Созависимость. Расстаться нельзя быть вместе. Часть 1

Мой первый пост на Пикабу. Скорее всего, это будет что-то вроде дневника созависимой: изучаю тему, наблюдаю, учусь действовать по новым сценариям, прохожу марафон на эту тему, но, скорее всего, все равно понадобится индивидуальная работа с психологом: буду описывать по мере развития событий, изменений внешних и внутренних, инсайтов и проработок.

Немного из истории наших отношений.

Это была любовь с первого взгляда. Закрутилось быстро, серьезные намерения у обоих касаемо друг друга, идеальный секс, море эмоций и нежности. Через 3 месяца после знакомства я узнала, что он употребляет наркотики. В одночасье мир рухнул.

Для меня наркота всегда была - это "что-то на молодежном", подростковая блажь. Нет, головой я понимала, что это тяжелая зависимость и от нее умирают, но сама имела личный опыт общения с наркотиками 15-ти летней давности и в достаточно невинном условном формате.

Тогда же началась моя борьба: за него, против наркотиков, в моменте, когда он был обгашенный, - против него, против своих чувств к нему, против наших отношений. Марафоны становились чаще, стабильная работа стала для него чем-то нереальным, он перебивался подработками, деньги с которых спускал на очередной грамм альфы. Я таскала его к психиатрам, сидела на форумах зависимых и созависимых, нашла представителя АН, отправляла к ним, выкупала таблетки в аптеке, которые выписывал психиатр, много читала и изучала об этом, периодически выгоняла его из дома, потом он возвращался, ревела, постоянно жила как на пороховой бочке: приглядывалась к нему, прислушивалась к голосу, нормальный он или вмазанный. Я искала способы и методы, несколько раз ловила такие нервные срывы, что вспоминать страшно. Я поседела. Один раз мы разодрались, я приезжала в полицию. Летала посуда и телефоны, я истерила, следила за ним, ездила за ним ночью, когда в нем просыпался разум во время поиска закладки, находила его обгашенного в мотеле. Много всего было.

Через 11 месяцев я сдалась. Так и сказала ему: "Я сдаюсь. Я вообще не понимаю, почему это моя война, а ты в ней сторонний наблюдатель. Мне надо было еще тогда просто закончить отношения, несмотря на мои чувства к тебе. Я хочу здорового ребенка, хочу нормальные здоровые отношения, а не этот цирк с конями". И знаете что? Он взял и завязал. Вот так просто, разом, по щелчку пальцев.

Думаете, что это хэппи энд? Ага, щасссс.

Продолжение в следующей серии. Спойлеры: беременность, брак, алкоголь.