Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 19)

Когда мы сдали технологический проект, и Заказчик его успешно принял, настроения Мейер и Валеры резко изменились. Если первоначально Мейер просила меня сделать хоть что-то похожее на проект, то теперь они решили, что будут «гордо размахивать этим проектом над головой и всем его показывать».

- Мы готовим договор на новый тех.проект, уже на другое предприятие! – с радостной мордой объявил мне Валера.

-Что!?? Нет! Только не это! – я вытаращила глаза.

- Почему нет? Заказчику и экспертизе очень понравилось! Наше имя теперь на слуху! Это же прекрасно!

- Валера, этот проект – халтура! Ты пойми, мы не можем это делать! Мы не специалисты!

- Ой, да ладно! Нас так распиарили! Даже НИПИ не делает проекты так подробно. Заказчик просто в ссаном восторге от твоей программы в Excel!

- Они нас распиарили, потому что нашли дурачков, которые делают такой дикий объем работ за три копейки! - возразила я.

- Мы в этот раз уже будем накручивать цену!

- Прошлый проект мы с ребятами делали полгода. И заработали каждый по 1000 долларов. Это 167 баксов в месяц, Валера! Даже наша уборщица получает больше!

- Ну ничего! В этот раз будет лучше!

- Да, ты пойми, нам бы закрепиться на этом направлении, а потом мы выставим нормальные цены! – добавила Мейер.

- Это Вы меня поймите! – уронила я голову на руки – То, что мы не влетели с прошлым проектом, чистое везение! Еще неизвестно чем это закончится!

- Нет, мы уже решили, что это отличная перспектива. Тем более, что по добыче расплодилось много конкурентов. – отрезала Мейер.

- И кто будет исполнитель? Палыч больше не хочет работать с такими объектами! Технолога нет, расчеты сделать не можем!

- Я договорился с НИПИ! - просиял Валера.

- Шо? Опять? – я изобразила волка из сказки.

- Да не, я в этот раз нормально договорился. Везде есть ребятки готовые поработать за наличку. – с видом знатока щелкнул языком Валера.


Мы сидели в кабинете Мейер и составляли смету на разработку нового проекта. Вдруг дверь распахнулась и на пороге показалась одна из наших сотрудниц.

- У меня принтер не печатает! Я не могу работать! – выпалила сотрудница.

- Хорошо, я передам админу, чтобы он к тебе подошел. – ответила Мейер.


Не прошло и пяти минут, как в кабинет ввалилась Ираида.

- Лена подвинула мой шкаф!!!

- И что?

- Она подвинула его на 10 см, пусть она не трогает мой шкаф!!!

- Хорошо, я с ней поговорю – вздохнула Мейер.


Ираиду сменил Женя.

- Мне полиметаллический рудник не прислал данные!

- А ты им звонил? – спросила я.

- Нет!

- Так возьми и позвони! Или ты забыл, как пользоваться телефоном? – я стала психовать.

- Нервная ты какая-то Петрова… - протянул Женя.

- Какого черта ты прешься к директору с этим вопросом? Ты забыл, как работать? Ты не в состоянии самостоятельно решить эту проблему?

- Упс, блин, я лучше пойду!

- И передай остальным, что если кто-нибудь обосрется и у него закончится туалетная бумага, или перегорит лампочка, или сломается карандаш, пусть даже не суются сюда сегодня! Дайте нам закончить смету!


- Ну ты даешь! – рассмеялась Мейер.

- Нет, ну ты мне скажи, что это за бредятина? Принтер, шкаф! С каких пор эти вопросы решает директор? Они потратили полчаса нашего времени!

- Ну, это коллектив! – вздохнула Мейер – А у тебя и правда нервишки шалят… Может сходим в клуб? Расслабимся, потанцуем!

- Эээ… да времени нет, я бы лучше поспала.

- Вот потанцуем, и потом выспишься!


Мы продолжили работать над сметой. Но вскоре в кабинет директора зашла Леночка Честнова, та самая что подвинула шкаф на 10 см. Про такого выдающегося человека как Честнова, надо написать подробней.


Лена пришла к нам с промышленного предприятия. Это предприятие возглавлял один из одноклассников Мейер. Ходили слухи, что Честнова настольно задолбала руководство этого предприятия, что они даже просто так уволить ее не могли. Поэтому директор пошел на хитрость. Он расписал Честновой как офигенно круто работать в нашей фирме, а потом позвонил Мейер и сказал, что у него есть работник, который органично впишется в нашу деятельность. Таким образом, Честнова оказалась у нас.


Поскольку она ничего не умела, то ей поручили делать самый простой пакет документов для предприятия. Тоже самое делала я в самом начале своей карьеры. Я отдала Честновой свои болванки для автоматических расчетов, немного объяснила оформление и на этом мы разошлись. Прошло полгода и Храпунов с хитрой мордой задал мне вопрос:

- Слушай, а сколько ты тогда получала за пакет документов для предприятия? Ну вот за то, чем сейчас занимается Честнова?

- Ээ ..да по-разному, 70 баксов за небольшие предприятия, и 150 баксов за большие. А что?

- А прикинь! Честнова за ту же самую работу получает 500-700 баксов!

- Да ладно? Не может быть!

- Оо, еще как может! А знаешь почему так?

- Почему?

- Она взяла твои автоматические болванки, и пошла с ними к Мейер. Сказала, что это ее личная супер-пупер умная разработка, и Мейер теперь должна платить ей за это хорошие бабки!

- Неужели Мейер купилась на это?

- Представь себе! Теперь она гребет лопатой, у нее самая большая зарплата в офисе! Больше чем в нашем отделе.

- Ну и ну! – удивилась я.

- Тебе не обидно? Она же пользуется твоими наработками и рубит на этом бабло! – кипятился Храпунов.

- Да, обидно немного. Но это дела прошлые. И если она нашла способ как раскрутить Мейер на бабло, то она молодец. Я на такую наглость не способна!

- Неужели ты ничего не скажешь Мейер?

- Нет, это меня не касается, и это личное дело Мейер и Честновой. Для меня этот вопрос давно закрыт.


И вот теперь Лена без спроса зашла в кабинет Мейер, села к нам за стол и завела свою шарманку.

- Значит так, я была утром в управлении, они посмотрели мой отчет… - тараторила Лена.

- Лена, мы сейчас заняты, давай потом! – ответила Мейер.

- Посмотрели отчет и сказали, что там все нормально, а потом я приехала в офис и созвонилась с Литвиненко. Они сказали написать письмо, и я его написала. Потом я позвонила Инне Петровне…

- Лена, мы сейчас составляем смету! – еще раз перебила ее Мейер.

- Инна Петровна просила скинуть ей отчеты в электронном виде, чтобы она могла дома почитать, а то не успевает. У нее там сын заболел, перитонит, сейчас вот после операции…


Поскольку меня уже назвали нервной, я сидела молча, и слушала эту бесконечную трескотню Честновой. Мейер обхватила голову руками и смотрела на Лену с обреченным видом. Я откинулась в кресле и мне стало любопытно как долго Честнова будет рассказывать о том, какая она молодец. Как человека с хроническим недосыпом меня начало клонить в сон от этого пиздеша, и я задремала. Мне приснилось, что я поднимаюсь по лестнице, состоящей из 1000 ступеней. Вдруг моя нога провалилась вместо ступени в пустоту, я дернулась и проснулась. Оказалось, что прошел уже час! Лена до сих пор рассказывала о своем насыщенном рабочем дне, Мейер работала за своим ноутбуком.


- Лена, у тебя есть попугай? – спросила я.

- Нет, а что?

- Купи себе попугая, и рассказывай ему как прошел твой рабочий день! – ответила я, рассмешив Мейер до слез.

- Ладно, я тогда пойду! – обиделась Честнова, несчастными глазами посмотрела на Мейер и вышла из кабинета.


- Мне было жаль тебя будить! Ты в последнее время выглядишь очень уставшей.

- Слушай, а что это еще за кот Баюн приходил?

- Это происходит ежедневно, и я не могу от нее избавиться!

- Да пошли ты ее на хер! Это же кошмар какой-то! Зачем она все это рассказывает?

- Я пыталась, она меня в упор игнорирует. Ее можно вынести из кабинета только физически!

- Господи, да как ты вообще работаешь в такой обстановке?


Мы заключили новый договор на технологический проект и полетели с Валерой встречаться с НИПИ. Специалистов из НИПИ было двое. Один из них занимался исследованиями и расчетами, а второй был управленцем, обоим ребятам было 30 с хвостиком. На чем специализировался управленец я так и не поняла. Я вручила им тех.задание и мы оговорили сроки и условия оплаты. Когда мы летели обратно, Валера завел разговор.

- Ну и как тебе ребята из НИПИ?

- Ну так… – скривила я рожу.

- И чем ты недовольна?

- Валера, они запросили какую-то космическую сумму за свою работу! В 2 раза больше, чем с нас взял Палыч, а они нам должны выдать всего пару технологических расчетов. И Вы с Мейер согласились!

- Ну, а что? По-моему, нормально!

- Нормально? Ты считать умеешь? Они сожрали всю вашу наценку по договору! Это означает, что мы с ребятами будем опять работать за копейки! Причем, теперь у нас нет Палыча!

- Но это же временно, тем более опыт работы с НИПИ это развитие. Это перспективно!

- Еще неизвестно как мы отработаем.


Мы с Сашей стали разбираться с новым проектом. Работа шла уже намного легче, и у меня не было нервов. Предыдущий проект поглотил все мои эмоции, и теперь мне было пофиг. Каждый день к нам в отдел заглядывал Валера и задавал один и тот же дебильный вопрос:

- Ну как там НИПИ? Начали?

- Нет, не начали! – отвечала я.

- Ну ты их пни! Время же идет!

- Валера, скажи, а Вы им перечислили предоплату? – я начала терять терпение.

- Нет, но мы же перечислим! Пусть уже начинают!

- Да не начнут они без денег! Они похожи на идиотов? Заплатите уже им! Сколько можно тянуть?

- Ладно, заплатим, заплатим.

- Вот когда перечислите, тогда я им позвоню.


Прошло еще два месяца, мы как обычно жужжали в своем улье. Валера и Мейер вызвали меня в кабинет директора.

- У нас к тебе предложение! – начала Мейер.

- Вы очень загружены, сидите ночами, мы решили немного перераспределить работу. – пояснил Валера.

- Каким образом? – спросила я.

- Давай, ты отдашь проектирование горных работ Честновой, а сама спокойно займешься новым направлением! - искренне предложила Мейер.

- Это Вы сейчас серьезно говорите? - я не могла поверить своим ушам.

- Ну да! Проекты по добыче уже обкатаны. База наработана. А Лена хороший работник, умный и такой трудолюбивый! Она быстро с этим разберется! – вещала Мейер.


- То есть Вы мне предлагаете отдать Честновой развитое мною направление, которое является основным источником моего дохода, и за счет которого я живу? А самой заниматься технологией за 150 баксов в месяц? Я похожа на дауна?

- Но Лена очень хороший работник! Она в отличие от тебя не опаздывает по договорам! – Валера начал на меня давить.

- Ты ставишь мне ее в пример? Она занимается примитивной работой! Как это вообще можно сравнивать?

- Честнова правда очень хороший проектировщик! Она столько сделала для нашей компании! – искренне доказывала мне Мейер.


- Хорошо, пусть забирает новое направление по технологии! Раз она такой классный проектировщик! Пусть работает с НИПИ! Я расстанусь с этим проектом без сожаления! – у меня заиграла язвительная улыбка.

- Нет, такое мы не можем ей отдать! – отвела глаза Мейер.

- Почему это? Супер знающий проектировщик! Такая активная! Приходит ежедневно к тебе в кабинет, включает гипножабу, хвалит себя часами, клянчит мое направление. И я вижу, что это отлично работает! – я начала откровенно беситься.

- Не надо считать себя самой умной, Петрова! Лена действительно много сделала для нашей фирмы! – стал защищать ее Валера.

- Что конкретно ты имеешь ввиду, Валера? Покажи мне ее достижения!

- Она разработала для фирмы специальную программу для небольших производств. Вот сама взгляни на ее работу! – и Мейер протянула мне талмуд Честновой.


Я пролистала 100 страничный документ и едко улыбнулась.

- Сейчас я Вам кое-что покажу, только сильно не смейтесь!


Я вышла из кабинета и вернулась с бумагами.

- Итак, открываем отчет Честновой и что мы видим? Это же результаты расчета программы! Хотя это никакая не программа, а просто расчет в Excel.

- И что?

- А вот мой расчет образца 2006 года – я положила несколько листов – Найдите 10 отличий! 

- Да, одинаково… - ошарашенно произнесла Мейер.

- Никакой программы не существует! Это просто мои старые болванки для документации!

- Допустим, но твоя работа состоит из 10 страниц, а у Честновой более ста! Это ведь труд, это обоснования! – возразил Валера.

- О, а это я вообще считаю шикарный ход конем! Давай сравним ее писанину с нормативным документом, который определяет правила составления этой отчетности! – улыбнулась я еще шире.

- Хм, что за фигня? – почесал макушку Валера.

- А это, дамы-господа, ничто иное, как точная копия нормативного документа. Честнова просто распечатала методичку прикрепила к ней мою болванку и в итоге получился ее замечательный толстый отчет!

- А ведь правда, это не обоснование…это просто копия текста нормативного документа – Мейер побледнела.


В кабинете воцарилась тишина. Мейер видимо подсчитывала суммы переплаты и мрачнела все больше.

- То есть ты давно знала, что Лена нас обманывает и молчала? – напрягся Валера.

- Что ты называешь обманом? Да, я видела ее работы и знала, как они сделаны. Всех устраивало. Ты стал мне говорить о великих достижениях Честновой, вот мне и стало смешно. Она вообще не проектировщик. Такую примитивную работу я легко сделаю за пару дней.

- Валера, это была твоя обязанность контролировать работу исполнителей!!!– разозлилась Мейер – Когда ты уже начнешь читать отчеты?!!

- Да что я.. я-то что? – растерянно заикался Валера.

- Ну что? Отдаем Честновой технологию и НИПИ? – сделала я контрольный выстрел.

- Оставь нас пожалуйста вдвоем, нам с Валерой надо поговорить. – Мейер была сильно расстроена.


Этот случай я назвала «эффект Честновой» и для меня это было своеобразное открытие. Я была уверена, что нормальный работник должен решать большинство вопросов сам, и только в крайних случаях беспокоить директора. Это ведь логично! Директор в свою очередь должен видеть, что работник справляется с обязанностями самостоятельно.


Но Честнова ходила к Мейер ежедневно и на 1-2 часа включала гипножабу. Она просто сидела и подробно рассказывала все, что она сделала за день, и какая она молодец. И если сначала Мейер пыталась ее выставить за дверь, то потом привыкла. А через некоторое время в сознании Мейер произошли необратимые изменения, и она твердо поверила в то, что Честнова эффективный и умный работник. Мой разговор по поводу ее работы ничего не изменил. Лена по сей день устраивает эти сеансы, и ее зарплата стабильно в 2-3 раза превышает доходы аналогичных работников.


Так что оказывается надо рассказывать руководству какой ты молодец! Сам себя не похвалишь – никто не похвалит.