Спецслужбы США: Федеральное бюро расследований

В продолжение поста Спецслужбы США: Разведывательное сообщество


В прошлый раз мы рассмотрели Разведывательное сообщество США. Но что представляют из себя его члены? В этот раз остановимся на ФБР.

Спецслужбы США: Федеральное бюро расследований США, Спецслужбы, Разведка, Контрразведка, ФБР, Длиннопост

Как нам уже известно, Федеральное бюро расследований это служба внутренней безопасности и ведущий правоохранительный орган. Бюро входит в состав Министерства юстиции и, соответственно, подотчетно Генеральному прокурору США. ФБР считается достаточно разветвленным ведомством и, помимо штаб-квартиры в Вашингтоне, имеет 56 местных отделов, а также примерно 380 более мелких отделений по всей территории страны.


Вопреки представлениям обывателей, ФБР не является федеральной полицией. Круг его задач весьма обширен и в основном делиться на два направления. Первое направление это традиционное "криминальное". В рамках него ФБР расследует любые федеральные преступления, которые не находятся в юрисдикции другого ведомства. Перечислим лишь некоторые из них:

- Убийство или нападение на федерального офицера

- Банковское ограбление

- Взяточничество

- Преступление на борту воздушного судна

- Фиктивное приобретение гражданства

- Сексуальная эксплуатация детей

- Нелегальный игорный бизнес


ФБР может расследовать и некоторые преступления, не являющиеся федеральными (например, серийные убийства). Однако для этого требуется запрос руководителя правоохранительного органа штата, где произошло преступление.


Второе направление деятельности это "национальная безопасность". После событий 11 сентября именно оно получило серьезное усиление. Отвечая за национальную безопасность, ФБР занимается разведкой, контрразведкой и борьбой с терроризмом.


Задачей внутренней разведки является сбор разведывательной информации из различных криминальных и других представляющих опасность для государства группировок. ЦРУ не вправе вести полноценную разведдеятельность на территории США, поэтому этим и занимается ФБР. В частности, именно разведка ФБР совместно с другими ведомствами следила за движением "захвати Уолл-стрит", которое позже рассыпалось.


Контрразведывательная миссия ФБР заключается в поиске шпионов и противодействии иностранным разведкам. При этом ФБР не является монополистом в сфере контрразведки. Правом на ее осуществление обладают и некоторые другие ведомства (например, контрразведка Армии США). Однако ФБР в любом случае занимается их координацией. Также важно отметить, что именно контрразведка ФБР имеет полномочия на проведение тайных операций внутри США.


Борьба с терроризмом на сегодняшний день является главным приоритетом ФБР. Бюро руководит расследованием как внутреннего, так и международного терроризма. Ранее упоминалось недостаточное желание спецслужб обмениваться имеющейся в их распоряжении информацией. Одной из мер по исправлению этого недостатка стало создание Центра выявления террористов. Центр хранит информацию обо всех подозреваемых в терроризме лиц, причем другие ведомства также обязаны предоставлять свою информацию. По некоторым оценкам, в базе данных Центра храниться информация о причастности к терроризму около двух миллионов человек. В целом можно сказать, что после 9/11 была проведена серьезная работа по модернизации спецслужбы.

Спецслужбы США: Федеральное бюро расследований США, Спецслужбы, Разведка, Контрразведка, ФБР, Длиннопост

Плакат 20 века, призывающий сообщать в ФБР информацию о любых подозрительных действиях.


Нельзя обойти стороной и кибернетическое направление. В последние годы получили значительное развитие киберподразделения ФБР. Если речь идет о расследовании кибератак, детской порнографии в интернете и онлайн-мошенничества, то работать здесь будет ФБР.

Само собой, для выполнения столь важных функций ФБР располагает развитой сетью спецподразделений. Каждый местный отдел ФБР имеет в своем составе команду SWAT, в задачи которой входит силовое сопровождение операций и задержание особо опасных преступников. На федеральном уровне существует спецназ под названием Hostage Rescue Team. Главной целью этой команды является устранение террористических угроз.

Спецслужбы США: Федеральное бюро расследований США, Спецслужбы, Разведка, Контрразведка, ФБР, Длиннопост

Спецназ ФБР на задержании.


На этом все, следующий пост будет про Центральное разведывательное управление.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.