Споры о Боге и религии. Это было 100 лет назад.

Спор сапожника Паши и попа (ударение на А).

"Библию Паша читал не раз. И любил доказывать в спорах с попом:

- Самая безбожная книга - Библия. Будет время - народ поумнеет, и вы, попы и подпопки, станете запрещать эту саморазоблачительную книгу так же, как ее запрещают католики. Библия своими сказками не утверждает, а свергает бога...

Поп оборонялся, как мог, угрожал:

- Если ты, старый дуралей, не веришь в существование души, не боишься возмездия за свой язык на том свете, то бог покарает на этом...

- Богу нет дела до меня, - отмахивался Паша, - у меня есть своя "троица", самая святая: топор, пила и нож. С этой троицей не пропадешь.

Дьякон поддерживал Пашу. Подвыпивши, обретал смелость и прямо резал:

- Лопнет религия. Бога нет, как не бывало, а есть бог, так у разных людей по-разному придуман.

- Так зачем же ты на этом обманном деле подвизаешься? - спрашивал Паша.

- Не умею колодок делать, - отвечал дьякон, - а у меня семья. Подрастут ребята и девки, буду искать другое дело..."


Взято из книги местного Вологодского бытописателя, документалиста, Константина Коничева. Он описывал  жизнь простых людей, каким и сам являлся, в дореволюционное время. Наталкивает на определённые мысли, актуальная тема и по сей день.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие люди НИКОГДА не изучают своих святых книг, им достаточно лишь той информации что дает поп, мулла или раввин.

раскрыть ветку (62)
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего те верующие, что начитываются святых книг, становятся прислужниками, а затем и служителями церкви. Так, по крайней мере, было с моим отцом и его некоторыми знакомыми.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что я могу сказать...если вы так правда считаете, то это писец.

раскрыть ветку (60)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы легко можете сами это проверить, для этого нужно лишь наличии верующего человека и его святой книги. Самое смешное или странное, но верующие очень часто начинают отрицать то, что написано в их же книгах.

раскрыть ветку (59)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, аметист очей моих, Маркса, Ницше и Шопенгауэра читали?

А давайте проверим ваше знание основоположников?

раскрыть ветку (55)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Основоположников чего?

раскрыть ветку (53)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Современного атеизма и критики религии.

раскрыть ветку (52)
2
Автор поста оценил этот комментарий
человек рождается атеистом.
раскрыть ветку (50)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще он рождается неграмотным и неумелым. Но что-то никто не борется с грамотностью и навыками. Мимо.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это я к тому, что необязательно изучать труды теоретиков атеизма, чтобы быть атеистом. Достаточно не поддаться религиозной пропаганде и скептически отнестись к идее бога.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то обязательно. Религия, со всей сопутствующей философской мыслью, является краеугольным камнем любой цивилизации. Отказ от религии, без освоения альтернативы - прямой путь к манкуртству. Вот отсюда-то и растут орды верунов и аметистов, никто ничего не знает и знать не хочет.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
является краеугольным камнем любой цивилизации

то-то расцвет человеческой цивилизации совпал распространением атеизма и упадком религий

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
увы-увы. Не является. Если полностью исчезнет религия - цивилизация пожмет плечами и пойдет дальше.
Останутся различные атавизмы, типа названия дня недели - воскресенье. А так - цивилизация впитала из религии разные безделушки, но никоим образом они не являются краеугольными.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος — «отрицание бога»[1], «безбожие»[2]; от ἀ — «без» + θεός — «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм


Это с каких пор у новорождённого появились убеждения?

раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Новорожденный ничего не знает о богах, следовательно,его мировоззрение свободно от них.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только атеизм это не "свобода от Богов", а "отвержение веры в существование богов". Ребёнок не отвергает её, ибо даже не знает о ней. Так что ребёнок не является атеистом по определению.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вы говорите об антитеизме.
раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

атеизму не нужно учиться, он либо есть, либо его нет

Автор поста оценил этот комментарий

А давайте вы предоставите справочку от психиатра

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня перед глазами много примеров верующих, считавших библию. Так что ваши аргументы как-то не катят
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Библию вообще то ЧИТАЮТ а не считают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я программист, и у меня считывают!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку