Спортивные страсти

Ты! Да, да, именно ты! Начинающий спортсмен или наоборот хочешь им стать?

Не поленись, прочитай сей пост, возможно он может спасти кому-то жизнь, или даже тебе.

Я расскажу несколько не выдуманных историй, в части из которых был свидетелем я сам.


1. Пришел как-то обычный парень в качалку, ничего не знает, не умеет. Решил обратиться к тренеру, ну и собственно начал с ним тренироваться. Я стал замечать, что тренер его начал тренировать дроп-сетами (Кто не знает, это когда после обычного сета, человек берет уже меньший вес и выполняет упражнение до полного отказа). Парень просто валился с ног. Спустя 3 недели таких занятий, он просто взял и упал на ровном месте. Его увезли на скорой. Кома. Смерть.


2. Девушка занималась в зале, после 2-часовой тренировки решила пойти на групповые занятия на сайкл. После, в раздевалке свалилась на пол, без сознания. Увезли на скорой. Жива, похудела, осталась кожа да кости. Сейчас находится на стационаре.


3. Девушка занималась в зале. Что выполняла, точно не скажу, тренер постоянно ей кричала: "Живей", "Давай еще", "Еще раз", "Быстрее" и. т. д. Подопечная почувствовала себя плохо, была тошнота, темнота и звездочки в глазах. Присела на диван. Спустя 5 минут ей стало хуже. Вызвали скорую. К приезду скорой уже оклемалась. С ней все хорошо, больше она к этому тренеру не ходила.


4. Парень. Профессионал. 11 лет стажа. Занимался в зале 4,5 часа (Для него было нормой порядка 6 часов. Естественно сидел на фарме). Почувствовал себя плохо. Сообщил друзьям что пойдет полежит на диванчике 30-40 минут. Но его не было уже пару часов. Когда его нашли, он лежал без сознания, на заблеванном диване. Вызвали скорую. Парень в теперь в инвалидной коляске, он инвалид на всю жизнь. (История взята с зарубежного форума)


5. Девушка, 16 лет. Решила похудеть к лету. Каждый день выполняла кардио натощак после пробуждения. Проводила на беговой дорожке до 3 часов. После месяца упорных тренировок она скинула 15 кг. И в один из дней свалилась после 15 минут бега. Инсульт. Очнулась уже в больнице. (Рассказал знакомый в зале)


Что общего в этих историях? Слабое сердце, стероиды? Нет, друзья. Ни то и ни другое. Они все были с отменным здоровьем. В чем же тогда причина? Они все заранее не позаботились о своем здоровье. У всех была гипогликемия. Что это? Это снижения уровня сахара в крови близкое к нулевому значению, при котором организм после истощения гликогена начинает искать глюкозу в организме где только попадется, и когда он ее не находит, человек просто впадает в коматозное состояние, и в первую очередь идет омертвление клеток мозга.

Для начинающих спортсменов (тяжелоатлетов, бегунов, всех-всех, кто занимается подвижными видами спорта, кроме шахмат и киберспорта разумеется) первые пол года, а тем более первый месяц, или спортсмена повышающего интенсивность от тренировки к тренировке - это огромный шок для организма, ваш сахар понижается бешеными темпами, потому, что это защитная реакция вашего организма на истощение. Он сделает все, чтобы защитить вас от внешнего негативного воздействия и по этому снабжает вас необходимой энергией.

Гипогликемия - это фактор смерти номер один в спорте, просто он особо не афишируется и врачи все сваливают либо на стероиды (по большей части), либо на слабое сердце. При первых признаках гипогликемии (В первую очередь это внезапный адский голод, потемнение в глазах, тошнота, головокружение) немедленно примите быстрые углеводы (конфеты, сахар, сладкий сок) или дайте их тому, кто находится в предгиплогликемическом состоянии, в противном случае это будут делать уже врачи через капельницу и кто знает, что может произойти за то время, пока они приедут. Подобной информации как себя обезопасить не так много в инете, куда больше о смертях в залах. Страхуйте себя заранее, что вам стоит положить 2-3 чайные ложки сахара на литр воды, размешать и пить подслащеную воду на тренировке. Тем кто боится поправится, не бойтесь, весь сахар будет уходит на энергию для тренировок. В первую очередь вам надо принимать во время и после трени не бца и протеины, а именно быстрые углеводы.

Здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
141
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два стула - на одном гипогликемия, на другом диабет. Куда сам сядешь, куда тренера посадишь?
раскрыть ветку (63)
53
Автор поста оценил этот комментарий

При истощении гликогена ты вряд ли себе диабет заработаешь. Ну, а для диабетиков есть инсулин, главное его здоровому спортсмену не колоть, а то ситуация будет еще плачевней

раскрыть ветку (50)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать об истощении? У меня при тяжелых упражнениях (база со своим весом) под весом бывает, что слегка темнеет а глазах (точнее, сразу после, как вес сниму с себя), далее все нормально. Вот начну жрать сахар, а окажется, что причина не в этом. Это не считая того, что я вместо сахара мед предпочитаю, покупаю его сразу оптом
раскрыть ветку (39)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы наверняка, только взять устройство для замера. Мед будет даже лучше сахара, он усваивается быстрее + еще аминокислоты содержит. Вообще потемнение в глазах означает понижение сахара, под нагрузкой больше тратится гликогена. В перерыве организм добывает гликоген из наших мышц, если в печени остался гликоген, то темнота как правило проходит спустя 20-30 секунд

раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какие аминокислоты содержит мёд?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какие там содержатся в слюне пчел. У человека они тоже есть в слюне

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С трудом нашел, что аминокислот там 0,1%. Считай погрешность. Смысла упоминать о них не вижу.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди сладкой водой рак лечат с меньшими концентрациями, а ты тут до 1 десятой доебался...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если веришь в гомеопатию - ради бога.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминаешь бога в суе, еще и мои религиозные чувства задеваешь, я смотрю ты вообще бессмертный

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз за 20-30 секунд все проходит, и через минуту-полторы новый подход. Оно не сильно, так, слегка темнеет, при переходе на новый вес, как правило (я практикую повышать базу на +10, когда текущий вес легко дается). Это проблема, получается? Посмотрел глюкометры - они все по крови меряют, колоть себя не хочу, проще чаю с сахаром или медом перед тренировкой навернуть
раскрыть ветку (22)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе, возможно. Если перед подходом как следует подышать - он сильно легче. А в зал я и пошел из-за повышенного давления, оно после занятий выровнялось
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про упарываться - ты прав.
Словил гипогликемию на "дыхательных приседаниях" 70х12х5.
Как дополз до дома - жрал сахар ложками.

Автор поста оценил этот комментарий

А те же суперсеты не могут разве дать тот же эффект?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, о том и речь. Парень на моих глазах просто рухнул со штангой в руках. Видно что не тянул, как его тренер гонял... А если он еще и нормально не поел перед треней, то реальней не куда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так мб таких тренеров в очко ебать или ссать им на лицо, если они не в курсе таких вещей. А лучше через суд потом долбить во все счета и карты, чтобы людей предупреждали и не гробили =3

ещё комментарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема может быть в пережимании сосудов во время подходов. Чересчур напряженная шея, либо сильный хват штанги руками, либо штанга на плечах сильно давит. Выход - меньше напрягать нерабочие мышцы, либо делать в тренажерах, а не свободным весом, там больше изоляции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С техникой сейчас как раз разбираюсь. На таком весе проявляет себя головная боль при приседах, походу, штангу не туда кладу. Ролики изучаю
Автор поста оценил этот комментарий
колоть себя не хочу,

глюкометры сейчас такие, что там укол даже не почувствовать, там микро игла вообще, она раз в 10 (если не в 100) тоньше, чем та игла, который прокалывали палец в детстве в школе. ощущения, что к тебе просто прикоснулись

еще бы я давление в вашем случае померил, может быть оно у вас повышенное.
у меня проблема с давлением, и веса для жима лежа приходится очень сильно контролировать, медленно ложиться на скамью и вставать с нее, с промежуточным "посидеть 20 секунд"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тренировка в пределах часа, то можно спокойно перед треней. Если больше 2, то это уже должно быть за правило взято

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, ты разбираешься в этой теме? Что можешь сказать о программе ultimate diet 2.0 (на железном факторе подробно расписано). Там как раз сначала 3,5 дня идет работа на истощение гликогена, затем углеводная загрузка чуть больше суток, затем оставшиеся дни недели питание на уровне поддержания веса, с новой недели цикл повторяется.

Гипогликемия это заболевание или это состояние организма, т.е. может возникнуть у любого человека?

3 раза занимался по вышеописанной программе, каждый раз по 3 месяца где-то, проблем не возникало. Вот после этого поста и не знаю теперь.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты понимаешь, зачем тебе это программа то не парься:) Там мужик вещи здравые пишет. Гипогликемия - состояние, накрыло и отпустило, если принял меры.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это на сушку программа. Да и можно не конкретно об этой программе говорить, а о сушке в целом. Быстрые углеводы исключены.

Люди со всего мира сушки проводят, а умирают от гипогликемии малый процент от всех занимающихся. Значит можно сделать вывод, что со здоровьем все же что-то не так было. А что именно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

От гипогликемии умирают в основном дятлы с инсулином. Особенно любители поставить от 100 единиц:) В описанных постах везде лютые нагрузки, которые человек в адеквате делать не будет. У многих есть болячки или предпосылки к ним, о которых люди не догадываются и подобные занятия вполне могут подтолкнуть к их развитию. По сути пост - выборка 5 фактов (в двух из них люди с ходу е*ашат по заветам Плюшевой бороды) без оснований и каких то заключений медиков, и притянутая за уши мораль.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак пост вроде и не для профессиональных спортсменов, а так же не для людей которые шарят, так что все логично, чтобы "дятлы с инсулином" не умирали их надо предупредить, а остальным просто полезно почитать будет.
По поводу "выборки из 5 фактов", разве подобный пост как предупреждение, даже на основе выборки из 5 случаев может быть вреден?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете еще пишут, что причиной гипогликемии может стать обезвоживание организма. Есть особо упоротые, которые занимаются весогонкой, а не похудением. Возможно пятый пример на эту тему.

Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо! В норме около двух часов, база на 30-й минуте
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, можно ли предположить, что вы на правах грамотного специалиста в этой теме сваяли этот пост?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меду в этом году сожрал уже 60 литров, еще 20 осталось. В основном чай с ним пью )
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

По 750мл в день, ну ну, ещё каких сказок расскажешь ?

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Дык он не один, он с медведем!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, что не один! )
Автор поста оценил этот комментарий
Год считать с прошлого сентября )
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать об истощении?

высокий пульс и "голова ватная", возможно головокружение.

Автор поста оценил этот комментарий

Это скорее гипоксия, когда от больших нагрузок глючит кровоснабжение головы. Если останавливаться на "слегка темнеет" и делать передышку и не доводить до потери сознания, то норм.

Гипоксический порог можно отодвинуть через аэробные тренировки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не довожу до фатального, ну или хочется так верить. Оно не доставляет дискомфорта, просто понимаю, что пока нагрузку поднимать рано. Как станет легко - сделаю еще +10
Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, где-то читал, что некоторые бодибилдеры колят себе инсулин. В чем смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катализатор АС. Некоторые утверждают что и без них есть эффект от него. Я не пробовал, не скажу

Автор поста оценил этот комментарий

Организм отлично умеет гликоген из мышц брать если че.


главное его здоровому спортсмену не колоть, а то ситуация будет еще плачевней

Например? Представим, что спортсмен колет 10 ед инсулина, перед едой, чтобы поднабрать массы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умеет.Гликоген из мышц доходит в 10 раз медленнее чем из печени.  Когда ситауция критическая,организм впадет в анабиоз, прежде чем достанет из мышц этот гликоген

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет? мне лень самому гуглить >_<

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Резко встал с дивана- головокружение- кома- смерть
Опоздал на автобус-торопился-кома-смерть
Сидел до 3 часов ночи в интернете- невыспался-жизнь дерьмо-смерть
4
Автор поста оценил этот комментарий

6 полноценных приемов пищи с комплексными углеводами + надо есть сладости каждые пол часа. Если захотел есть - бегом к холодильнику. Инсулин используется как мощный допинг катализатор. Пропуск приема пищи чреват навсегда остаться дурачком, комой или смертью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно кто колет инсулин, всегда конфеты носит с собой. Да и колоть 30-40 ед будет только совсем дурак

Автор поста оценил этот комментарий

они не написали самое главное. Бета клетки могут погибнуть. все.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Возьму диабет кручённый, разбавлю им гипоглемию др**енную, сам сяду и тренера на коленки посажу?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тренер - мужик? А то у меня молодая девушка была ) разница есть
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже лучше
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и смысл, существует такое понятие как коридор нормы, означает, что параметр должен быть не ниже определенного предела и не выше другого предела, конкретно для сахара 3,5 до 5,5 ммоль на литр крови, я не уверен, но для России верхний предел несколько выше (да, у России стандарты здоровья отличаются от мировых). Итак, то что ниже 3,5 ты можешь определить на собственные ощущения, то что выше 5.5 на ощущения определить нельзя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. низкий сахар определить можно, высокий - нельзя? Ну и ок тогда
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на ощущения высокий сахар определить нельзя, только приборным способом, собственно в этом то и проблема диабета, потому что он подкрадывается незаметно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Я в январе общий анализ крови сдавал в поликлинике - наверное, сказали бы, если б плохо было. Там все в норме
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты не ел вечером, не ел утром и НЕ ПИЛ утром, то анализ крови покажет правильное количество сахара в крови. Если же перед тем как пойти на анализ, ты все же попил воды, то количество сахара получится занижено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет вечером - не гарантирую, с утра точно ничего не пил и не ел )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диабет это же наследственное заболевание, не?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будешь много кушать и мало двигаться и у твоих потомков будет такая наследственность
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку