Соврать невозможно (иронический стёб)

Директор металлургического комбината подписал все бумаги и вопросительно взглянул на секретаршу, которая стояла перед ним, чего-то стеснялась и прижимала к груди ещё один листок формата А4.


- На подпись? – спросил Степан Алексеевич, кивнув на листок.

- Да. На подпись. Это от всего нашего двадцатитысячного коллектива,- и она торопливо добавила: здесь подписи не все, но если надо, у меня в секретарской стоит тележка и там в папках собраны все двадцать тысяч подписей! Всё точно, ночью сама два раза пересчитала!


Директор удивился, пожал плечами:

- Что за срочность такая … ну давай … - и начал читать. Пробежав глазами текст до конца, поинтересовался: - И что, все двадцать тысяч, как один, готовы выходить на два часа раньше?

- Да, все как один.

- Ну понятно … и уходить на два часа раньше с работы, так?

Секретарша кивнула.

- А ты понимаешь, моя дорогая, что если я подпишу этот приказ, то мне придётся перезаключать уже подписанные планы с поставщиками, с заказчиками и так далее? А как с китайцами решить? Они вряд ли пойдут на это – мы же сдвинем сроки изготовления пролётов для великого китайского моста, что скажешь?

- Но причина, Степан Алексеевич,- очень серьёзная. Коллективу это надо! Там в конце написано, вы, наверное, не увидели.


Директор ещё раз перечитал текст обращения коллектива металлургического завода, нашёл нужную строчку, крякнул, и больше не раздумывая, размашисто подписал:

- Ну что ж ты сразу не сказала, что люди просто хотят смотреть телепередачу «Соврать невозможно», это же такое событие в нашей жизни! Вот, подписал. Держи, неси людям, успокой и обрадуй!


Когда за секретаршей закрылась дверь, Степан Алексеевич позвонил своему знакомому, который работал мэром города, и сообщил, что сегодня вечером в 19-00 начнётся долгожданная передача на первом канале: «Анна Ивановна против Алексея Петровича».

- Это из программы «Соврать невозможно»? – поинтересовался приятель.

- Именно так! Представляешь, сколько мы ждали именно эту передачу! Да я и сам случайно узнал, закрутился тут с делами, чуть не пропустил …

- С меня коньяк и шашлык, Степан! Спасибо тебе огромное, а то я тоже тут закрутился с делами, недавно в столицу летал выбивать фонды и совсем забыл. Еще раз – признателен тебе! До связи.


Ведущий программы «Солгать невозможно» не спал почти всю ночь перед этой серьёзной передачей. Впрочем, у него все эфиры были сложные и ответственные, потому что обсуждаемые вопросы реально интересовали миллионы людей, что показывала его постоянно растущая зарплата: выше рейтинги – больше зарплата.

Только под утро он смог прилечь, жена сонно обняла его и прошептала:

- Спи мой милый Васечка, хороших тебе снов и работы … - и уже проваливаясь в сон, добавила,- добытчик ты наш … не забудь насчёт автосалона … мне новую машинку купить …и рабочих на даче проверить надо …


В 18 часов вечера во всех российских городах трамваи, автобусы уже были полупустыми, люди заранее, некоторые даже за полтора часа садились около телевизора, придвигали к себе журнальные столики с чипсами и пивом, телефоны и начинали предварительно обсуждать возможные исходы предстоящего всенародного телевизионного шоу. Но единства мнений не было: одни считали, что права окажется Анна Ивановна, другие были точно уверены, что вся правда окажется на стороне Алексея Петровича, потому что тот не сможет солгать: 16 датчиков на руках, 8 груди и по четыре датчика на каждой ноге сразу покажут правдивость его ответов. Но у всех была уверенность, что именно тот самый, основной датчик на сиденье у каждого участника шоу сможет показать настоящего лгуна – заднее место солгать не сможет никогда.

Ровно в 19 часов более 100 миллионов телезрителей прильнули к экранам.


- Ита-ак … мы начинаем! – великолепным тональным переходом начал вести программу ведущий,- сегодня мы попытаемся разобраться, на чьей стороне правда и кто прав – Анна Ивановна, которая пострадала от действий Алексея Петровича, или он не совершал ничего, что могло бы причинить телесную и душевную боль Анне Петровне. У наших экспертов есть что сказать?


В середине зала на возвышении стоял стол, за которым располагались штатные эксперты: специалист по полиграфу и специалист по человеческой мимике. На самом краю скромно сидел приглашенный общественный специалист широкого профиля.


- У меня есть что сказать! – подняла руку специалист по мимике,- посмотрите на лицо Алексея Петровича, обратите внимание как часто он хлюпает носом – это говорит о тех сильных волнениях и переживаниях, которые в данный момент буквально терзают его душу.

Вмешался ведущий:


- Вы совершенно правы, уважаемый специалист, миллионы телезрителей уже успели заметить волнение на лице нашего героя, и пока наши ассистенты будут вытирать пот со лбов участников – реклама на первом канале! Короткая. Не переключайтесь, не уходите, впереди вас ждет много интересного и увлекательного!



Короткая двадцатиминутная реклама женских прокладок и детских памперсов закончилась, камера снова приблизилась к столу экспертов. Специалист по мимике резко встала, вытянула руку в сторону сцены, где сидели участники программы и громко на весь зал закричала:


- Не держите в себе ту боль, которую вы сейчас испытываете! Скажите всю правду! Не таите! Не таитесь! Ваша мимика говорит, что это именно вы совершили то действие, которое причинило боль нашей уважаемой Анне Петровне, говорите!

Алексей Петрович хлюпнул носом еще раз и пожал плечами:

- У меня просто насморк …

Специалист по мимике, обращаясь к телекамере, торжествующе захохотала:

- Вот! Увидели? Все увидели? В момент, когда он произносил эти слова, у него от скрываемой лжи немного приподнялось правое плечо. Всё, Алексей Петрович, вы себя выдали!

- Да мне просто давят ваши ремни от датчиков …


В разговор вступил ведущий программы:

- Хорошо, понятно, а что нам скажет специалист по полиграфии – вы нам что-то можете пояснить?

Специалист кивнул, поднял ладонь, упёрся взглядом в экран ноутбука, потом вспомнил, что забыл сказать главное – взглянул на сцену и приказал:

- Прошу вас, Алексей Петрович, сесть прямо, расслабиться и отвечать на вопросы коротко, только «да» или только «нет», понятно?


Подождав секунду, специалист по полиграфу начал задавать вопросы:

- Сегодня на улице холодно?

- Да.

- Ответ правильный! Действительно, сегодня на улице минус пятнадцать градусов по Цельсию, что означает – человек ответил правду! Спасибо за правду! Но продолжим … скажите, Алексей Петрович, вы сегодня на завтрак круассаны кушали?

- А что это такое?

- Только да или нет! Если не знаете что это такое, говорите «нет». Так кушали круассаны или нет?

- Нет…

- И этот ответ правильный! Поздравляю. И еще раз, спасибо за откровенность. А теперь самый главный вопрос … попрошу отвечать только «да» или только «нет» и не пытаться солгать, потому что …


Его перебил ведущий, схватил ситуацию в свои руки и продолжил:

- Потому что это передача «Соврать невозможно»! Оставайтесь с нами, впереди много интересного, вы услышите эскпертное заключение представителей Российской академии образования, шофёра, перевозившего тот предмет, о котором мы сейчас говорим, работника ГИБДД, который останавливал этого шофера и многое другое, не менее интересное и увлекательное! А сейчас коротенькая реклама!



После пятнадцатиминутной рекламы автомобиля баварского производства за пятнадцать миллионов рублей камера показала сцену, стол и сидящих на противоположных концах главных героев, Алексея Петровича и Анну Петровну, которая начала говорить:

- Я в тот момент испытала сильную душевную и неприятную физическую боль,- женщина тихонько заплакала, достала платочек и промокнула слёзы,- мне было очень, очень не по себе …


Телекамера показала ведущего, который кивал, слушал … камеры наехали и крупно показали, как в его глазах появились искренние слёзы сопереживания. Но как сильный мужчина‚ он справился со своим сильным и искренним волнением, подошел поближе к телекамере и сказал:


- Мы не будем сейчас показывать нашего героя, Алексея Петровича, его внутренние терзания и сомнения, пусть пока что – подчёркиваю, пока что всё остаётся на его совести, которая, надеюсь, окажется невинной, как полёт белого аиста под синим небом …а сейчас мы на секунду уходим на рекламу!


Телекамеры не показали удивлённое лицо Алексея Петровича.

После двадцатиминутной рекламы стальных свай производства ведущего сибирского завода и детского крема для попки ребёнка, камеры взяли крупным планом ведущего, который представил свидетеля:

- А сейчас мы спросим у шофёра той самой машины, которая перевозила те самые ящики с теми самыми коробочками – что он чувствовал в часы своего рейса, предполагал ли он, что привезённый им груз вызовет такую сильную реакцию в нашем обществе и заставит миллионы людей в эти самые минуты прильнуть к экранам телевизоров и ждать развязки такой непростой истории!


Небритый дядя в свитере, сидящий в кресле перед длинным столом, вдруг расплылся в широкой улыбке, спросил куда смотреть, а потом начал передавать приветы: жене, которая сейчас отдыхает в Турции, пусть там не балует, своей тётке в Новосибирск, они с женой скоро туда приедут, другу Николаю, с кем они недавно ремонтировали машину, пусть заберёт у него свой ключ на 22 …


- Да-да-да! – перебил его ведущий,- но миллионы телезрителей интересует, что вы чувствовали в тот момент, когда на протяжении пяти часов везли ящики с грузом на склад? Предполагали ли вы, что ваш груз может быть использован не по назначению?


Водитель пожал плечами:

- Да не, ничего такого не думал…- он прихватил неосторожно приблизившегося к нему ведущего за рукав пиджака и спросил, всё ещё не веря:

- А что, нас сейчас реально показывают?

Естественно, ни одна из 27 телекамер этот момент не показала, операторы и редакторы знали своё дело и приблизились к лицу ведущего, на лице которого проступала тень догадки, которая скоро станет известна всем:

- А после коротюсенькой рекламы вы увидите самый острый сюжет этой программы – как Алексей Петрович …

Договорить он не успел. Учащийся 11-Б класса Алексей вдруг встал, сдёрнул с себя все провода, датчики и с надрывом сказал:

- Вот же достали! Да, кнопку на стул подложил я, но не специально для учительницы, а для Наташки, которая на той перемене кривлялась и изображала учительницу! Только Анна Петровна пришла с перемены раньше … вот и села на кнопку. Но она же небольшая! Канцелярская!


Естественно, этот момент пока решили не показывать, редакторы сбились в углу аппаратной и стали обсуждать, когда и как преподнести это неожиданное признание героя программы, а зрители после рекламы вдруг увидели кабину вертолёта, где специальный корреспондент программы «Соврать невозможно», совсем молоденькая девчушка, очень гордая оказанным доверием, придерживая рукой наушники на голове, кричала в микрофон:

- И вот мы приближаемся к отчему дома нашего героя, скоро мы спустимся с небес на землю и сможем задать интересующий миллионы людей вопрос: верит сама мама Алексея, что он смог совершить этот поступок?



И эта передача прошла тоже на ура. В домах жителей городов России до поздней ночи не гас свет на кухнях, люди делились впечатлениями, переживали, осуждали или одобряли поведение героев передачи.

Учащийся 11 класса Б Алексей в это время летел на рейсовом самолёте в свою родную деревню: сначала до Красноярска, потом 100 километров на автобусе.

Стюардессы гордились, что в этом рейсе с ними летит такой знаменитый человек, участник известной программы, выпросили у него автографы для себя, для знакомых девчонок и родителей.

Лететь было долго, Алексей думал насчёт того, что раскрутиться и стать в один миг знаменитым – это же совсем просто. А что если на днях круто хайпануть и заложить реально большую кнопку на стул директора?