Современная лошадка-качалка для ребёнка.

Доброго всем времени суток.

Сделал один пост "Моё увлечение" https://pikabu.ru/story/moyo_uvlechenie_5800732 (надеюсь правильно ссылку кинул) и уже получил подписчиков и просьбу описания подробной работы над качалкой и обычной кухней. Сегодня речь пойдёт о качалке.

Итак чертёж. Тут я себе не изменяю и готовлю его исключительно для собственного понимания, ну а если он вдруг пригодится кому-то ещё, я буду только рад.

Размеры в этом случае у меня в см. Общая высота 45, высота до сидушки 30, ширина у основания 30, радиус полозьев 90, длина от сидушки до ручки 15, ну и т.д., угол наклона 9.75 градусов (почему так точно не помню:-) )

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Дальше рисуем трафарет на фанере. Радиус полозьев у меня точный и некоторые размеры тоже, остальное дорисовываем на глаз. Как видно на фото - первоначальный вариант был более ровный, чуть позже я решил заднюю часть приподнять.

Бонусом на фото попал мой гигантский циркуль (длинный кусок фанеры). Я взял тонкий и длинный обрезок фанеры, с одной стороны вкрутил в него шуруп (выполняет роль центра окружности), а с другой насверлил дырок (для грамотных - отверстий) под карандаш. Получился простой и надёжный циркуль.

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Выпилил, обработал шлИфмашинкой (я учусь на ошибках) "напильником" (читай фрезером), главное готово. Без лобзика не обойтись, а вот если нет остального инструмента, то можно и вручную, муторно, долго, но вполне реально.

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Сидушка состоит из основы - фанера 20х20, поролон и ткань. Собирал на шурупы + клей. Конечная обработка бесцветной пропиткой на восковой основе, я брал Сенеж (не сочтите за рекламу, другие тоже хороши).

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Бонусом хочу добавить то с чего моё увлечение работой руками и пошло:

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Следующее к сожалению без готовой сидушки, после её изготовления кресло сразу ушло в Новосибирск. Сделал его, так как сильно понравилась идея конструкции, после изготовления решил подарить друзьям семьи.

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография
Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Зато вот эту модернизацию ленивцы типа меня должны оценить :-)))

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Опять без сидушки, делал на день рождение Крёстному отцу и просто не успел (вахта мне мешает иногда). Кресло в Самаре.

Современная лошадка-качалка для ребёнка. Столяр, Столярка, Детское автокресло, Кресло-качалка, Игрушечная лошадка, Длиннопост, Процесс, Фотография

Есть ещё несколько, но почему-то у меня все фото недоделанных работ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кресла-качалки хорошие, а вот детская качалка выглядит опасно. Очень много вариантов убиться, начиная от опрокидывания разыгравшегося ребенка назад вместе с конструкцией, и заканчивая прищемленными пальцами на ногах. Если доработать и сделать спинку и ограничители-подставки для ног, то будет весьма неплохая вещь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотел ответить и что-то пояснить, но передумал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку