Советы от "училки" к первому сентября

Дорогие друзья!

Близится первое сентября. В преддверии подготовки детей к новому учебному году, я, как "училка", хочу дать несколько советов.

Забегая вперёд, сделаю ремарку: это моё личное мнение и оно может не совпадать с официальной позицией ваших учебных заведений.

1.Школьная форма\одежда\обувь

Если школьным уставом определено, что ребёнок должен носить форму, то будьте добры приобретите.

По идее, школа рекомендует носить(к примеру) чёрный низ, синий верх. Хорошо, если родители договорятся и закажут одежду в одном магазине. Но, исходя из опыта,

такое происходит крайне редко. Устав школы не регламентирует марку\бренд одежды. Это не должно делаться, т.к. у всех разные возможности, разный "кошелёк".

Опять же разное видение "синего цвета".

Дорогую одежду, особенно если это начальная школа, покупать нет смысла. Это бесполезная трата денег, ибо дети её теряют, забывают, забывают где забыли, пачкают и т.д.

Основное требование к сменной обуви: она должна быть удобной. Это главное. Однако надо быть готовым к тому, что ребёнок её потеряет (ну кто из нас в своё время не терял сменку?)

К сожалению сейчас среднестатистический школьник имеет рассеянное внимание, нежели более старшие поколения. Это вообще отдельная тема для разговора,

я её обязательно коснусь в других постах.

Лучше иметь запасную пару обуви. И, самое главное, ни в коем случае не "гнобить", не ругать ребёнка за потерю сменки\формы.

К примеру, когда ты видишь рыдающего (состояние на грани истерики) ребёнка в раздевалке и он не хочет идти домой потому, что "меня мама убьёт за потерянные кроссовки".. Ну, это как-то не правильно.

2.Гаджеты

На самом деле больной вопрос.

Мне странно смотреть на третьеклассника с 10 айфоном в руке. В голове только один вопрос: зачем? Зачем ребёнку такой телефон?

В стандартной общеобразовательной школе учатся разные дети. И, к сожалению, они они иногда воруют. Да, они состоят на учете у инспектора по делам несовершеннолетних,

но право на образование у них никто не отнимал. Они учатся с вашими детьми.

Приобретите ребёнку гаджет, потеря\утрата которого не будет ударом по вашему кошельку.

Очень скользкая тема.. Опять же, если у всех детей в классе навороченные гаджеты, то ребёнок с кнопочным телефоном(или вовсе без оного) зачастую становится

мишенью для травли\буллинга. Данный вопрос надо регулировать совместным решением родителей на собрании.

3.Минимальный набор в школу.

-Рюкзак, портфель

-Пенал с письменными принадлежностями

-Тетрадки, учебники

В каждой школе свои требования. Обычно родителям выдают памятки в которых указано что надо приобрести к началу учебного года.

Касаемо ручек\карандашей: надо приготовится к тому, что они будут теряться, забываться, даваться друзьям, ломаться, портиться и т.д.

Опять акцентирую ваше внимание: не ругать за потерю. Но и на тормозах не спускать, разговаривать, доносить мысль о том, что это тоже деньги, за которые и ребёнок в том числе несёт ответственность. Например можно было бы купить мороженное, но мы вынуждены купить набор ручек, которые ты потерял.

Опять же, с ребёнком надо разговаривать мягко и корректно, дабы не выработать у него чувство вины.

4.Карманные деньги

Очень больной вопрос.

Понятно, что культура обращения с деньгами должна прививаться с детства.

Сколько давать ребёнку с собой в школу? Всё по потребностям. Лично я считаю, что давать надо только на столовую. Даже если организованно питание, то многим детям хочется чего-то сладкого или какую булочку. Есть другая сторона медали: многие часто приносят с собой чипсы, сухарики, снеки, газированные напитки, что неприемлемо.

Для кого-то 500 рублей это "пыль", а для кого-то возможность приготовить ужин.

5.Учёба на "удалёнке"

Дорогие мои, запасаемся валерианкой в большом количестве.

Как учитель, я в шоке от отношения некоторых родителей. Как мать школьника, я в шоке от организации этой системы образования.

К сожалению, большинство современных детей не заинтересованны (не замотивированны) в получении образования.

Для них это всё не серьёзно, а в школу они ходят для общения со сверстниками. Поиск любых возможностей списать\скачать домашнее задание, а не стремление к самостоятельному решению - бич нашего времени.На выходе мы получаем низкообразованное поколение, которое заточено на поиск халявы.

Большинство ВУЗов, колледжей, пока (слава богу) ориентированы под высокие образовательные требования к поступающим абитуриентам. И в итоге, особенно после 9 класса, мы видим родителей, которые искренне удивлены, что их чадо не в состоянии поступить на учёбу. А в 10 классе их тоже не ждут с "троечными" аттестатами.

Дорогие родители, не бросайте детей на самотёк, занимайтесь с ними, мотивируйте к обучению, мотивируйте на получение знаний.

Учителя бывают разные и некоторые из них, увы, далеко "не сахар", но ребёнок идёт в школу не для того чтоб понравится "Марьиванне", а для того, чтоб получить знания,

которые пригодятся ему в дальнейшей жизни.

"Марьиванна" -это временное явление.

И ещё: очень прошу вас не обсуждайте совместно с ребёнком личность учителя. Этим вы можете сформировать у него отвращение к учёбе и образованию. Отвращение на всю жизнь.

6. Поборы в школе

Поборы в школе запрещены законом. Школа не может потребовать с вас сдать деньги на занавески, на охрану, на ремонт, на подарок директору и проч.

Однако, если,к примеру, вам учитель рекомендует (подчеркиваю: рекомендует) приобрести тетрадь на печатной основе к учебнику, ну купите (скачайте, распечатайте, отсканируйте) вы её. Вы же тетрадь приобретаете не для учителя, а для СВОЕГО ребёнка.

6. Родительские собрания.

На них надо ходить.

Даже, если вам по какой-то причине это не интересно, ходить надо. Таким образом вы показываете своему ребёнку свою заинтересованность в его жизни\учебе.

7. Нужен ли репетитор?

Если вам учитель говорит, что есть пробелы в знаниях, то да, репетитор нужен.

Но надо чётко формулировать запрос репетитору.

К примеру: если ваш ребёнок не понимает грамматические времена в иностранном языке, то репетитор не должен с ним учить лексику на тему "еда".

На этом закончу. Итак большая простыня получилась)))

С удовольствием отвечу на ваши вопросы.

В следующих постах хочу рассказать как наладить отношения с ребёнком, или как распознать, что у ребёнка проблемы, или как понять, что ваш ребёнок общается в плохой компании и как на это реагировать. Пишите, что вам будет интересно.