Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Spiegel сообщил первые результаты анализа записи беседы об ударе по Крыму

Spiegel сообщил первые результаты анализа записи беседы об ударе по Крыму Политика, Новости, Украина, Германия, Россия, Крым, Крымский мост, Крылатые ракеты, Спецоперация, Der Spiegel

Результаты первоначального анализа Минобороны записи разговора немецких офицеров, которую опубликовала главред RT Маргарита Симоньян, показывают, что она подлинная, пишет Der Spiegel.

По первоначальной оценке, подделка беседы с помощью искусственного интеллекта (ИИ) «в значительной степени исключена», пишет издание. По информации Spiegel, в Минобороны Германии были встревожены из-за записи и возможного перехвата других сообщений.

Представитель ведомства сообщил изданию, что Служба военной контрразведки (MAD) начала расследование и выясняет, «могли ли быть перехвачены внутренние разговоры в ВВС», но не стал подробно комментировать.

Согласно первоначальному анализу, офицеры «были весьма неосторожны» во время беседы. Они говорили не по защищенной линии, а через платформу WebEx, которую «относительно легко прослушивать», пишет Spiegel. Кроме того, по крайней мере один из собеседников находился в это время Сингапуре и, вероятно, принимал участие в разговоре по своему мобильному телефону.

Речь идет об аудиозаписи, на которой командующий немецкими ВВС Инго Герхарц разговаривает с одним из генералов и несколькими офицерами о деталях возможной поставки крылатых ракет Taurus на Украину, сообщает Spiegel.

Ранее о том, что немецкая контрразведка проверяет, были ли перехвачены сообщения ВВС, писало издание T-online.

Согласно записи, опубликованной Симоньян, офицеры ВВС обсуждали возможность передачи Киеву дальнобойных ракет Taurus вопреки отказу канцлера Олафа Шольца, а также удар ими по «мосту на востоке» и «командировку» в MBDA (компания-производитель ракет) своих сотрудников, чтобы Берлин не стал прямым участником конфликта. Главред RT утверждает, что 40-минутную запись разговора ей передали «товарищи в погонах», она датируется 19 февраля. Позднее Симоньян опубликовала имена военных, расшифровку их разговора и аудиозапись. В разговоре, приписываемом немецким военным, также звучали слова о присутствии на Украине британских и американских военнослужащих.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Москва требует от Берлина объяснений. «Гибридная война против российского народа, развязанная Западом, идет полный ходом», — написала она в телеграм-канале.

https://www.rbc.ru/politics/02/03/2024/65e25a829a7947a721433...

https://www.spiegel.de/politik/deutschland/spionage-verdacht...

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere