Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Спасибо партии за это - 2

Небольшой лайфхак о том, как конвертировать «минусы» в нечто более материальное.

Спасибо партии за это - 2 Политика, Антисоветчина, Лайфхак, Картинка с текстом, Длиннопост

В комментариях к этому посту я упомянул, что он был своего рода экспериментом. Но правильнее сказать, это было небольшое пари (на бутылку виски), которое я выиграл.

Краткая предыстория – у меня есть знакомый, тоже историк по образованию. В отличие от меня, он закончил аспирантуру, защитил кандидатскую и сейчас продолжает заниматься наукой. При встречах (увы, не частых) мы не только обмениваемся новостями из своей жизни, но иногда и беседуем на темы отечественной истории. Как это бывает у нормальных людей, часто наши мнения в чем-то расходятся. В частности, мой знакомый относится к советскому периоду истории более положительно, чем я (хотя сталинистом или марксистом его не назовешь, все в пределах разумного). В крайний раз разговор зашел о таком социально-психологическом явлении, как «совок» . Мой знакомый профессорский сынок, чья жизнь, начиная с детства и по сей день прошла преимущественно в университетской и академической среде, уверял, что описания «совков» преувеличены, а сегодня это явление и вовсе сошло на нет. Я же родился и вырос на рабочей окраине небольшого уральского городка. А потом – объехал полстраны, по работе много пересекаясь с рядовыми обывателями. И потому – моя точка зрения была обратной. "Совок" жив и он все так же неграмотен, агрессивен ко всему, что выходит за рамки "утвержденной картины мира" и мало способен к логичному мышлению.

Ну а дальше возникло это пари. Я разместил на Pikabu пост, в котором перечислил негативные последствия установления советской власти на территории России. И предложил в конце

«Перечень этот неполный и вы можете продолжать его сами. Главное – включать в него только то, что было бы невозможно в России без 1917 года»…

То, что случилось дальше – было ожидаемым для меня и сюрпризом для моего оппонента. В двух словах: вместо внятной аргументации – вал пропагандистских штампов из общих слов, щедро перемежаемых матом и оскорблениями…

Прочитав комментарии, мой знакомый (как и полагается интеллигенту) что-то бурчал про «Пикабу – нерепрезентабельная выборка, интернет – не доказательство и т.п.» Но бутылку виски (ту, что на фото) передал в тот же день, безо всяких дополнительных дискуссий.

Что я хочу сказать. Спасибо вам, «защитники истории в комментах». Благодаря вашей искренности и незамутненности я всегда могу проделывать две вещи:


- демонстрировать нормальным людям, далеким от политики и не заставшим эпоху СССР, почему «совок» это плохо (в частности, почему «совки» никогда не смогут построить ничего дельного, не только коммунизм)


- зарабатывать на ваших «выступлениях» и малограмотности разные «ништяки» (а что, почему Зюганову, Жукову и прочим Гаспарянам можно, а мне нет).


PS Как говорится, «в пользу бедных». По просьбе того самого знакомого привожу его вариант ответа на мой пост – для равновесия тоже четыре пункта (хотя он уверяет, что мог бы выдать много больше). Итак, именно благодаря советской власти, мы имели:


- гуманное трудовое законодательство


- бесплатное высшее образование


- развитую систему бесплатного здравоохраненния


- атеизм как государственную политику (последнее на мой взгляд ни разу не достижение, но это уже вопрос личного вероисповедания).