Спаси и сохрани кассу

Мне 21 год. Я работаю выездным компьютерным администратором. Типа: ошибку исправить, драйвера на принтер поставить и т.д. Обслуживаю рестораны, гостиницы, магазины.

Звонок. Женщина говорит с армянским акцентом: "Здравствуйте. Мы вот только магазин открыли. Вчера все компьютеры проверили, всё работало, а сейчас вот ошибка. Чек не печатает. Продать ничего не могу. Придите пожалуйста". Я ей говорю, сколько это будет примерно стоить и говорю, что через 15 минут буду. Она соглашается, я выезжаю.

Приезжаю. Магазин "Продукты". Обычный такой магазин на 20 квадратов. Не все прилавки еще заполнены и женщина армянка стоит за кассой, лет так 45-50. Вот вы знаете такой тип глубоко верующих людей, которые считают, что чем больше у тебя крест на груди висит, тем лучше он работает? Ну вот это был как раз такой тип людей. У неё на груди весело аж 2 здоровых золотых креста.

Поздоровался я с ней, представился. Она меня приглашает за кассу. Скажу между прочем: возле компьютера было несколько иконок, штук так 5, где 3 из них были с изображением Богородицы. То есть человек очень глубоко верующий. Так вот, вернёмся, женщина эта проводит действия покупки нового товара: то есть подносит штрихкод товара к лазеру, лазер отбивает товар и на компьютере появляется новая покупка с этим товаром. Она нажимает "Печать чека" и появляется ошибка на английском языке. Чек, естественно, не печатается. "Исправьте пожалуйста. Вот вчера работало утром — сегодня уже нет" — говорит она мне. Ну я с ситуацией с такой сталкивался и решение проблемы знаю. Они вчера, видимо, просто не закрыли смену и не сняли отчет, а так как смена длиться больше 24 часов не может, вот компьютер и показывает ей ошибку. Пока разбирался с до невероятности медленным компьютером, ей на телефон кто-то позвонил и она отвлеклась на пару минут. В этот момент я закрываю смену и принтер чеков печатает итоговый чек. На итоговом чеке ничего нет, так как они вчера не работали, поэтому он полупустой. Я этот чек беру, кладу под сам принтер и в этот момент она заканчивает свой бурный разговор по телефону. Подходит и спрашивает: "Ну как там? Я уж не знаю, что и делать мне. Чеки выдавать не можем, всё на листочке записываем. Как быть-то, как быть?". Ну а я решил посмеяться. Мне на тот момент показалось, что она не на столько сильно верит в бога, как следовало. "Нужно ей помочь" — подумал я и говорю:"Да вот, сижу, понять не могу, в чем здесь ошибка. Всё вроде нормально работает, а ошибка появляется. Сейчас, еще подождите, я найду причину", а сам в этот момент начинаю хаотично трогать провода от принтера, проверяю, вставлен ли принтер в розетку и т.д. Всё это происходит в течении минут 5, потом я поворачиваюсь, выдерживаю мхатовскую паузу и говорю: "А вы молитву-то господню читать пытались?"

она: что?

я: Ну чтобы заработало, вы читать молитву пытались? Знаете, я вот в бога верю, и молитва мне всегда помогает. А вам молитва помогает?

она: ...

я: Ну смотрите:

Я кладу руку на принтер чеков и начинаю читать: "Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя твоё, да придет царствие твоё...". Она в шоке стоит и смотрит на меня. Молча стоит и смотрит. С выражением лица "чёзанах?!", а я продолжаю:"...и оставь нам долги наши, якоже и мы оставляем должников наших...". Она пробубнила себе что-то под нос на армянском, и я заканчиваю:"во имя отца, сына и святого духа. аминь". Перекрещиваю принтер чеков (вы не представляете, как мне тогда было сложно сохранить покерфейс), беру с витрины сникерс, подношу к лазеру, сникерс забивается в компьютер, я нажимаю "печать чека" и, о чудо!, чек печатается!!! Тётка в о*уе стоит, но молчит. С открытым ртом стоит и молчит. Потом после 30-ти секундного тупняка у неё появляется резонный вопрос: "КАК? Как, ты мне скажи?", ну а я ей старую телегу, мол молитва-то чудеса творит, что в бога верить нужно. Я вот молитву прочитал и всё заработало, это потому что я в бога верю.

она: Да быть такого не может! Ты там что-то нажал!

я: Что я нажал? Вы же рядом, возле меня стояли. Я вот только провода проверял. Вы же сами видели

она: ну я тоже провода до тебя сама все проверила, всё подключено было, да и с вчерашнего дня тут ничего не трогали... Да быть такого не может!

я: ну как не может? сами же видели. Ну ладно, у меня тут еще вызов есть. Давайте рассчитаемся как договаривались, и я поеду.

Она успела меня потом еще раз 10 спросить, как я это сделал, потом отдала деньги и я уехал.


Теперь на одного верующего стало больше. Может теперь она (хотя я и не знаю, делала ли она это раньше) никого обманывать не будет, ибо в бога теперь верит...