Советы казахстанским туристам в Шарм-эль-Шейхе, Египет

Данный пост не является истиной в последней инстанции. Используйте данные советы на свой страх и риск, всё как обычно :)


1. Обязательно берите с собой доллары США. В банкоматах невозможно снять деньги ни в одной валюте, кроме египетских фунтов (EGP). Комиссия банка + не самый выгодный курс ожидают тех, кто не прислушается к данному совету :)


2. Купите SIM-карту местного оператора связи, чтобы не мучиться с интернетом в лобби вашего отеля. По моим наблюдениям большинство туристов покупали интернет-пакеты от Vodafone. Кстати, в аэропорту дешевле продают, чем в городе.


3. Если собираетесь выезжать за пределы Южного Синая, например, в Каир/Люксор/etc, то купите визу по прилёту за 25$. Сотрудники нашего туроператора в Египте - Joyce Tours - предлагали заполнить миграционную карту за 3$. Там всего около 7 полей: фамилия, имя, дата рождения, дата прибытия, гражданство и т.п, поэтому лучше сделать это самим.


4. Продолжение пункта 3: для граждан Казахстана, собирающихся выезжать за пределы Синая, необходимо кроме покупки визы, дополнительно зарегистрироваться в миграционной полиции в первые 7 дней прибытия в Египет. Мы после покупки визы в аэропорту, прошли в полицию, которая находится внутри аэропорта и поставили печать на визе. Если этого не сделать, то при выезде с вас возьмут штраф в размере 18$, но оплата возможна только в фунтах (что немного странно, учитывая, что визу можно купить только за USD). Когда мы вылетали, наш рейс был задержан из-за туристов оплачивающих штраф. Эту регистрацию некоторым предлагал сделать гид за дополнительную плату или бесплатно, но при условии, что тур в Каир будет куплен у него (но цены на тур дороже, чем у других гидов, об этом ниже)


5. Совет связанный с пунктами 1 и 3 - визу можно покупать только за доллары США, нельзя оплачивать ни картой, ни в фунтах. Из-за того, что мы не взяли доллары с собой и не смогли снять их в банкомате, нам пришлось занимать у наших туристов, с которыми только что познакомились. Нам очень повезло, что у них были с собой доллары и они не побоялись занимать деньги малознакомым людям.


6. Торгуйтесь всегда и везде. Мы не видели ни одного магазина или аптеки, где были бы указаны цены на прилавке. Продавцы на ходу придумывают цены по внешности покупателя. Например, маску с трубкой для снорклинга, изначально нам продавали за 25-30$, в итоге продали за 11$.

Даже в аптеках торгуются, хотя мы так и не поняли в каких аптеках можно безопасно для здоровья купить лекарства. Поэтому читаем дальше...


7. Возьмите с собой лекарства от расстройства желудка, головной боли, отравления, зелёнку и т.д. Много места они не займут, зато быстро вернут вас к отдыху при необходимости.


8. Если вы выбрали тур в Каир на автобусе, то по пути будет пара остановок на перекус и справить нужду. В наших автобусах был туалет, но если вам повезёт меньше, то разменяйте несколько долларов на фунты номиналом 1, 2 и 5 фунтов. Во-первых, смотрите совет №6, во-вторых, вам могут на вопрос "сколько стоит туалет", ответить "Один", не уточнив валюту. Я был лохонут в одном из таких туалетов, заплатив 1$ вместо 1 фунта :)))


9. Обязательно посетите Farsha cafe - это кальянная на скале с видом на море. Очень атмосферное место с вкусным кальяном и хорошими ценами. Также рекомендую посетить ресторан морской кухни Fares. Очень вкусный фирменный суп "Fares" с креветками по приемлемой цене.


10. Чуть не забыл - возьмите с собой зубную пасту, в нашем отеле и еще одном (узнали от друзей) не ставят зубную пасту, хотя есть мыло, гель для душа, шампунь и кондиционер для волос.


11. Установите на свой смартфон оффлайн карту и скачайте нужный вам город. Я пользовался приложением maps.me - большая база заведений, прокладывает маршруты, хорошо проработанная карта.


О погоде: в январе в Шарме температура днём достигала 24ºC. Купаться ходили с 8 утра и примерно до 14 часов. После обеда поднимался сильный ветер, поэтому плавать и загорать было не очень комфортно. Вечером прогуливались по городу в джинсах и толстовках, иногда приходилось надевать шапку/кепку/капюшон.


Немного цифр:


Наш отдых был в январе 2018 года. Курс 1$ = 17,6 EGP


Вот примерный список наших затрат (на одного человека):


Маска для снорклинга с трубкой - 11$

Аквошузы - 3$

Дайвинг два погружения - 25$

Виза - 25$

Сафари (квадроциклы, багги, верблюды, парашют, банан, обед) 40$

Поездка по Нилу 10$

Посещение Каира: пирамиды + музей - 42$



Extra:


Забыли телефон в микроавтобусе после одного тура - отдали водителю за возврат 1$ + 5 EGP (надо больше давать, но больше наличных не было)


Туалет по пути в Египет 2 EGP


Фото в Каирском музее 50 EGP (официально, дают билет разрешающий фото/видеосъемку)


Чипсы по типу Lays 1 пачка 10-15 EGP


Farsha cafe 2 персоны. 140 EGP: 1 кальян и 2 пива, к пиву приносят арахис. На кальяне регулярно меняют угли, кальяна хватает примерно на часа 3.


Масло чёрного тмина 6, 11$. Зависит от завода-производителя.


Fares Sea Food Restaurant 2 персоны. 15 $ заказали 2 фреша и фирменный суп. К ним принесли соусы и салаты, как оказалось за отдельную плату :)


Taxi старый город 4 $ из отеля Hilton Waterfalls (туда обратно)


Каркаде 6$ = 600гр

Чаи разные виды по 100гр = 3$, 2$, 7$

Лимон (солома) 1$

Сладости в коробках 4 шт. - 6$

Советы казахстанским туристам в Шарм-эль-Шейхе, Египет Египет, Совет, Отдых, Длиннопост

Пикабушники Казахстана

7.3K пост9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления