Спасибо, что напомнила

Стою во дворе, курю. Наблюдаю картину, как девочка, лет четырёх, задаёт бате вопросы. А батя, прям видно, что вчера газанул. Опухший, литр минералочки, кепка и голос надтреснутый такой.

Нескончаемый поток вопросов, предложений и "папа, смотри!" доводит мужика просто зверски.


И в какой-то момент он срывается на дочь, громко, с отчаянием: "не знаю я, почему пиявки кровь пьют, а черви нет!".


Его дочка, такая сразу остановилась, и со слезами произносит: "как? Ты же МОЙ ПАПА, ты знаешь ВСЕ!".


Из мужика будто воздух выпустили. Он её на руки сразу и выдает: "Да, доча, забыл. Спасибо, что напомнила!".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
710
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот 30 скоро, а я до сих пор уверена, что мой папа знает всё. И он держит эту марку. На любой вопрос он найдет ответ. С самого детства всегда или что-то мне рассказывал интересное или спокойно и в подробностях разъяснял мне что-то что я не понимала. Вот такой вот папа-супергерой.
раскрыть ветку (56)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю!хотя раньше,быть отцом,который знал всё,было очень не просто.тогда действительно нужно было быть очень начитанным,а сейчас что,загуглил любой вопрос ребенка и вот,ты уже супергерой)

Мне 35,а мой отец так же продолжает держать марку всезнайки)

раскрыть ветку (4)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Даже сейчас ответить на вопрос "с лёту" - это значит знать очень много об очень многом. Гуглить дети и сами могут, если они хотя бы до школы доросли...
Сам стараюсь держать марку для своего 22-летнего потомка...
30
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Мне 20, а мой Батя для меня самый пиздатый в мире, очень умный человек и знает ответ на любой вопрос, может рассказать кучу историй о том или ином событии. Благодарен ему.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я пятилетнего сына гуглить научил, сейчас ему 25 и он знает все...Ну или найдет все

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да тогда все и занимались тем, что читали, потому что гуглов не было и идиотской системы образования, где детей затачивают под одну специальность тоже.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я тоже так считаю. Правда, когда подросла, выяснила, что порой он нёс чушь, лишь бы не упасть в грязь лицом 😅 но это было редко и на пустяковые вопросы, а так всегда топала к папе и он ведь все объяснял, разжёвывал)

26
Автор поста оценил этот комментарий
Мой папа инженер, а я гуманитарий.он может все, починить машину?да легко!совсем слоиалась?да разобрать и чобрать плевое дело же.да, мой батя покруче супермена и бетмена вместе взятые
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу вспомнилась песня Owl city - not all heroes wear capes
24
Автор поста оценил этот комментарий

но иногда есть проблема - некоторые люди не умеют сказать "я не знаю и начинают затирать дичь с таким же умным видом как всегда. это конечно не про вашего папу, но согласитесь, такие бывают)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это у меня на работе так. Когда новенький устроился и только осваивается, а ему нужно сдавать экзамены на допуск к самостоятельным работам и электробезопасность. Так вот, если он не знает ответ на какой-то вопрос, или что-то подзабыл, ему советуют не молчать, главное - не молчать, а говорить, нести какую-нибудь ахинею, но главное - не молчать)))
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, люди всякие бывают. С родителями уж как повезёт
25
Автор поста оценил этот комментарий
А мне отвечали на мою любознательность: "Будешь много знать - скоро состаришься", или "Не умничай"))) а потом удивления, отчего дитяте такое несостоявшееся. Или отговорки о том, что в школе расскажут, вырастешь - узнаешь, и т.д., и т.п.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую. Отбили всякое желание любопытствовать(
Автор поста оценил этот комментарий

сука.... до сих пор печёт...

а ведь уж за 30

20
Автор поста оценил этот комментарий
На удивление, дети быстро осваивают и понимают материал. 3 летняя дочь как то спросила "почему какашки коричневые?" Хотел сначала ответить в стиле "их в животе гномы красят", но решил заморочиться и детским языком объяснил весь процесс пищеварения. Поняла сразу и гордо потом маме рассказывала. С тех пор на все вопросы отвечаю правдиво и развёрнуто.
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вот почему
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А детским языком?)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Гномы красят)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос что из всего этого правда. Я наоборот стараюсь если чего то не знаю так и говорить: я не знаю, давай посмотрим в энциклопедии, книге, интернете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я точно не помню. Мне кажется он как-то отвлекал от вопросов, которые не знает, а потом узнавал ответ и возвращался к нему. Либо предлагал вместе подумать. Умение самой докумекать до сути вещей, используя логику, это у меня от него точно. Да и интернета тогда не было у нас. Телек да библиотека.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте песню Owl city - not all heroes wear capes. Мне очень нравится эта песня, хотя моего отца не стало, когда я еще учился в школе. И мы с ним мало общались из-за его занятости на работе
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) послушаю
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у него, электричество бежит по верху проводов или раздвигает кристаллические решетки материала, на протяжении всего провода. Как получилось, что луна, единственный спутник во вселенной, который синхронизирован к планете в е время одной стороной? Как строили нижние блоки пирамид, если они цельные по 200 тонн, а проще было из маленьких кирпичиков делать. Что такое гравитация, и почему в земных условиях нет макета притяжения большими предметами меньших? А только все где то в космосе. Почему на суецком канале в ясную погоду, в подзорную трубу видно корабли, если их должно скрывать за горизонт закругление земли? Почему нет свидетельств эволюции диких растений? Почему хабл не наводили на лунную высадку американцев? Почему в 60х годах летали на луну, а сейчас тяжело и нет ни одного чертежа той программы? Где хоть один видео факт эксперимента открытия бутылочки воды в космосе? Может ли комплект всех комплектов, содержать себя?
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Погодите, а как же Харон и Плутон ? Они тоже синхронизированы…
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ого!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ваши вопросы пиздёжь и передёргивания, и ответ на них будет один: "потому что на самом деле это не так". Потому что и нижние блоки пирамид не весят 200 тонн, и Луна не факт, что единственный даже в Солнечной системе, и опыты с гравитацией проводили на сверхчувствительных весах, и Хаббл не направляли потому что фокусное расстояние (вы же не читаете книги в бинокль, а надеваете очки), а вот другие аппараты, например, индийский "Чандраян-2" в 2021г., вполне фотографировали. Да, если не включать голову, то жизнь полна тайн и чудес.

5
Автор поста оценил этот комментарий
-Луна не синхронизирована, а в приливном гравитационном захвате
-блоки здоровые, но и строили долго и кууууучей народу
-потому что в земных условиях гравитация есть, но относительно небесных тел очень мала
-чертежи программв собрать как нефиг делать. Летать смогут, но по тем технологиям это дорого и небезопасно
-остальные вопросы не понял
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну и про кота Шредингера еще спросить, если уж в виде комплектов про парадокс всемогущества спрашиваем (если бог всемогущ, сможет ли он создать камень который он сам не сможет поднять?)
)))
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылочки воды в космосе открывали. Но вообще это геморно потом шарики воды ловить, так что делают не часто.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте ссылку на видео. В открытом космосе. Не на космической станции. Ещё бы можно и эксперимент с мышкой или другим мелким млекопитающим.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется, что причина в том, что выход в открытый космос занятие настолько дорогостоящее и опасное, что делают это только при крайней необходимости и тратить драгоценные минуты на баловство с бутылкой, чтоб кто-то сидящий на земле просто позырил, несколько нецелесообразно?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А нахера тогда вообще эта станция нужна??? Они там на гитарах играют, на пианино электрическом, на волынке, летают на пылесосе, хелоун отмечают. Какой только херни не делают. Но взять на выход бутылочку, дорого???????????? За 40 лет программ. Подумайте.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Они прям в открытом космосе на волынке играют? О_о
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню, кто-то из космонавтов выжимал тряпочку влажную и вода забавно так обволакивала ее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За пределами станции, пусть выжмет и снимет
Автор поста оценил этот комментарий
Жидкая вода в вакууме существовать не может. Без внешнего давления она будет испаряться за счет собственного тепла, пока не замерзнет. То есть часть воды превратится в пар, а часть в лед.
Ото льда в вакууме постоянно отрываются молекулы воды. Этот процесс «сухого» испарения называется сублимацией. При -200 °C сублимация настолько замедляется, что лед сохраняется миллиарды лет.
То есть, небольшая часть воды в бутылке в точке соприкосновения с космической средой вскипит и испарится, а остальное просто замерзнет в бутылке 🤷🏼‍♂️
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, вот бы посмотреть, да? Жалко в космосе не снимают. Это же так тяжело!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это опасно для космонавта )
а создавать под этот "эксперимент" специальный прибор, наверное, все-таки нерационально )
ну и что интересного в том как замерзает вода, пускай даже в космосе?
)
а съемок выходов в открытый космос дофига, даже любительские от космонавтов есть, так что снимать там не тяжело )
Автор поста оценил этот комментарий

На станции, разумеется. В открытом космосе не видел.

Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь супер силы уже не те. Возраст всё таки даёт о себе знать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если все же не знает ответа, то отвечает уклончиво....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это хорошо...
Плохо когда ты в общем то ещё не старый, но уже самый старший и спросить уже некого...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня дети называют Википедией, сейчас подросли освоили интернет, но им до сих пор проще у меня спросить))) есть чем гордиться)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и моя дочь такая же) ты, говорит, интереснее рассказываешь.
Автор поста оценил этот комментарий

по-хорошему завидую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))) надеюсь и у вас всё хорошо. Пусть всё будет ещё лучше
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 55, папа умер 5 лет назад. Он знал всё.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Соболезную
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, у меня отец тоже знает всё обо всём, но иначе. Лет 15 назад поняла, что он "знает" ответы на все вопросы. И попробуй только с ним поспорить (хотя я точно знаю правильный ответ и он не совпадает с ответом отца). Со слюной доказывает свою правоту даже в вопросах, в которых совсем не шарит
Автор поста оценил этот комментарий
А мне никто ничего практически не объяснял. Но у меня было овер дохуя энциклопедий, из которых я черпал знания об окружающем мире. И теперь я своему сыну, когда он сможет говорить и задавать вопросы, смогу ответить на любой вопрос.
Ну, если, конечно, он не начнет в 3 года интересоваться электрической принципиально схемой большого адронного коллайдера.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановили справедливость 👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку