Спектроскоп своими руками

Спектроскоп своими руками
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
а вот состав какого-то вещества так узнать можно? для этого его сжечь надо или достаточно как-то по хитрому осветить и отраженный свет прибором поймать? Или, может, сквозь него просвечивать?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разные виды спектографии и они характеризуются в том числе по тому, какие образцы можно с их помощью исследовать. Можно анализировать спектр горения, можно светить на предмет и "ловить" его отражение, можно светить сквозь предмет и "ловить" луч, прошедший через него. В случае твёрдых предметов просвечивать тоже можно, но тогда нужно использовать соот. мощное излучение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каждое вещество излучает на своих собственных частотах и если зафиксировать излучение конкретного тела можно выделить спектры веществ из которых оно состоит,относится только к видимому излучению
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот скажем, есть у меня болванка из титан-вольфрамового сплава, но я о составе его не знаю. В теории, я как-то могу его спектр получить с помощью такого прибора? Сам металл не излучает. Его можно нагреть докрасна/добела - по идее, видимый свет, т.е. его спектр можно зафиксировать таким прибором?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же подчеркнул Видимого излучения,если ты сможешь эту болванку поджечь,то да ты увидишь ее спектр
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Испарить, например разрядом, разрезав свой кусок и подав высокое напряжение на концы. Вот только нужный спектр будет далеко не только видимый да ещё и с примесью какой-нибудь хероты) А вообще @DarkRaven клёвая идея, спасибо, обязательно сооружу твой приборчик на досуге)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вариант (из того, что попроще и подешевле) -- атомная эмиссионная спектрометрия, атомизация искрой или дугой в зависимости от требуемой точности. Можно и лазером (LIBS), но дороже. Рентгенофлюоресцентный анализ тоже подойдёт. Если нужно, обращайтесь, хотя это вам практически в любой солидной аналит. лаборатории широкого профиля сделают.
Автор поста оценил этот комментарий
обычная спектроскопия. тебе в посте выше все описали. спектроскопы работают в двух диапазонах (м.б. и больше, но я работал с таким) - мягкий УФ и ближний ИК. поочередно образец облучают одним и другим излучением. по спектру поглощения/отражения уже делают анализ состава. для анализа структуры уже или срез, если можно, или на рентгене смотрят.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку