"Спасибо РЖД" или "Ночные приключения 13го вагона"

Заранее прошу прощения, я могу описывать немного неточно какие-то технические моменты, т.к. дуб дубом в подобных вопросах) Пишу в стиле: то что видела и слышала)

История, собственно, начиналась весьма незатейливо, 4 декабря в 19:40 я села в поезд № 117 сообщением Новокузнецк – Москва, но села в Канаше, что означало, что всего через 11 часов я буду в Москве, рано утречком. Я езжу подобным маршрутом каждый месяц уже 3,5 года, поэтому привыкла к дороге, маршруту, страшным туалетам, разваливающимся вагонам и прочим прелестям поездов Российских Железных Дорог. Не спорю, мне попадались и хорошие вагоны, но этот был не из таких. Но речь пойдет даже не о том, как все печально, а о гораздо более интересных приключениях :D

Еще маленечко предыстории, я взяла место около туалета, оно было единственным свободным нижним, поэтому я подумала что за комфорт нижнего места я потерплю близость санузла (как я ошибалась). Ах да, вагон был плацкартный)

Заняла свое место, разложилась, поезд тронулся. Народу в вагоне было немного. Примерно через 15 мин. слышу матюки, из коридорчика рядом с туалетом. И понимаю, что дело неладно) Что-то случилось и из под мусорного бака пол начало с приличной скоростью заливать водой, от которой шел пар и пахло отнюдь не альпийской свежестью. Пару секунд я, и парень с соседней полки просто ахуевали от происходящего, потом кинулись спасать свои вещи. Вытащили их аккурат к тому моменту когда вода вокруг нас достигла уровня примерно полсантиметра, затем дошло и до сантиметра. Ощущения весьма необычные, вот ты, вроде, в поезде, а кругом все в воде, прям таки морской круиз. С дикими матюками и стонами отчаяния проводница принялась отжимать тряпкой воду в ведро, но, честно говоря, толку от этого было мало, т.к. вода хлестала неслабо. Меня поразил один мужик, который потребовал швабру и ведро, и энергично начал помогать бедной девушке. Было такое ощущение, что с подобным он по три раза на дню сталкивается, настолько он был собран и невозмутим. Что, впрочем, не помешало ему экспрессивно выражаться о происходящей ситуации (да что уж там, матерились все вокруг.) Зато его высказывания «Я блять не моряк, а палубу драить пришлось» и «Вот уж не ожидал что буду сегодня плыть на корабле» вызвали смех у охеревших пассажиров.

Позже я узнала, что мужик этот так закален невзгодами, потому что едет с Новокузнецка, т.е. уже третьи сутки в этом вагоне. За это время успело сломаться отопление, и всех пассажиров перебросили в другой вагон, затем вернули обратно, но накрылся один из туалетов, т.е. в нем не работал смыв, что не помешало, впрочем, нескольким людям сходить туда, а ароматы потом гуляли по всему вагону. Вперемешку с запахом курева, кстати, все дымыли, хоть это и запрещено (ну я их не виню, в таком вагоне даже если не куришь – потянешься к сигарете).

Так что же было с водой? Прибежал сантехник, на вид ему было лет сто, что-то там подкрутил (вроде бы просто вылетел шланг), и вода перестала течь. Залило примерно 3-4 отсека поезда, моему досталось больше всего. Худо – бедно воду убрали, улеглись потихоньку спать. Сказали что отопления опять нет и будут топить углем (я в терминологии вообще не сильна, прошу простить) короче, сказали будет холоднее, так что всем брать одеяла и надевать кофты. Но под утро все просто охерели от холода, повезло еще что сама ночь была не очень холодной.

Продолжаем, место рядом с туалетом – тварь ли я дрожащая или право имею?

Я уже ездила на полке, рядом с туалетом, и всегда переживала это нормально. Обычно если удается уснуть, то уже не просыпаешься от того что люди ходят. Но эта поездка была особенной. Компания молодых парней, не буянили, но очень часто ходили курить, всю ночь ходили, спать им не хотелось видимо. И почему-то все они считали что дверью нужно именно ХЛОПНУТЬ, иначе она, видимо, не закроется. В моем полудремлющем воспаленном мозгу эти хлопки отдавались как удары молотком. Я запомнила только 2-3 раза, когда дверь была закрыта нормально. Не знаю, зачем это нужно было делать, но «просыпалась» я с тяжеленной головой, которая до сих пор не проходит. Эту дверь вполне можно было закрыть аккуратно, а не хлопать на половину вагона. Не делайте так.

Когда мы подъехали к вокзалу, я испытала некое облегчение. Жива, здорова. Никогда прежде Москва не казалась такой уютной.

Счастливой дороги, пикабушники!