Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация.

В этой части разберем, как собирать семантическое ядро для таких сайтов, как его распределять по структуре (кластериазция) и как писать под него статьи.


В прошлый раз (https://pikabu.ru/story/sozdanie_odnostranichnikov_s_nulya__...) я остановился на том, что отобрал 10 подходящих программ, под которые буду делать сайты. Признаюсь честно, я долго думал над тем, чтобы открыто назвать эти программы, сообщить все зарегистрированные домены и провести абсолютно прозрачный эксперимент (прозрачнее, чем выборы Президента РФ). И даже этот пост у меня в черновом варианте уже был написан с учетом дальнейшей открытости. Но интуитивно часть меня против такого, так как пакостников все-таки хватает у нас. И я решил, что назову все сайты, но после достижения поставленной цели (2000 уников в сутки), либо признания эксперимента провальным. Ну или кто-то найдет всю сетку раньше и спалит. Особо прятаться все равно не буду – смысла нет. Так что, о семантике и кластеризации для малостраничников под софт я буду рассказывать на примере 11-ой программы, сайт под которую я делать не буду. Это BSPlayer. Да, базовая частота у него всего 4000, и под наши требования эта программа не подходит, но как пример, надеюсь, сойдет.


Для начала немного теории. В интернете есть куча умных статей, что такое семантическое ядро, кластеризация, посадочные страницы и т.д. Все это легко гуглится. Я лишь дам коротко основные понятия:


Семантическое ядро – все нужные нам слова и фразы, по которым мы хотим получить трафик из поисковых систем.


Кластеризация – группировка схожих фраз семантического ядра для дальнейшего их распределения по структуре сайта.


Собираем семантическое ядро для одностраничника


Собирать ядро я буду опять же с помощью Key Collector. Для удобства я создал новые группы под каждую программу.

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Собирать буду только с Wordstat Yandex – мне хватит. Для этого вбиваем для парсинга все словоформы программы, в т.ч. и на русском языке.

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Спарсилось весьма мало – всего 153 фразы. Ну, что есть, то есть. Будем работать с этим. Сначала почистим от мусорных кеев, ненужных нам. 153 фразы – это не так много, поэтому переберу вручную. А вообще можно воспользоваться функцией Кейколлектора – Стоп Слова. Чистить надо от фраз, содержащих слова:


- кряк

- crack

- www

- торрент

- torrent

- регистрация

- регистрировать

- и т.д.


Общий смысл чистки, я думаю, понятен. Нужно избавиться от фраз, которые откровенно варезные, если можно так сказать, и мусорные. Также в некоторых программах попадут фразы, не связанные с программой – просто название совпадают. Такие надо выявлять уже вручную, либо подбирать соответствующие стоп-слова. После чистки у меня осталось 134 фразы. Дальше снимаем точные частотности и удаляем фразы с точной частотностью 5 и менее.

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

И осталось их (в смысле – фраз) 65. Это наше собранное семантическое ядро.


Да, я в курсе, что надо собирать также фразы и с гугл адвордс, и с подсказок, и с открытых статистик конкурентов, и с иных сервисов. Поясню этот момент. Мы делаем малостраничный сайт. Для спланированной структуры собранного с одного лишь вордстата вышеописанным способом семантического ядра будет вполне достаточно. Да, может, каким-то чудом и удастся получить еще 1-2 фразы, если собирать данные с иных источников, но не стоит это затраченного времени. С большими сайтами, как информационными, так и коммерческими – там другой разговор. Там надо. Но это не тема этого поста.


Кластеризация семантического ядра


В Key Collector есть замечательная функция – анализ групп. Само собой, я поигрался с ней. Это что-то типа автоматической кластеризации. Можно выбрать тип группировки – по составу фраз, по поисковой выдаче или же совместная – и состав фразы, и выдача. Опять же, можете пройти в гугл и почитать более умные статьи на этот счет. В моем случае функция анализа групп в кейколлекторе недостаточно качественно отработала, как бы я не крутил настройки.

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Однако, при большом количестве фраз при кластеризации ядра по другим программам группировка кейколлектора очень спасала и экономила время. Но в данном конкретном случае я все-таки решил провести кластеризацию вручную. Для этого экспортируем все наше семантическое ядро в формате .xlsx и открываем любым удобным инструментом (Excel, Гугл таблицы, OpenOffice).


Вспоминаем нашу примерную структуру сайта:

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

И, исходя из неё, начинаем формировать кластеры. Первоначально мы видим, что в семантике фигурируют две платформы программы: windows и android. Вытаскиваем все фразы с этими словами, не забывая и про словоформы на русском языке (виндовс, андроид).

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

В найденных фразах видим фразу “как настроить bs…“. Её исключаем из этого списка. Она попадет в другой кластер фраз под страницу с использованием программы. Также видим, что существует несколько фраз, содержащих слово “apk”. Это название расширения установочного файла для системы андроид. Отбираем такие фразы в этот же кластер. У меня вышло как-то так:

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

С остальными фразами проделываем аналогичные действия и формируем еще кластеры согласно нашей структуре.


Формируем техническое задание копирайтеру


Запрос очень низкочастотный. Если честно, вот конкретно под программу bsplayer я бы сделал одностраничник. И тот же кластер “bsplayer под андроид” шел бы у меня в одном абзаце. Но раз уж начали делать по структуре, то и продолжим. Да и с другими программами в один абзац подобные кластеры не запихнешь. Так что, давайте почистим немного фразы для технического задания копирайтеру.

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Проделываем такие же действия дальше в соответствии с нашей структурой. У меня получились вот такие таблички.

Создание одностраничников с нуля – ч. 2. Семантика и кластеризация. SEO, SMM, Web, Заработок в интернете, Длиннопост

Это часть готового ТЗ с указанием ключевых слов, которые должные содержать те или иные страницы сайта. В самом же ТЗ необходимо указать объем, основную цель статьи, технические моменты (списки, цитаты и т.д.), наличие изображений и иные наши пожелания. Тут каждый просто вставляет свои хотелки из наличия каких-либо собственных соображений. Лично я указывал следующие моменты:


- объем не регламентируется, но воду лить категорически запрещено. Исключительно описание возможностей, обзор функционала и рекомендации по действиям ;

- статья должна быть в бОльшей части для людей, но при этом содержать те слова, что указаны в таблицах;

- приветствуется в статье указание плюсов и минусов программы с разделением их на списки или указанием в таблице;

- статья обязательна должна содержать скриншоты программы. Для этого необходимо скачать программу и установить. Все функции и возможности программы описываются с приложением скриншота;

- внешние ссылки допустимы только на официальный сайт программы.


Всё, ищем копирайтеров и отдаем в работу им наше ТЗ. Пусть работают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ничего не понял. что такое сайты одностраничники и зачем оним нужны

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для бабла )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку