Способ украсть ваш пароль от mail.ru

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/cposob_ukrast_vash_parol_ot_yandeks_p...


Аналогичный развод присутствует и среди пользователей почты mail.ru.

Недавно пришло мне на почту письмо такого характера:

Способ украсть ваш пароль от mail.ru Пароль, Mail ru, Почта, Взлом, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Первая мысль - паника. Кому должна? Где успела нажиться долгами?

Вторая - трезвое осознание, что либо произошла какая-то ошибка, либо меня пытаются развести.

Последняя догадка подтвердилась дальнейшими действиями.

При попытке открыть так называемое "постановление", прикреплённое в виде картинки (ну-ну) к письму, перекидывает на окно загрузки рисунка. Тут сразу бросается в глаза адресная строка, в которой ссылка mail.ru превратилась в wr-mail.ru

Способ украсть ваш пароль от mail.ru Пароль, Mail ru, Почта, Взлом, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Спустя какое-то время загрузки картинки, аналогично с разводом на яндексе, "слетает авторизация" и нас просят ввести свои данные (логин-пароль) на том же wr-mail.ru

Способ украсть ваш пароль от mail.ru Пароль, Mail ru, Почта, Взлом, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Конечно, вводить свои данные я не стала. Но думаю, на эту удочку уже попался не один десяток человек, ведь в панике каждый захочет подробнее изучить, что и кому он должен.


К слову сказать, за 10 дней до этого приходило похожее письмо, но с другого адреса

(антивирус ругается на письмо)

Способ украсть ваш пароль от mail.ru Пароль, Mail ru, Почта, Взлом, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Только в этом письме при попытке перейти по картинке всплывает такое окошко

Способ украсть ваш пароль от mail.ru Пароль, Mail ru, Почта, Взлом, Мошенничество, Длиннопост, Фишинг

Хотя в первые дни он также запрашивал логин-пароль.


В общем, будьте внимательны, не поддавайтесь сиюминутной панике, и не попадётесь на подобные разводы

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Здраствуйте земляне, я из 2116 года и многие люди до сих пор не знают о двухфакторной аунтификации
раскрыть ветку (9)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Привет тебе из созвездия Андромеды, из 2370 года. Мы тут умеем писать "двухфакторная аутентификация" баз ошибок!

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

"баз ошибок" Отлично.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Подловил!

P.S. Это так говорят в созвездии Андромеды.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне ты ничего такого не рассказывал, агент!
Автор поста оценил этот комментарий
И вам добра. В 2216 году Гугл до сих пор не может в автокоррекцию этого слова
Автор поста оценил этот комментарий

когда прочитал твой коммент решил проверить появилась ли двухфакторная аутентификация у mail.ru и, о, чудо! она появилась, когда последний раз  смотрел, либо не заметил, либо ее не было

Автор поста оценил этот комментарий

Продолжаю вести репортаж из 2016 года, где еще не все люди еще знают про фишинг, что он может быть на любом почтовом сервисе и не понимают, что нельзя переходить по левым ссылкам из любых писем.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите, я подкину Вам интересную информацию для Вашего репортажа? Для этого, Вам нужно просто...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ммм, заинтриговал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку