Спасибо, нашлось более чем достаточно! :)

Спасибо, нашлось более чем достаточно! :)
Автор поста оценил этот комментарий
От неожиданности парень остановился, затем смерил взглядом тяжело дышащего после бега старика и хмыкнул.

- Те чё забыл здесь, Пенсия? Кто она те а? Надо ли из-за этой шмары (мокрощелки/шалавы) жопу рвать? Иди куда шел, пока я добрый, а мы тута сней побазарим немного. - и шагнул вперед, намереваясь отстранить незваного защитника с пути.
Николай шагнул назад, переместился, закрывая телом девушку, которая, видимо, от шока, даже не пыталась убегать. "А что", - подумал он, - "Вдвоем, может, его еще и одолеем...".
Парень нахмурился.
- Ты чё дедуля не доганяешь с первого раза? Базар у нас здесь с этой телкой, или тебе зубы жмут?
Николай Иванович поймал себя на мысли, что так же панически осматривает окрестности, как и девушка совсем недавно. Нахмурился в ответ, перенёс вес тела на одну ногу, приготовился, если что, замахиваться тростью.
- Да что вы с ней не поделили-то? - пришли, наконец, хоть какие-то слова.
- А тя колышет? Ударила она меня, - нагло ощерился парень. - Вот с пацанами эту как ее компенсацию полчутиь хотим.
- Он меня лапал, - еле слышно шепнула из-за спины девушка.
- Ну ты же мужчина, в конце концов, напугал девушку, вот она и защитилась, надо же уметь решать вопросы неконфликтно, - говорил Николай Иванович, а сам уже понимал: где-то в разговоре он свернул не туда.
Парень сверкнул глазами.
- Слышь пенсия не гунди мне здесь, раздражаешь, закрой хлеборезку и топай пока цел."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даааа, это гораздо живее выглядит :D Шикарно, спасибо))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, ни в жисть не поверю, что есть люди не знающие как ведут себя гопники:) Да и потом все гопники маргиналы, но не все маргиналы гопники, так что не сорите словами.

В этой стране гопники близки к уголовному элементу, соотвественно и жаргонизм будет сродни тюремному, в отличии от тех же британцев у готорых есть, так называемый, уличный жаргон и отдельно тюремный.

Разные авторы изображают уголовников по разному, в зависимости от эпохи и страны он могут разительно отличаться. То что вы ходили на историческое фехтование натолкнуло на мысль о том, что роман исторический или нет? Если да, то в принципе лурк мало чем поможет. В целом гопники (как в прочем и другие маргиналы) мало чем отличаются от обычных людей в плане мышления, кроме как искаженностью мышления. Но я снова спрошу вы уверены что вам нужны именно гопники?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело - знать, другое дело - знать настолько, чтобы суметь достоверно описать)
Рассказ о современности, и мне нужны именно гопники - для того, чтобы несильно припугнуть главную героиню, толкнуть на путь истинный :D
Пока что я потренировалась на другом рассказе, вышло вот такое. Мне кажется, не слишком достоверно, поэтому и пытаюсь...эмм, погрузиться в атмосферу :D
"..Парень опешил, хмыкнул, смерил измученного бегом старика взглядом.
- А то что, папаня? Она тебе кто, внучка? Шел бы своей дорогой, а мы с ней сами поговорим, - и шагнул вперед, намереваясь отстранить незваного защитника с пути.
Николай шагнул назад, переместился, закрывая телом девушку, которая, видимо, от шока, даже не пыталась убегать. "А что", - подумал он, - "Вдвоем, может, его еще и одолеем...".
Парень нахмурился.
- Папаня, ты видно не понял... У нас тут свои тёрки.
Николай Иванович поймал себя на мысли, что так же панически осматривает окрестности, как и девушка совсем недавно. Нахмурился в ответ, перенёс вес тела на одну ногу, приготовился, если что, замахиваться тростью.
- Да что вы с ней не поделили-то? - пришли, наконец, хоть какие-то слова.
- Ударила она меня, - нагло ощерился парень.
- Он меня лапал, - еле слышно шепнула из-за спины девушка.
- Ну ты же мужчина, в конце концов, напугал девушку, вот она и защитилась, надо же уметь решать вопросы неконфликтно, - говорил Николай Иванович, а сам уже понимал: где-то в разговоре он свернул не туда.
Парень сверкнул глазами.
- Слушай, дядя, я просил по-хорошему, да?.."
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Экспромтом:
- О, братишка, постой! На пару слов, - подбегает гопничик, всего один. За углом стоят еще двое, никого не трогают, просто наблюдают за происходящим, болтают о своем, о гопничем.
//Наш персонаж либо притормаживает, оборачивается, либо идет с той же скоростью, либо ускоряется. Здесь три варианта развития событий, лучший из них - второй, худший - третий. Но мы разберем первый//
- Братуха, дело есть, выручай!
- Денег не дам.
- Да не, зёма, ты не понял! (наиграно улыбается, достает задрипаный айфон, сует его персонажу) Батарея села, вот смотри (тыкает в телефон пальцами, демонстрируя, что он не работает, протягивает персонажу, чтоб он убедился, пытается приобрести т.н. "кредит доверия").
//перс либо берет, либо не берет телефон. От этого тоже может зависеть дальнейшее развитие событий. Лучше, конечно, не брать. Допустим, так он и поступает//
- Тут дело такое: пацанов здравых повязали мусора на ровном месте ни за х*й собачий и, короче, надо срочно пару звоночков сделать, разрулить ситуацию. Выручай братуха! Чисто позвонить одолжи телефон. На вон даже мою мобилу, если не веришь, мне чисто позвонить, отвечаю! Пацаны сп*здеть не дадут (пацаны тем временем неторопясь подходят, поглядывая по сторонам из-под натянутых на нос шапок, первый гоп снова сует нам свой девайс)
//опять несколько вариантов, на этот раз выберем самый короткий//
Персонаж отвечает:
- Я тебе ничего не дам, мне некогда. - отворачивается, уходит.
- Э, слышь чо! - 1-й гоп цепляется за рукав, несильно, но уверенно поворачивает персонажа к себе, тот одергивает руку, разворачивается сам, сгибает руки в локтях, сжимает кулаки, готовится защищаться. Остальные двое ненавязчиво пресекают все пути отступления.
- Не по-поцански ведешь себя, - замечает второй. Третий просто поплевывает в сторонку, руки в карманах.
- Да не кипишуй ты, все нормально! - 1-й парламентер поднимает руки, демонстрируя ладошки в знак примирения, улыбается по-гопничьи вытянув губы. - Ты чо думал, бить тебя будем что ли? - и издает наигранный смешок, который поддерживают остальные.
Наш герой, допустим, не выражает никаких эмоций и продолжает быть наготове.
//Далее могут быть попытки завязать "дружеский" диалог, познакомиться поближе, рассказы о доблести пацанов, попавших в беду. К слову, легенда может быть какая угодно, насколько хватит фантазии гопника. Но мы это все опустим и перейдем к заключительной части беседы//
- Ты же понимаешь, Вася (Леша, Петя), что пацанов мы кинуть ну никак не можем...
- Не, не можем, - поддакивает ему 2-й.
- Ваще, - подтверждает плюющийся 3-й.
-...поэтому по-любасу ты нам даш мобилу. - 1-й, как бы с легким сожалением, ставит нашего Васю перед фактом.
Вася посылает его нах*й. И это слово автоматом дает гопникам полное пацанское право отмудохать Васю до потери сознания и обчистить его карманы. Все, как грицца, по "понятиям".

Вот примерная постановка ситуации встречи с гопниками в подворотне. Вариаций очень много, в зависимости от действий героя, от его мировоззрения, смелости, ума, спортивной подготовки и обаяния, от "глухости" подворотни, отмороженности гопников и еще чего-нибудь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, как подробно, спасибо. Не ожидала такого.
Некоторые вещи я для себя безусловно вынесу (ну вот например, постараюсь сделать их как можно менее "зловещими", и как можно более жаждущими наживы, вышедшими на своё привычное дело), но в целом сценарий... другой. Ибо с гопниками в подворотне встретятся две девушки, опрометчиво решившие срезать через двор.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, эта книга тебе поможет:
http://modernlib.ru/books/kozlov_vladimir_vladimirovich/gopn...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просмотрела. Да, идеально х) Эх, чем только не придется заниматься :D
Спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий
"Реальные пацаны" кстати.. По крайней мере в первом сезоне троица Коля-Вова-Антон правдоподобно играет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, гляну пару серий :)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть серия небольших видяшек "Наркоман Павлик" (найти легко) и ребята с радио "Рекорд" перед вечеринками ГОП FM и гопсейшен тоже кое какую работу в этом направлении проделали (http://www.radiorecord.ru/gopfm/)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, глянула по ссылке - вообще атмосферненько)) Спасибо :)
Автор поста оценил этот комментарий
та незачё..
ты эта... слышь... короче четко там все пиши...
пацанчиков не подводи... тада реально центровой телочкой будешь... левый тя никто не тронит...
давай кароч... бывай...



))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:DDD
Автор поста оценил этот комментарий
Однако при описании в непосредственном произведении, необходимо учитывать, что в указанном мною романе описывается больше англосакский характер маргиналов, включая сленг и некоторые специфические термины.
Также советую ознакомится с этой информацией:
https://lurkmore.to/гопник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, точно, как я могла забыть про лурк х) Дважды спасибо!))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разницы не особо много... Масштабы криминала разве что. Лучше начало смотреть - они там вроде бандитами не в первой серии становятся.

Антикиллер тоже можно глянуть, но там уже действительно бандиты.

Просто вся модель поведения гопника - это гипертрофированные понятия бандюков. С проекцией на масштаб ситуации: отжимают не бизнес, а мобилку и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, интересный подход, учту)
Просто дело в том, что мне нужно описать то самое, классическое столкновение с гопниками в подворотне, а кроме интернетных "Эй, есть че? А если найду?" я больше ничего и не знаю. Не хочется делать их образ таким лубочным. К тому же, встретятся с ними две девушки, так что разговор пойдет не только о мобиле, и тут я совершенно теряюсь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
пф... заводной апельсин.

http://lib.ru/INPROZ/BERDZHES/apelsin.txt
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, схоронила :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый второй русский фильм про таких элементов... Бригаду посмотрите, например :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне уже советовали посмотреть "любой российский криминальный сериал", но это тоже слишком травмирующе для моей психики :D Хотя, если бы указали конкретную серию...
Бригаду смотрела в детстве, но именно гопников там не помню, скорее бандиты, не совсем тот образ. Но для вдохновения, возможно, и подойдет, спасибо)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал будет обращение к пикабушникам вроде "если среди вас есть гопники, отзовитесь".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Черт, а это тоже идея XDD Мило поболтать по скайпу, ага XDD
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор, включи НТВ там все сериалы о бандитах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот-вот, сериалы! мне как раз уже это посоветовали, но смотреть тонну сериалов - это слишком для небольшого эпизода) поэтому ищу что-то поменьше масштабом, ну или конкретную серию)
Автор поста оценил этот комментарий
#2
Автор поста оценил этот комментарий
#1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае встречи с девушками не будет никакой жажды наживы, будет попытка познакомиться, косолапые комплименты, приглашение пойти куда-нибудь потусить. Игнор или грубость может повлечь за собой оскорбления. А если вы желаете чтобы ваших девушек побили/износиловали/ограбили, то они должны очень сильно обидеть суровую пацанскую душу, живущую по понятиям)) Конечно, гопники бывают разные, в т.ч. и вкрай отмороженные. Но "класические" не станут ждать в подворотне девушек, как цель ограбления. Не по-пацански же... Те кто вырывает из рук сумочки - это не гопники, это уже спринтеры, они, как и насильники, действуют в одиночку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, значит не буду расписывать это, как попытку ограбления, скорее как грубый подкат. Даже случай из собственной жизни вспомнился, пригодится XDD
Спасибо еще раз, вы мне очень помогли :)
Автор поста оценил этот комментарий
фильм "Жмурки" посмотри
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, спасибо, гляну)