Спонтанное мнение: Дедпул

Почему я ждал Дедпула, или длинноватое вступление


Я искренне люблю супергероику. Не хардкорный фанат, конечно, но жанр люблю. Всё же нравится мне вся эта фантастичность, эпичность и запредельная необычность супергеройских вселенных.


Когда было объявлено, что Марвел делает целую кинематографическую вселенную моему счастью не было предела. Когда DC сказали то же самое я чуть не умер от счастья (но потом вспомнил, что Человек из Стали ужасен и как-то ожил). Я был безумно рад, что супергеройские фильмы сейчас выходят каждый год. И ключевое слово тут "был".


Фильмы марвел стали однообразными. Они постоянно повторяют сюжетные ходы со силвом героев в середине, фальшивой смертью кого-нибудь из персонажей, финальной битвой которая проходит удачно вопреки прошлому поражению и так далее.


У тех серий, которые переданы 20 веку фокс всё обстоит лучше, но у них есть только Люди Х, а значит новые персонажи не бесконечны, ибо вряд ли кто будет делать главным героем кого-нибудь неизвестного или малоизвестного. И нет, пока что Дедпул живет в своей собственной вселенной, со своими собственными Людьми Х.


Про собственность Сони промолчу. Да, они пытаются сделать что-то оригинальное, вот только результат, зачастую, печальный. Да, я смотрю на вас Ску4ная 4етверка и Новый Человек Паук: 500 дней Гвен Стейси.


Про DC пока что сказать что-то сложно. Всё же их кинематогрофическая вселенная ещё даже не началась. Хотя тот же человек из стали уж слишком пытался походить на Бетмен: Начало с постоянными флешбеками, злодеем, который напрямую связан с происхождением героя и разрушением города в конце.


Короче говоря - супергеройских фильмов стало много, а превносить что-то новое в жанр они перестали пытаться. Не то, чтобы это было ужасно, но мне хочется увидеть чего-то свежего. Эти фильмы начали терять оригинальность, и я уже было начал терять веру в них.....но вот анонсируют Дедпул.


Персонаж мало того, что непохожий на остальных экранизированных, так ещё и постоянно рушащий 4 стену и не чурающийся насилия. Новости об этом фильме очень меня обрадовали, и я ждал его с нетерпением. Что же вышло в итоге? Позвольте поведать.


Небольшая ремарка: это мое субъективное мнение. Не претендую на статус дипломированного и общепризнанного кинокритика. Просто мнение одного отдельного зрителя. Спойлеров не будет.

Спонтанное мнение: Дедпул Дэдпул, Фильмы, Мнение, Рецензия, Чимичанга, Видео, Длиннопост

Знакомьтесь - Уэйд Уинстон Гланц


Начать я хочу с самой больной для всех российских зрителей темы - перевод и дубляж. Получились ли они хорошими? Это зависит от того, что вы хотите услышать. 

Если вы хотите услышать прямой перевод оригинального текста и кучу трехэтажной матершины, то спешу расстроить - этого вы не получите.


Если же вы, как и я, хотите услышать хороший перевод, относящийся с уважением к оригиналу и забавно обыгрывающий брань в стиле Кураж-Бамбей, то вы получите то, что ждете. 


На мой взгляд он получился действительно удачным. Не идеальным, но вполне удачным. Да, некоторые отсылки было бы неплохо адаптировать, ибо всё же пришлось несколько раз разъяснять о чем говорят на экране, но в целом всё звучит довольно цивильно. По крайней мере я буду так считать, пока не услышу оригинал. Кто знает, может после просмотра в оригинале и поменяю мнение.


Что касается озвучки - она хорошая. Гланц справился хорошо. Он действительно неплохо передал смену интонаций и высот голоса Дедпула. Есть пара моментов, где я мог бы прикопаться, но всё же надо признать - работу Гланц сделал хорошо. Как и все остальные.


Собственно озвучка так хороша, что они умудрились передать русский акцент Колосса в русском дубляже. Да, они умудрились передать русский акцент на русском. И нет, это не английский или кавказский акцент. Колосс говорит на чистом русском с русским акцентом. Как это? Просто восхитительно. Сходите в кино и узнаете.


Правда есть всё же одна проблема у меня с озвучкой...но о ней в недостатках.

Спонтанное мнение: Дедпул Дэдпул, Фильмы, Мнение, Рецензия, Чимичанга, Видео, Длиннопост

История из-за 4й стены


На этапе PR компании я не мог понять о чем будет этот фильм. То есть да, я знал, что нам покажут его происхождение и он отправится спасать даму сердца, но об остальном даже догадаться не мог. Что, как, почему, зачем - все эти вопросы мучили меня. Результат же превзошёл все ожидания. 


Структурно фильм напоминает Бетмен: Начало или Человек из Стали. Начинается он в наши дни, однако половину фильма мы получаем флешбеки о том, кем был Уэйд до Дедпула, чем занимался, почему решил им стать. И если в Человеке из Стали это очень сильно раздражало, так как рвало повествование, здесь флешбеки знают своё место. Нам всегда дают смачную дозу экшена или рассказывают что-то важное прежде чем кидать в новое воспоминание.


После того как мы получили предысторию, начинается основное действо. И описать его можно одним словом - DEAPOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOL!!!!!!!! 

Уэйд ломает 4 стену, фирменно шутит, язвит, сносит головы врагам и заворачивает чими-мать их-чанги. "И это всё?" - спросит кто-нибудь, а я отвечу - да. Сюжет кончается где-то в середине. Дальше идет экшн и юмор. Больше ничего. В любом другом фильме меня это взбесило бы, но тут я был восхищен. Единственное чего мне не хватало - голосов в голове Дедпула. Но я не представляю как их можно адекватно передать в кино, да и без них всё супер.


При почти полном отсутствии сюжета во второй половине, фильм не провисает никогда. Сначала идет экшн сцена, за которой следует комедийная диалоговая сцена, за которой следует драматическая сцена, за которой следует комедия, за которой следует юморной экшн. Дедпул не дает нам заскучать, и смешит, когда мы устали от драмы, а затем радует экшеном, когда мы устали от трепа. Всё держится в балансе, и вам не покажется, что какая-либо сцена затянулась. Такую бы динамику, да в последнего Тора...


Да, самых ярых фанатов может возмутить то, как тут показано происхождение Дедпула, то, как здесь показали Оружие Х, то, как Дедпул придумал своё имя, то, что не было известных напарников Дедпула и прочее, но серьёзно, это кинематографическая версия персонажа. Пока они не делают его депрессивным страдальцем мне всё равно какое происхождение ему приписали в фильме.

Спонтанное мнение: Дедпул Дэдпул, Фильмы, Мнение, Рецензия, Чимичанга, Видео, Длиннопост

Персонажи, которые смогли


Честно сказать, на пути в кинотеатр, я думал, что кроме дедпула экранного времени не будет ни у кого, раз Кейбла здесь пока нет. Однако, я был приятно удивлен, сколько времени уделялось его окружению. 


Сперва хочется поговорить о злодее. Аякс шикарен. Он главная причина, почему я пожалел, что не смог посмотреть в оригинале. Злобный бриташка, разгаваривающей в моей любимой манере - монотонным полушепотом не повышая голоса ни разу он разговаривает о пытках, адских муках и убийствах. В бою ничем не уступает Дедпулу.

Однако назвать его раскрытым я не могу. Он злой. Почему? Он злой. А зачем он это делает? Он злой. А что сделало его таким? ОН ПРОСТО ЗЛОЙ!

В любом другом фильме меня бы это взбесило, но тут даже понравилось.


Теперь о героях, а именно о Дедпуле и Ванессе. 


Начнем с самого Дедпула. И тут много говорить не придется. Это Дедпул. Вы видели хотя бы одну страницу из комикса с ним? Смотрели трейлер? Значит вы уже знаете каков Дедпул. А если нет просто загуглите "Deadpool does insane stuff" и поймете кто он. Тут он точно такой же - незатыкающийся сорвиголова, который готов рубить всех вокруг, а потом лежать дома и играться с единорожкой. Шутит смешно, не скатывается в абсолютный слив, в бою молодец, как Уэйд Уилсон красавец.


Ванесса - она шикарна. Мне сложно говорить без спойлеров про неё, так как огромное количество отличных шуток появилось как раз из-за их взаимоотношений, а я обещал не спойлерить.

Не смотря ни на что, Ванесса остается с Уэйдом. Она поддержала Уэйда, когда у того обнаружили рак, пыталась не давать ему сдаться и даже поздравила с 8 марта. И при этом фирминные шуточки исходят и от неё.

Она составляет идеальную пару для Дедпула. Мне даже сложно представить другую идеальную пару для него....кроме Домино....и Смерти....но в любом случае Ванесса идет сразу за ними, хоть пока что и не синяя...#возможныйспойлерковторомуфильму

И знаете - дама в беде как двигатель сюжета взбесил бы меня в любом другом фильме, но не здесь!


Распространяться о второстепенных героях я не буду. Просто скажу одним словом - Люди Х, Уизел и Слепая Эл (Ал, как угодно) здесь не просто ради мебели. Каждому из них отведена определенная роль, которая влияет на сюжет. Проблема лишь в том, что им выдали по одной характеристике: Коллос - герой, Боеголовка - подросток-гот, Уизел - лучший друг шутник, Слепая Эл - саркастичная бабулька, Ангельская Пыль - громила. Это никак не портит ни фильм, ни этих персонажей, просто обсуждать их без определенных сцен сложно, а я обещал не спойлерить.

Спонтанное мнение: Дедпул Дэдпул, Фильмы, Мнение, Рецензия, Чимичанга, Видео, Длиннопост

Sexy motherf*cka Deadpool


Обычно я не обращаю внимания на саундтрек фильма. Иногда он получается очень хорошим, иногда ужасным, но для меня он остается где-то на заднем плане. По крайней мере в большинстве случаев. Дедпул оказался в меньшинстве.


Саундтрек дедпула просто великолепен. Начиная с песни из трейлера, и заканчиывая темой дедпула. Музыка подобрана идеально, а действие происходит в ритм с ней. Даже не помню, когда последний раз видел боевик, в котором всё действо происходили в ритм с песней. И хотя мне обычно не нравится, когда в фильме большая часть саундтрека - реп, здесь я просто влюбился в музыкальное сопровождение.


Ах да, у Дедпула же есть своя песня. Видео с ней я прилагаю чуть ниже. 

Ну вот скажите, кто ещё может таким похвастаться из современных кино-супергероев? Да, у многих есть просто музыкальная тема, но чтобы полноценная песня (ну или реп-композиция. песней называть, конечно, грех, но что поделать) есть только у Уэйда. Да, создана она была даже до того, как фильм начали снимать, но черт возьми, её таки вставили, да ещё и в сцену, показывающую становление Дедпула как болтливого наемника. Ведь есть песни про Мстителей, однако в саундтрек они не попадают. Вы можете сказать, что это испортило бы заданное настроение,  а я отвечу - да.....но всё равно дедпулу достается бал за собственную песню. До сих пор хожу и напеваю "Sexy motherf*cka....DEADPOOL!".


P.S. Да, старую тему Капитана Америки вставили в его первый фильм...но это не считается, так как это была сцена с постановочным шоу. Песня I am Iron Man тоже не считается, так как она не о Тони.

Недостатки


Скажу честно - я нашел 1 объективный, 1 дубляжный и 1 раздражающий недостаток у фильма. 


Объективный - концовка фильма. Для тех кто смотрел - сцена где Дедпул снимает маску в конце. Она как-то сильно выбивалась из общего настроения и была вставлена явно для намеренной клишированности. Это единственная причина, почему после фильма у меня остался небольшой осадочек.


Дубляжный - заставка фильма. Наши дубляторы решили, что озвучка забавных имен действующих лиц во время заставки в стиле Володарского или Михалева будет очень смешной. На деле же звучит ужасно глупо и субтитры (или вообще замена английских слов на русские) были бы лучшим решением.


Раздражающий - ДЕТИ!! Матерь божья, ну фильм же 18+. Даже ролик специальный был на эту тему. Ну какого лешего детей пускали на сеанс? Нет, это не недостаток фильма, но готовьтесь - если в вашем кинотеатре можно купить билеты по сети, а биллетер не обратит внимания на возраст школьника, то может быть очень плохо. Смех*ечки, трепля в полный голос, "ОООООООООООООООООООООООООООООО!!!!!!!!" на моментах с обнаженкой. Может вам попадутся адекватные школьники, но мне не повезло.


В остальном есть только маленькие придирки, которые никак не влияют на качество фильма. Правда.....это не тот фильм, который хочется пересматривать. Да, он очень хороший, но как-то одного раза вполне хватило. Не знаю почему, но при всех своих достоинствах фильм не вызывает во мне желания посмотреть его снова. Относить к недостаткам не могу, но упомянуть всё же считаю нужным.

Спонтанное мнение: Дедпул Дэдпул, Фильмы, Мнение, Рецензия, Чимичанга, Видео, Длиннопост

Итог


Мне сложно в это поверить, но Дедпул - это самый оригинальный кинокомикс со времен Темного Рыцаря (Хранителей не упоминаю, так как они не мейнстримовый комикс). Он не стремится к "эпичности, которой вы раньше не видели" и не пытается быть чем-то большим, чем супергеройский боевик. Именно боевик, а не блокбастер. 


Нет заунывных диалогов о героизме (нет, этот не считается), нет долгих и унылых сцен, где герой думает как ему применить свои силы, нет попыток создать шекспировского злодея из обычного плохиша. Даже история происхождения подана динамично. В этом фильме всё на своих местах. Нам обещали Дедпула и мы получили Дедпула. 


Именно поэтому меня не бесит в этом фильме то, что взбесило бы в любом другом - я получил то, что мне обещали. Трейлер обещал мне фильм, где Дедпул спасает свою любимую из лап злого злодея под репчик, и мне дали фильм, где Дедпул спасает свою любимую из лап злого злодея под репчик. Мне не обещали эпичного злодея, глубокого героя, эпичного экшена и большой роли для саппортов. Никакого обмана, только красный спандекс, 2 катаны и фирменное безумие. Приятно получать то, что тебе общают. Да, я смотрю на тебя Новый Человек Паук: 500 дней Гвен Стейси.


Итоговая оценка:

Чимичанга/10[]окровавленная катана/5[]детская ручка вверх


Почему такая оценка? Потому что мне сложно оценить этот фильм привычными шкалами. Вроде он очень хороший, а вроде пересматривать желания особого нет. Вроде самая оригинальная (на мой взгляд) супергероика за последние пару лет, а вроде бред бредыч. Не могу понять ахренительный он сам по себе, или настолько идиотичный, что ахренительный. В любом случае от фильма я в диком воссторге. Почетное 3 место в личном топе супергеройского кино он занял.

Спонтанное мнение: Дедпул Дэдпул, Фильмы, Мнение, Рецензия, Чимичанга, Видео, Длиннопост

Таково было моё мнение о мертвом бассейне. Благодарю всех прочитавших, и да пребудет с вами чимичанга. Со всеми вами. Даже с тобой, Френсис.