Тебе надо, ты и звони.» - ответила ему я и отключила телефон.


По пути я купила новую сим карту и зашла в свою любимую кофейню, взяла огромный латте, и тающий во рту бейгл с красной рыбой, откинулась на диванчик и стала читать новости. Потом вспомнила, что обещала позвонить Герману, и набрала ему с нового номера.

- Герман привет! Это Петрова.

- О, здарова! А че номер какой-то кривой?

- Ну это теперь мой новый номер. Слушай, я тебе обещала в нашем архиве посмотреть инфу по марганцу. Извини, с этим задержка, пока невозможно. Материалы только в бумаге, я попрошу пацанов попозже поискать.

- А, ну ладно. Заказчик нам вроде что-то дал, но как всегда не то, что нужно. А ты ща где?

- Да, в кофейне на Ленина.

- О, так я тут рядом. Ща забегу, а то разговор есть, ты подожди меня, я быстро.

- Я не тороплюсь, приходи.


Герман появился через 15 минут.

- А ты чего это в рабочий день бездельничаешь сидишь? – прищурился Герман.

- Ааа, да меня просто с работы выгнали! Не бери в голову! – улыбнулась я.

- Чего? Погоди, как выгнали? Почему?

- Долгая история, мы в финансовом вопросе давно разошлись, а тут прибежал Бойко с головного офиса и давай жопой дымить за месторождение Центральное. Ну Мейер этим воспользовалась, конечно, и вот, мы пока разругались.

- Бойко? Я такого не знаю.

- Да, есть там один шнырь, всё, сука, дурачком прикидывается. Это у его конторы вы с Карповым тендер подрезали.

- Вот ссука! Давай его сдадим нахуй в органы!

- Забей! Мне даже на руку, что он пришел.

- Гнида он, эта его конторка такие бабки гребет! Работать, сука, нам не дает. Сдать его нахуй, и дело с концом.

- Нельзя так, это чревато. Карпов ведь тоже начинал с рудника, где сам работал. Тоже ручная конторка была.

- Ну так заработал денег - отвали! А этот урод никак насосаться не может!


- Да хер с ним. А что ты хотел?

- Да тут есть тема с Ясеневским месторождением, слышала о нем?

- Да, дерьмовый объект. Карьер вообще не по проекту отработан, один борт неустойчивый, еще и река рядом, водоприток сумасшедший. Наши от него отказались, потому как недропользователь пиздец какой жмот.

- А мы вот думаем взять. Если что, ты с нами?

- Да, но стоить будет дорого. И еще они постоянно свои левые изыскания пытаются толкнуть, а на новые денег выбить не реально. Я по их отчетам рисованным работать бы не рискнула.

- Ну, Карпову все похуй, говорит брать.

- Не знаю. Сделать-то можно, но фамилии моей там быть не должно. И тебе рекомендую свою нигде не указывать.

- А ты их директора знаешь?

- Знаю, но я свою морду точно там светить не буду. Мое имя с этим проектом никак не должно быть связано. Скажи Карпову, что сначала они будут улыбаться, но как только у них что-нибудь пизданет, первым делом на вас пальцем покажут.

- Ну ладно, я ему передам, пусть сам думает. Ты мне по деньгам, когда ответишь?

- Дай пару дней, надо материал поднять и с парнями обсудить.


- А чем ты теперь займешься?

- Сначала высплюсь, потом буду думать. А что?

- Да, я все подумываю открыться, а то Карпов уже заебал. Бизнес свой забросил, машинки себе покупает, в зеркале фоткается, как пионер, на клиентов болт положил. И контракты берет опасные, похер ему на нарушения. Я уже давно свою фамилию не ставлю.

- Хм, чего же он так? Сам вроде неплохой специалист.

- Да, понесло чувака, завел себе твиттеры, то жрачку фоткает, то задницу свою. Я уже задолбался бегать вместо него везде! Времени и сил много, а выхлоп-то совсем не тот.


Мы еще немного поболтали с Германом, и он убежал по делам. Прогулявшись, я отправилась домой. После шести я позвонила Саше.

- Сань, это мой новый номер. Тот отключен, можешь на него не звонить.

- А, понятно, сейчас запишу.

- Как обстановка?

- Пока тишина, начальство сидит у себя совещается, никого не принимает. Нам ничего еще не говорили.

- Еще скажут. Ладно, держи меня в курсе!

- Да, конечно. Я завтра после работы к тебе заеду.

- Хорошо, приезжай.


До этого разговора с Валерой я периодически задумывалась, почему мое начальство так поступает. Я ведь всегда боролась за честное имя нашей компании, переживала за качество. Неужели они этого не видят? Почему они так со мной обращаются? Зачем этот прессинг?


А все оказалось до безобразия просто. Есть так называемая «цена вопроса». Голый математический расчет, что тебе выгодней: заплатить человеку (компании) или кинуть его. Иногда этот расчет верен, иногда нет. Но никакой лирики и сентиментальности тут и рядом не стоит. Как я уже писала, я была чертовски глупой и не любила авансы. Поэтому в конце года у меня набралась довольно крупная сумма к выплате. Для Мейер это была та самая «цена вопроса», и она решила, что ей выгоднее меня попросту наебать. Если бы наша договорная кампания прошла хорошо, то на мне было бы завязано больше обязательств, и тогда такой ебатории с выплатами не случилось бы. Но с контрактами у нас было не очень, и потому я была нужна Мейер меньше чем обычно, и кинуть меня было интересней.


Я вывела для себя очень хорошее правило: «Фирма не должна торчать тебе слишком много денег, от этого у руководства возникают соблазны, лучше наоборот быть должным фирме, тогда ты будешь бедолагой, и риск, что тебя уволят, будет гораздо ниже.»


Ряд сотрудников у нас постоянно кредитовался под маленький процент у Мейер, и уволить она их не могла, ибо они ей должны были отработать долги.