Созависимость

Хочется рассказать о том, что такое созависимость к алкоголику. Сразу уточню, что эту проблему я поняла только потом, с высоты прижитых лет, а тогда…все казалось естественным и нормальным.


С парнем я познакомилась в мои 20, отмечали с подругой Новый год ( числа четвёртого января, раньше встретиться не получилось), пили шампанское и вдруг она говорит, давай позвоню мальчишкам знакомым, все веселее. Ну ок. Приходят два парня, у нас ничего нет, кроме шампанского, они грустно переглядываются и говорят, что денег мало, давайте портвейну самого дешёвого. Думаю, всяко бывает, давайте добавим, возьмите нормального - берут водку( это сигнал номер раз, хорошо, если портвейн, некоторые и фуфыри готовы взять, лишь бы выпить).

Но в итоге все норм, посидели, один парень приглянулся, обменялись телефонами, встречались, гуляли, познакомил с мамой. Постоянной работы не имел, жаловался, что не закончил колледж, пришлось уйти в армию, вернулся - перебривался заработками случайными. Я то добрая девочка, думаю, бывает, не везёт, помогла найти стабильную работу, барменом в бар, сама в это время получаю диплом о высшем образовании, отмечали у него дома( в трёшке мама, брат с женой и он жили) сидим, и он говорит - а ты классная, выходи за меня замуж. Мама немного в шоке, а у меня ж любовь в голове - я согласна.

Через пару месяцев свадьба- денег особых нет, живем у него, мы в одной комнате, брат с женой в другой, мама в третьей.

Тут отступление по семью - папа дико бухал, однажды с похмелья у жены ( мамы мужа) спросил опохмелиться, та не дала, хотя было что, вышел на улицу к друзьям идти, сердце екнуло, муж мой его и нашёл умершим. С тех пор уверен был, что бухло - это зло, но его оно не коснётся…

Живем, в холодильнике своя полка, питаемся раздельно. Мне ни слова не говорилось, но потом как выяснилось, свекровь звонила моей маме и жаловалась, что я плохая хозяйка, ничего не умею, даже когда гречку варю, вода потом тёмная, значит, хреново мою( когда узнала, мама  случайно прговорилась, мыла гречку в семи водах, один фиг, пенка тёмная). Думаю и мужу тоже об этом в уши дула, но он ни разу не проговорился, видимо, потому что всегда с мясом или с рыбой, а мать его из экономии готовила - картошка с макаронами, например, там мясо ни к чему… но ее мысли о том, что я плохая во всем, в нем засели, он часто говорил, что мою, убираю не как мама( где мне до неё, уборщицей трудилась), усилий мало прилагаю к уборке…

С бухлом было так - ещё когда встречались, с друзьями знакомились, всегда пиво, коктейли в полторашках, ну ок… иной раз гуляем, выпили, спать хочется, и он говорит, ну ты устала, иди домой, я ещё посижу. И я шла, получала пиздюлей от его мамы, что пришла одна, а он приходил ночью или совсем не приходил, заночевал у друзей…в итоге родилась мысль сидеть до последнего, чтобы пойти вместе. Поскольку денег было ограниченное количество, начало казаться правильным помочь ему допить быстрее, чтобы быстрее пойти домой… щас умом понимаю, что это ппц, а тогда казалось нормальным.


Накопили денег, чтобы поехать на море. Приехали, купили пива, пьём… муж нажрался и начал рыдать на берегу моря, как он хочет к маме, так соскучился, двое суток не видел. Я сижу и охуеваю, ибо он два года служил в армии без мамы и как-то выжил, а тут такое. С грустью понимаю, что мое предложение снимать жильё, к которому я пришла, явно будет воспринято в штыки…

Возвращаемся, опять пьянки, отказ от съёмного жилья, в одной, где он пил с двоюродным братом у него дома, и я ушла домой спать, брат варил макароны и почему-то вылил кипяток ему на ногу, по пьяни они не поняли, что надо хотя б охладить ногу. Муж пришёл домой утром с розой и пиздец обожженной ногой. (Я утром ушла на работу, работала тогда на двух). Когда пришла, добрая Мама облила ногу ему облепиховым маслом… я охуела и повезла в ожоговый центр его, ожог третьей степени, врач из-за масла орал, полтора месяца больничного с перевязками, так пока он дома сидел и ходить не мог, а я ходила на работу, к нему ходили друзья с бухлом… Мама пускала, они ж поддержать приходят, пока я, тварь, хожу на работу, а не поддерживаю больного мужа дома…

Было ещё много такого, но в итоге его сбивает машина по его вине(перебегал дорогу, а рядом пешеходник) на моих глазах, в скорой спросили паспорт и полис, я позвонила его матери, приехали с братом, послушали врача и сказали мне, что это я толкнула его под машину, убирайся… ночевала в подъезде возле больницы, потом уехала жить к родителям.

Через неделю он умер в реанимации, родня срочно сменила замки, чтобы я не унесла вещи( какие , нахрен, вещи, я была в диком шоке), потом вернули только мои шмотки, самые заношенные, новые трусы так и сгинули( нахера, ни у кого моего размера не было), похороны и адвоката оплатили мои родители, а то, что присудили тому, кто его сбил, забрала мать его, я даже на суд не пошла, не могла ее видеть( помимо всего у нас был кредит на стиралку, которую мы ей купили на др, я пошла в банк, там была страховка на случай смерти, они говорят, приносите оригинал свидетельства о смерти, позвонила матери, та говорит, ты тварь, сожрешь этот оригинал, сама схожу).

Не подумайте, что у меня дикие претензии к матери его, это скорее к тому, как он воспитывался, первый сын любимее, а второй не очень нужен и я, его жена, тоже, когда муж сломал руку( да, тож по пьяни) и надо было делать операцию, мать его только сказала «ну, блин, посадили картошку» и ни разу в больницу не пришла. Первый сын тож бухал, но ему можно.

В общем, поживя немного дома у родителей, я незвано испытала чувство спокойствия, потому что теперь не надо думать, где он там, как он, ибо я точно знаю, где он лежит на кладбище… я долго корила себя за эти чувства, пока не поняла, насколько кошмарной была моя жизнь, когда  я не знала почти каждую ночь, где он пьёт и с кем, но волновалась и переживала.

Если б того дтп не было, я больше чем уверена, что либо спилась бы вместе с ним, либо поехала крышей от постоянных переживаний.

Берегите себя и думайте в первую очередь о себе, а не о том,как спасти алкоголика, бухая вместе с ним, чтоб ему меньше досталось.

Ругайте меня, я была молода и глупа, и такого не видела раньше..