Сплю в линзах и радуюсь жизни.

Привет, пикабушники! Это мой первый пост, пост для таких же "незрячих", как и я.

Очки, линзы, линзы, очки -  настал момент, когда мои глаза больше не хотели принимать ни то, ни другое. Операция по коррекции казалась дорогущей, да и девушкам не рожавшим, кстати, не рекомендуется ее делать. Это не реклама и прочее, просто когда я рассказываю людям про ночные линзы, они не верят, а потом поступает куча вопросов.

Ночные линзы это - средство контактной коррекции зрения, которые оказывают свое воздействие, только тогда, когда ты спишь, это жёсткие, но газопроницаемые линзы.

Как они работают?

Линза давит на поверхностый слой роговицы, утолщая по краям, но делая более плоским в центре. За счёт этого меняется переломление лучей и фокусировки. Ты снимаешь линзы и видишь на все 100. Удивительно, но это так.

Если учесть, что мое зрение на тот момент было около -4,5, то сейчас (я ношу их уже 2,5 года), могу похвастаться 100.

Кому их можно носить?

Людям, с близорукостью до -6.0 диоптрий, дальнозоркостью до +3.0 диоптрий и с астигматизмом до -1.5 диоптрий.

Плюсы:

Отличное зрение в течение дня.  Мой врач говорил, что идёт "накопление зрения". Лично я могу проходить весь день и лечь спать ( проснусь конечно не с таким суперским зрением, но все же);

Собираетесь в бассейн или в спортзал? Тогда можно не беспокоиться, что вы можете потерять силиконовую линзу;

Сроки использования.

Контактные линзы нужно менять раз в год (у меня такие), некоторые меняют раз в два года.

Минусы:

Стоимость. Вместе с обследованием, линзами и средствами ухода, мне обошлось в 23000 рублей

Одна линза стоит 7000, в клинике, которой я наблюдаюсь со скидкой (если брать 2-ой раз) обойдется в 6300;

Обследование.  Но это можно и отнести в плюсы ( вы будете знать о своих глазах все), но к сожалению это не так быстро;

Подбор линз. После обследования на вас заказывают линзы и назначают встречу. Первый раз мне пришлось просидеть в линзах час (конечно же с закрытыми глазами), они мне не подошли. Второй раз уже были на мои глаза. Кстати, результат уже после первого часа. Я помню, как вышла из клиники и разглядывала улицу;

Процесс надевания/снятия линз.

Как надеть/снять линзы?

Если вы носили силиконовые, то понимаете, что получается не всегда с первого раза и нужно набивать руку.

Здесь же немного сложнее. Линзы нужно надевать/снимать над зеркалом, чистыми руками (этому обучат в оптике). А снимать (опять же над зеркалом) натянув пальцами оба края нижнего и верхнего века (картина не самая красивая). Все должно быть стерильно.

Дискомфорт.

Ощущение инородного тела в глазу - не самое приятное. Сами по себе линзы жёсткие и их легко сломать. Первое время я спала только на спине (сейчас могу хоть как).

Стерильность. Нужно мыть зеркало, руки, линзы (только чистой водой), отдавать их на чистку ( это делается бесплатно), покупать шампунь, контейнеры, капли для глаз, раствор. Короче говоря - следить очень-очень тщательно.

Зрение восстановилось полностью спустя неделю. Глаза больше не болели, не краснели и не слезились. У меня складывалось такое ощущение, что у них вырос нос и  они начали дышать.

Основной информацией поделилась. Буду рада ответить на ваши вопросы.