Современные учебники для 5 летнего ребенка или как я сломал себе моск

Периодически дочери в садике дают на выходные домашние задания. В большинстве случаев почетную обязанность помощи ребенку в их выполнении берет на себя супруга, но иногда я занимаюсь этим сам, о чем в последствии немного жалею, т.к. мой моск к такому испытанию не готов..
Итак, перед нами тетрадка-учебник "по дороге к азбуке" под авторством Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.(к гадалке не ходи - родственники) и Кисловой Т.Р.:

Современные учебники для 5 летнего ребенка или как я сломал себе моск Образование, Учебник, Азбука, Детский сад, Длиннопост

в прошлый раз мы разгадывали такой ребус:

Современные учебники для 5 летнего ребенка или как я сломал себе моск Образование, Учебник, Азбука, Детский сад, Длиннопост

Не, тут ясно сразу, что это слово "лукум", но блин, как? А все оказывается просто - лук не в квадрате, значит слово целиком, а вот корабль и криптовая корова в квадратиках, значит они обозначают звуки. Пароход гудит "Ууууу", дохлая буренка говорит твердую "Млять, хочу сдохнуть". Итог "ЛУК У М". Кстати, у буренки есть веселая синяя накуренная сестра со спиленными рогами, она как оказалось обозначает мягкий звук М':

Современные учебники для 5 летнего ребенка или как я сломал себе моск Образование, Учебник, Азбука, Детский сад, Длиннопост

Ну да ладно, с этим ребусом я про себя поматерился, но признал что логика тут прослеживается верная... Но вчера были вот такие ребусы:

Современные учебники для 5 летнего ребенка или как я сломал себе моск Образование, Учебник, Азбука, Детский сад, Длиннопост

Тот что справа - ничего сложного: МЕЧ Т(трактор) А(плачет девочка) "мечта"

А вот слева я сначала предположил что это слово "часто" - Ч(часы) А(кричит эскимос) СТО (число). Но нет, доча мне сказала что часы обозначают мягкий звук Т', т.к. часы тикают "тик тик", а эскимос не кричит: "Аааа", а зовет своего оленя: "Ээээ". И что же получается в итоге? Какое слово? "Т' Э СТО". Я конечно понимаю что с точки зрения фонетики это наверное правильно, но млять, я думаю что у ребуса должен быть конкретный верный ответ. В то время когда я ходил в садик, у нас ребусы были вполне понятные, где запятыми убирали буквы в начале или в конце слова, в простом примере:

Современные учебники для 5 летнего ребенка или как я сломал себе моск Образование, Учебник, Азбука, Детский сад, Длиннопост

это ясно что "хомяк".

В общем я не очень понимаю зачем использовать такую систему обучения дошколят, и не знаю запутает она мелкую в будущем или наоборот поможет.
Пост несет в себе только информационную цель, дабы просмотрев его, какой нибудь папа не психовал над выполнением подобных домашних работ ребенком.
Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В борьбе обретешь ты право свое /Золотой теленок

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку