Спорт - калечит. Путь от неудачного приземления до восстановления. Часть I

Очень долго решался писать или не писать данную статью. И в конце концов, решился написать достаточно длинные статьи. С уверенностю, могу сказать, что их будет несколько:

1. День перелома.
2. День операции и пребывание в больнице.
3. Восставноление и реабилитация.
4. Повторная операция.

Перед тем как прочитать статью, хочу извиниться за свою неграмотную речь. Но, я буду стараться где возможно, избегать как орфографических, так и лексических ошибок. Я не писательь, никогда не было увлечений писать, да и особо не хочу быть им. Как минимум сейчас, пока что в целяъ другие планы на будущие года.

Чучуть расскажу про себя в кратце, так как история будет связанна со спортом, что бы вы поняли, насколько я был подготовлен физически. Я студент комьютерных наук, на данный момент я на первом курсе магистратуры. Все жизнь кое как занимался спортом, в основном это футбол. Но, футболист я ужасный. Перед поступление на первый курс в университет, за неделю до начала учебы меня понесло в баскетбол. Хотя с дества я его боялся. Никогда им не занимался и решил что пойду на факультатив по баскетболу. В итоге меня взали. Не маловажным вактором был конечно же - рост, который составляет 192см. Пришел я туда вообще никакой, никогда не держал мячь в руках. Но, в течении первого года, активно начал заниматься, и заметно вырос. На второй год, меня взали в сборную. Но этот год я просидел практически на скамейке запасных, выходил только против слабее команд. Ну а уже на 3 курсе, я начал по тихоньку показывать себя. И начал играть в аматорских киевских командах, куда меня позвали друзья. Вот так я и начал вливаться в аматорскую спортивную жизнь.


4 год в университете, начался отлично, это так сказать был мой праймовый час, сравнительно прошлых годов. Команда начала выигрывать, вышли из группы, большинство первокурсников влились в команду. И уже было отыграно с командой  6-7 игор и паралельно уже начался сезон аматорского баскетбола в лигах, где тоже было отыгранно 2 игры. На 3 игре, практически в конце игры я получаю не значительную травму паха, которая меня выбивает на полторы недели. Не хочу детально ее рассписывать, но у меня была гематота в том самом месте, как вы уже понял)))

И вот, прошло две недели. Я в этот день чувстовал себя отлично, был заряжен. Собрался и поехали с друзьями из аматорской команды на игру. Как сейчас помню это был 2019 год, ноябрь месяц, 17 число. А игра стартовала в 12 дня. Все шло отлично, на разминке я себя чувстовал уверен, забивал броски сверху, и чувстовалс ноги бодрыми.

Игра началась. Игра была равна, игра две команды которые соответствовали своему уровню, было напрежение. Уже после первой четверти, я выхожу на площадку отыгрываю свое время, закончив две атаки подрял зарабатываю команде очки. Соперник берет себе таймаут. Продолжение игры, все выходит у нас отлично. Мы немножко впереди, но соперники сокращают отстованию, а мы пытаемся вырваться вперед.

И вот, наинается вбрасывание из-за нашей половине, наша атака, после первого паса, соперник перехватывает мячь, и я уверенный в себе бегу за игроком. В тот момент у меня была гениальная идея - заблокировать бросок, выпрыгнул. Но, я прыгнул ужасно (вперед и вверх), и это как раз повлияло на ужаснейшую травму. Я в воздухе понимаю, что сейчас могу "вписатья" прямой ногой в баскетбольную стойку, как это было с Пол Джорджом(игрок НБА). Но, в итоге, я повернул голеностоп таким образов, что не смог полностю всей стопой въехать в стойку, а только частью пальцами ее задел и приземлился всем весом на левую ногу, переместив всю нагрузку на нее, после чего я почувствовал, что голеностопный сустав не смог прогнуться(так как я бегаю в относительно высоких кроссовках, Nike Lebron Soldier XII) и масса тела ушла на кость. И в этот момент я падаю, и чисто инстинктивно переворачиваюсь на спину, в то время как левая нога  в воздухе, я вижу что она переломалась по полам, вижу отчетливую картинку как нога крутиться в кости, там где не должна. Я сделал маленькую нарезку этого момента, по этому всех впечетлительных людей, предупрежу что бы не смотрели или же смотрите на свой страх и ризк. Я предупредил:

Всё. И тут я понял, что только что произошла ужасная ситуация, в которую я бы никогда не смог бы поверить. Я не чувстовал боли, у меня началась паника, шок. В итоге, все смотрящие были в шоке, сами игроки на площадке был устрашены от такого зрелища. Когда происходят такие травмы в спорте, игроки уже чувствую себя уязвимимы, и получают такие негативные эмоции, что играть совсем не охота. Ну и после пару десятком секунд, ко мне подошли товарищ по команде и начали подбадривать, ну и конечно же другие ребята, это были: и игроки-соперники, и игроки, у которых будет после меня игра, и зрители. Провалялся я на полу, около 15 минут пока не приехала скорая. На месте меня укололи морфием, который меня очень долго накрывал. В итоге, он меня вообще не накрыл пока мы были в спортивном комплексе. Когда нужно было наложить шину, я чувствовал всю боль, когда надевали ее и когда меня перетаскивали на носилки. Самое страшное было это опустить меня со второго этажа на первый. Лестничный проход был очень узким, но ребята вынесли с горем да по полам). И все, поехали мы на скорой до пункта назначения, уже договорились кто меня будет оперировать. Все так отлично сложилось, что как раз эта больница была на моей районе.


Вот и довезли меня в больницу, и нужно было делать рентген. Наверное, это воспоминание останеться у меня до конца жизни как я смотрю на свою обмотаную кривую ногу, когда выступает вверх по относител но кости и вправо, в внежную сторону. И мне говорят, ставь ногу на кушетку, сделаем тебе снимок. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать). Я не чувствовал пальцы, пытался ими пошевелить, как бы их чувствовал, но никак не мог их поднять на себя, как бы я не старался. В итоге, мне сделали снимок и сказали подождать результатов. Паралельно, мне нужно было позвонить маме, сказать что со мной случилась беда. И это... скажу я вам, наверное был самый страшный разговор в моей жизне. Я так боялся позвонить и сказать что я поломал ногу... Скажу сразу, моя мать очень не любила мое увлечение, бывало что мы и ругались по этому поводу, но это такое. И вот она берет трубку и был таков диалог:


- Привет, чем занимаешся? (с улыбкой и на веселой ноте, спросил я);

- Да, вот пришла с рынка, сижу-отдыхаю ....

И дальше она говорит, после чего я вставляю свою фразу:

- Мам, слушай я ногу сломал =(*

- ....

- Я сломал ногу, думаю что серьездно)

- Так ты что ходить не можешь?

- Мам, я сломал ногу... Я сейчас в больнице и жду результатов

- Так, что ты даже встать не можешь?о_О

- Мам, я сломал ногу, и мне кажеться, что очень серьездно.

Ну и тут я слышу как она упустила слезу и сказала, что выезхает и там уже встретимся.

И как раз, после того как мы закончили с ней быструю беседу, рентген снимок был уже проявлен и вот как он выглядел:

Спорт - калечит. Путь от неудачного приземления до восстановления. Часть I Перелом, Перелом ноги, Остеосинтез, Видео, Длиннопост

И в итоге, мне мне поставили диагноз: "Открытый многоусколчестый винтообразный перелом малой и большеберцовых костей". После чего меня переложили в другую носилку в коридоре и ждали дежурного врача, с которым договорились принять меня.


Ох... Когда он пришел, если бы вы увидели его лицо... Ему никто не сказал что это был открытый перелом ноги... И в тот момент, мне все стало ясно: "Я ПОПАЛ". И тут я уже сам очень сильно испугался, уже хотел сказать что бы меня увезли из него по дальше. Я иногда бываю очень вспыльчевым, но я не знаю почему, я в тот момент воздержался.


Я специально отметил что это было 17 число ноябяря, а именно это было восскресение. У врачей, у дежурных врачей короткий день и не все есть на работе. И потом до нас всех дошло, что он один и у него только два интерна, которые сейчас будут латать мне ногу и сверлить пятку для вытяжки.


Самое трудное в этом деле оказались две вещи, первое это как снять мне кроссовки. Была медсестра которая, ну никак не хотела разрезать мне мои кроссовки, аргументирую тем что, они такие красивые, белые) Но, я ей сказал, что снять их будет ну очень проблематично. И разрезали тот ботинок:

Спорт - калечит. Путь от неудачного приземления до восстановления. Часть I Перелом, Перелом ноги, Остеосинтез, Видео, Длиннопост

В итоге, мне просверлили пятку. Я вначалае, когда увидели НАСТОЯЩУЮ дрель, я был шокирован) . Потом очень тяжело остановили кровь. Интерны были молодцами, хоть и чучуть зафакапились, но все же они без опыта. И как раз на мне учились и зашивать, и останавливать кровь открытой раны. Потом меня довезли в мою будущую палатку в которой я пролежу чуть больше двух недель. Должен был я лежать под вытяжкой на ноге до следующего утра. И там уже, на следуйщий день, главный хирируг посмотрит на меня и решит нужно ли будет делать операцию или все таки она не нужна будет.



*завтра опубликую следуйщий этап, а день операции, подготовка к ней, и конечно же неудачи)