Советы из бункера, ч.1

У нас тут часто спорят что лучше, подвал или коридор квартиры, как по мне, лучше всего это бомбоубежище, самое настоящее, времён холодной войны, но их изначально не строили из расчета на все население, а сейчас и подавно их не хватает, по-этому решать вам, я свой выбор сделал в пользу подвала и дальше буду писать о том как максимально комфортно в нем обустроиться!

Коллектив.
В первую очередь важен коллектив, мне с этим повезло, потому что если коллектив будет нормальный, то и остальное все вы обустроите.

Желательно чтоб в вашем подвале жили только люди которых вы знаете, или знают те кого вы знаете. Исключите возможность попадания посторонних лиц, проверяйте документы и прописку у тех кто хочет заселиться, всех жильцов подвала добавьте в отдельный чат. В вечернее время, особенно в комендантский час, двери должны закрываться и никого не впускать, кроме тех соседей которые бегут от обстрела. Однако и с ними необходимо проводить беседы, чтоб либо уже дома сидели либо спускались на ночь. Любое открытие дверей в комендантский час и передвижения - опасно. Распитие алкоголя допускается, но его нужно лимитировать, иначе драки и ругани не избежать, что в условиях замкнутого пространства тоже опасно.
Для всех этих целей необходимо выбрать старшего и его помощника из числа мужчин которые пользуются авторитетом в коллективе, возможно они появятся стихийно, возможно это будет председатель ОСМД или сотрудник полиции.
Старший также будет оповещать через чат жильцов о воздушной тревоге, обстановке в районе и другой важной информации. Лучше всего селиться в подвал семьями или друзьями, так легче пережить все это...
Сегодня я, к сожалению, не в своем подвале и ожидаю ракетного удара, а он к нам может прилететь в абсолютно рандомную точку... Так что, если буду жив, в следующий раз напишу как устроить ночлег и питание в вашем домашнем бункере)