Спасаем всей страной или "отмываем" всей страной? ч.2

А теперь, когда мы имеем перед глазами механизм оплаты медицинской помощи, а именно "дорогостоящих" операций, давайте поворошим тему благотворительных фондов, собирающих средства на эту помощь.

Часть 2 - помогите спасти *имя*&*диагноз*

Есть на пикабу большой тред на тему того, как же задолбала реклама небезызвестного фонда А, примерно годовалой давности. Я не хочу здесь говорить о том, что "а че вот бабуля отправляет 100р кровные, а эти миллионеры, олигархи и пр. не могут выделить 1лям даже ребеночку?". Давайте я расскажу свои мысли, когда вижу очередной запрос о помощи.

В сети можно легко нагуглить расследование на тему фондов, "помогающих" детям вылечить неизлечимое. Разрешите не вставлять ссылки во избежание зачисток. Повторю, что есть очень много детей, которым действительно нужны средства на лечение. Обычно это та сфера медицины, которая выходит за рамки гос.финансирования, описанные в части 1, те заболевания, которые требуют применения спец.материалов или лекарственных препаратов (те, один курс которых может до 10млн руб доходить), а чаще всего - это средства на длительную реабилитацию. С реабилитацией детей в нашей стране большая проблема. Во-первых, практически отсутствуют центры, которые этим занимаются, ввиду отсутствия финансирования (да, почему-то реабилитацию стоит особняком от мед. помощи). Во-вторых, грамотные специалисты по реабилитации предпочитают заниматься частной практикой по понятным причинам. И в-третьих, у нас практически отсутствуют многопрофильные центры, которые могут и в тяжелое лечение, и в реабилитацию. На мой взгляд, это №1 для сбора средств. Туда же и орфанные (редкие заболевания), которые требуют курсов дорогих мед.препаратов. К моему удивлению на глаза такие сборы попадаются от силы в 10% случаев.

Что мы встречаем чаще всего? Сбор для операции. Конечно же мой триггер, когда я читаю про сбор средств для операций, которые не то, что выполняются в любом кардиоцентре в штатном режиме (ну практически ординаторами), но и не несут никакой экстренности и выполняются планово. Я очень удивился, когда на сайте Русфонда в разделе "кому помочь" вижу:

пример 1

Спасаем всей страной или "отмываем" всей страной? ч.2 Медицина, Работа, Справедливость, Кардиохирургия, Благотворительные фонды, Длиннопост

и пример 2

Спасаем всей страной или "отмываем" всей страной? ч.2 Медицина, Работа, Справедливость, Кардиохирургия, Благотворительные фонды, Длиннопост

В первом случае кардиостимулятор при устанавливается в любом кардиоцентре по ОМС либо по квоте, в зависимости от необходимого типа стимуляции. Проблем нет ни с наличием оборудования (стимуляторы все зарубежные), ни с самой операцией. Во втором же случае вообще мрак. У ребенка дефект межпредсердной перегородки, на странице этого ребенка заключение специалиста, мол "да, ему показана операция", но выставлено это так, чтобы читалось "срочно нужна именно эндоваскулярная операция!!11 собирайте деньги!!11". Неувязка в том, что в этом возрасте ДМПП более чем в 80% случаев устраняется именно эндоваскулярно, но если же размеры дефекта очень большие, то выполняется открытая операция через мини-доступ после которой ребенок бегает по отделению на 2 сутки. И опять же - бесплатно по квоте, в любом кардиоцентре, где занимаются эндоваскулярными вмешательствами у детей (90%). Здоровья и только здоровья этим детям, уверен, что они дождутся своего лечения и всё с ними будет замечательно!

Финал

После закрытия границ мы получили большое количество пациентов, которые ранее лечились зарубежом. Вспоминается эпизод из Мстителей «и куда это вас привело? Снова ко мне»)) Причины следующие, приведены в цитатах: 1) закрыли границу, теперь много документов на визу собирать/боюсь не долетим, 2) фонд отправлял нас уже 2 раза, в этот раз отказал; и мой любимый – 5) там нам сказали, что больше ничем не могут помочь. Да, фонды действительно помогают материально родителям организовать лечение сложных заболеваний, и многие истории с хорошим концом или с неплохим продолжением. Но нередко прихоть родителей пролечиться в лучших зарубежных клиниках мира приводит к очень печальным последствиям, которые теперь ложатся и на наши плечи.

А то, что касается этих примеров... Мне сложно сказать что это: прихоть родителей и слепое желание фондов помочь всем или же сбор всех детских историй подряд для прилива пожертвований. Но я знаю одно точно - этим детям не откажет ни один кардиоцентр и не попросит ни копейки ни за имплантацию ЭКС, ни за закрытие ДМПП. Так на что собираем то?

На этом у меня сегодня всё. Спасибо, что дочитали!