Современное производство соковой продукции.

Привет, пикабушники. Мне 20 лет и я учусь в в одном из пищевых ВУЗов нашей страны и в время успела получить небольшой опыт работы и практики на различных соковых производствах нашей страны. И мне бы хотелось рассказать, о том как же сейчас делают соки, насколько это вредно или же безвредно, фактически от первого лица. Итак, начнем. :)
Для начала все материалы поступают на склад; а это упаковка в рулонах от Tetra Pak (они кстати фактически монополисты в этой отрасли, они делают упаковку и машины для розлива любой продукции в картонной упаковке, то же самое молоко, например, «Домик в деревне» и любая другая продукция которая делается на машинах TBA [Tetra Brik Aseptic], что означает асептический розлив, т.е. без доступа кислорода, который является хорошим подспорьем для аэробных микроорганизмов), крышечки, соломка, клей сахар, соль и самая главная составляющая – концентрат сока. Все это проверяют на входной контроль технологи, работающие на заводе и если что-то не устраивает, то отправляют обратно поставщику за его же счет. Все это ждет своей очереди на складе, пока это не потребуется в производстве. Итак, начинается производство, по рецептуре купажа технолог заказывает со склада нужное по рецептуре количество различных составляющих сока, а именно нужное количество бочек концентрата, сам же концентрат является натуральным продуктом, например, высоко концентрированный яблочный сок, который потом разбавляют водой, или яблочное пюре, кстати, оно очень вкусное. В итоге для производства сока, именно восстановленного сока, используется только концентрат разбавленный водой, только в томатном соке допускается добавление соли, все остальное запрещает добавлять дяденька ГОСТ, а все что сделано по ТУ, не означает, что это плохо, все ТУ любого предприятия очень приближены к ГОСТу. В нектары допускается добавление сахара и лимонной кислоты, как регулятора кислотности, содержание соковой части тут не превышает 50%. В сокосодержащие напитки добавляется тоже сахар и лимонная кислота, но тут содержание соковой части много меньше нектара и допускается добавление ароматизаторов. Далее, вода и концентрат загружаются в танк (огромная бочка вместимостью примерно до 20 тонн), где все это смешивается и идет на пастеризацию, далее на гомогенизацию (исключительно для сока/нектара содержащего мякоть) и деаэрацию. Пастеризация соков же проходит при немного более высоких температурах, нежели нектара, у томатного же сока своя, отдельная, температура для пастеризации. Далее сок/нектар идет в розлив, где в машинах TBA, кстати именно эти машины чаще всего используются в производстве, о которых я писала выше, сок разливается без доступа кислорода, кстати саму упаковку чаще всего дезинфицируют перекисью водорода, ну и далее наклеиваются, крышечки или если это объем 0.2 л то приклеивается соломка. Затем все это отправляется на склад ждать своей очереди, что бы поступить в магазины.
Так что все эти разговоры, про то что соки делают из порошка добавляют сахар и ароматизаторы – полная чушь. Всем добра и не болеть :)