Современная свадьба

Двоюродный брат собрался жениться и пригласил меня на свадьбу. Но сразу предупредил, что всё будет символически в небольшом кругу. Так-то он мне до лампочки, я не особо поддерживаю контакты с родственниками. Но мама с тётей собрались, поэтому и мне пришлось с ними за компанию ехать в Москву 2 тыс км, присмотреть, чтобы нигде не потерялись по дороге. Остановились мы в гостинице, хотя у него там двухкомнатная квартира (точнее, у неё). Ну чтобы не смущать молодых.

И вот торжественный день. В назначенное время мы приехали к загсу. Всё красиво, организованно, после церемонии несколько фоток, затем они уехали на роскошной машине на фотосессию с известным фотографом. Мы отправились к себе в гостиницу.

Вечером на метро поехали в ресторан на праздничный банкет. Место оказалось весьма пафосным. Нас было трое и с её стороны человек 15. Поначалу были поздравления, все передавали конверты, мы тоже свои подарили. На длинном столе стояло вино и фрукты. Первый тост, а потом приносят меню с неприлично большими ценами. Я не совсем понял, сижу втыкаю неизвестные названия блюд. Хорошо хоть тётя более простая и напрямую спросила: а можно заказывать что хотим? Молодые переглянулись, и жена такая - мы решили, что угощаем гостей вином, а покушать каждый сам выбирает, что заказать, ведь у всех свои вкусы. И добавила, что вроде всех предупреждала.

Небольшой неловкий момент, тётя спохватилась и ответила, что всё ясно, сейчас выберет что-то вкусное. В общем, взял мясо, салат, ещё какую-то закуску. Принесли весьма скромные порции, хотя и искуссно оформленные. В итоге вышло 6к, также за маму ещё 5к пришлось заплатить, потому что для неё это большая сумма. Пару часов посидели как не пришей собаке хвост и ушли. И я как-то в ахуе от такой системы. Ну совсем это не по-русски не накрыть стол, ладно бы были стеснены в средствах, но нет, они на утро уже улетели в тропики. Не нравятся мне такие современные тенденции.