Спасибо Сбербанку

Редко здесь про спасибо для больших фирм. И у меня появился повод.

Вчера много переводил с карты, коммуналка, т.п.

Перевел деньги матери, комиссия 1000. Дальше перевод супруге, сумма вдвое меньше, комиссия 1500. Ого. Мать в другом регионе живет, там понятно. Но переводы жене всегда без комиссии были, вот она на диване рядом, в одном городе перевод, и вдруг.

Всмотрелся в смску, и вижу что перевод был с кредитки. Матерясь, гашу возникший таким образом долг по кредитке.


Залез в шаблоны сбербанка онлайн. Все шаблоны предлагают карту списания мир. И только перевод жене по умолчанию стоит кредитка. Я разозлился. Как так? Никогда я ей с кредитки не переводил, да и шаблон создавал когда этой кредитки еще не было. Зачем по умолчанию кредитка выбирается? Я привык что так не бывает. Вопрос доверия.

Звоню на 900 и спрашиваю у девушки зачем в шаблонах стали по умолчанию кредитку ставить. Зачем тогда шаблоны, если все перепроверять нужно? Несправедливо. Девушка сначала пыталась меня отшить: смотреть нужно! Но я спорил: не бывало такого чтобы кредитка по умолчанию в источник платежа вставала. Говорю доложите руководству что у вас проблема. Вы можете это по системе как обращение отправить? Девушка говорит да, оставайтесь на связи, буду оформлять. Минуту я висел на линии под музыку, затем сброс звонка. Ну и ладно. Что мог я сделал, и забыл сразу. Разумеется, никакой надежды.


Утром беру телефон, и вижу смску: зачисление 1500 руб. Спросонья не вник, переводов вчера между своими картами много делал, иногда деньги падают не сразу.

Забыл на полдня, и позже уже, получив очередную смску с 900, осознал, что сбербанк вернул мне вчерашнюю комиссию перевода с кредитки.

Я привык думать что большие корпорации относятся к нам как к муравьям. Проблема одного человека - статистическая погрешность, которой можно пренебречь.

Но вчера сбербанк переубедил меня. Бывает и у нас, статистических погрешностей, справедливость и внимание к нам.


Спасибо сбербанк!