Современная психология!

Несколько лет назад в детском саду, в который ходил сын, решили провести тестирование детей. Пригласили психолога, тот решил, что рисунок расскажет всё.

Вечером жена звонит, голос дрожит, говорит нужно серьезно поговорить.

кАроче - сын нарисовал всех, даже собаку цветными фломастерами а меня черным и разукрасил тоже черным.

Бумага от психолога: я тиран, сын меня боится, я держу в страхе всех и вся.

Ну, грешным делом уже сам себя виню.

Сел перед ним и спрашиваю:

- Сынок, а почему ты всех цветными фломастерами нарисовал и разукрасил, а меня черным?

Ответ характеризует работы модных психологов:

- Папа, цветные рисовать перестали, я сказал и мне дали черный, пришлось рисовать тебя черным.


В чем суть истории, спросите вы? Психолог работает уже не в детском саду, а имеет свою практику, куда родители водят детей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
186
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой похожая история была)

повели их на практике в детский сад детишек тестировать и в числе прочего они и картинки рисовали. Собрали рисунки и давай препод их гонять вопросами по нарисованному. А там все что угодно - домики, ракеты, танки, куклы, каляки-маляки... но все черное, коричневое, филетвое и тд. студенты давай что-то за угнетение детей персоналом лопотать, про нехорошую атмосферу в саду и тд. Препод выслушал и отправил их самих картинки рисовать. те с притуливают свои попки на стульчики детские, берут фломастеры, а все яркие уже не пишут)))

Преподу даже ничего объяснять не пришлось, сами все поняли.

раскрыть ветку (11)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Так метод рисунка используется только при общении психолога с ребенком. Проводится много других тестов и методик, которые в сумме могут хоть что-то сказать об уровне отношений ребенка и родителей/сверстников/воспитателей. Судить по одному только рисунку - бред. При этом психолог должен наблюдать как ребенок рисует, какие эмоции испытывает, кого рисует первым, как выбирает цвета.

раскрыть ветку (10)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Это настоящие психологи так делают, а всякие-разные, после двухнедельных курсов умеют по одной проективной методике весь внутренний мир всей семьи по полочкам разложить))

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

к сожалению таких действительно большинство. Более того, больше всего просто-напросто обманщиков, которые работает скорее как экстрасенсы-маги-колдуны, главное платите деньги за занятие. Причем родители готовы идти к таким, им там никто не скажет, что, может, проблема не только в ребенке? Может проблема в том, что родители дома ругаются? Или отец пьет? Или на ребенка всем наплевать? Почти всегда все проблемы с тревожностью, застенчивостью, злобой детей - это проблема родительских отношений между собой и с ребенком. И когда психолог об этом говорит - родителям это не нравится. И тогда на помощь приходит "правильный" психолог, который сразу видит что ребенок "запущен" и он будет с ним "работать".

12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы разбираетесь в психологии лучше этих девочек-психологов, интересно, как же так вышло-то...?))) наверное потому что Вас это действительно интересует?)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

жена детский психолог, нахватался, да и очень интересно это

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он еще должен провести интервью с ребенком: а почему ты так нарисовал, а почему этим цветом и т.д. да и рисунок- 50% от картины мира ребенка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

весь процесс работы с ребенком - диалог. да и в целом родителям тоже стоит почаще разговаривать с ребенком в таком стиле. детям очень важно внимание.

Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно, но всего скорей студентам поэтапно знания дают и проверяют?

Пусть лучше на практике шишек набьют, потом проще будет

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уверен что до конца понял ваше сообщение, но я лично считаю что у нас в стране психология в целом абсолютно не развита, набивание шишек, видимо, единственный способ как то развиваться. нет ни системы менторства, ни передачи практического опыта

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В России психология развита слабо, тк на нее был запрет долгие годы. Сейчас есть ВУЗы, которые готовят качественных специалистов (есть и передача опыта, и собственные базы практики).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В вузах не передадут никакой опыт, так как там нет практикующих специалистов. Учат теории из старых книжек. А реальным опытом в этой сфере делиться не станут

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку