Советую посмотреть мультфильм "Принц Щелкунчик", 1990г

Ссылка на мультфильм сразу в начале: http://hdrezka.ag/cartoons/fantasy/12101-princ-schelkunchik....


Рейтинги: IMDb: 6.9 (1721) Кинопоиск: 7.66 (2547)

Страна производства: Канада.


Рекомендую смотреть детям, а также для семейного просмотра в грядущие новогодние праздники.

Мультфильм "Принц Щелкунчик" - добрая семейная рождественская сказка, казалось бы, самая обыкновенная. Но есть в ней изюминка, о которой речь пойдет ниже.

(Пока не забыла: музыка, конечно, Чайковского.)

Покажу несколько кадров.

Главная героиня Клара с братом Фрицем в канун Рождества живут в предвкушении подарков. Попутно мы узнаем об увлечениях детей: балет и солдатики соответственно.

Советую посмотреть мультфильм "Принц Щелкунчик", 1990г Мультфильмы, Щелкунчик, Сказка, Гофман, Дети, Воспитание, Советую посмотреть, Принц Щелкунчик, Длиннопост

После нас знакомят с Дроссельмайером - часовщиком и игрушечных дел мастером (как же он офигенен, как же мне он в детстве нравился, я его обожала, он же Мастер своего дела с большой буквы (ну и в довесок еще и волшебник)), который и подарит, как в каноне у Гофмана, Кларе Щелкунчика и расскажет предысторию Щелкунчика. Щелкунчик, простолюдин, спас принцессу от проклятья Королевы мышей, но сам пострадал после от этой Королевы мышей, превратившись в игрушку, в результате чего, король, посуливший ему ранее принцессу в жены, нарек Щелкунчика принцем игрушек, и прогнал из своего королевства.

Советую посмотреть мультфильм "Принц Щелкунчик", 1990г Мультфильмы, Щелкунчик, Сказка, Гофман, Дети, Воспитание, Советую посмотреть, Принц Щелкунчик, Длиннопост

Несколько далее, после победы оживших игрушек над мышами, Клару, конечно, зовут в прекрасную Страну Кукол, где Щелкунчик является принцем игрушек.

И вот здесь и заключается главная изюминка этого мультфильма. Есть в нем особая сцена: когда Щелкунчик предлагает Кларе руку и сердце, чтобы они стали королем и королевой всей Страны Кукол, Клара отказывает Щелкунчику. Она любит балет, она мечтает путешествовать по всему миру и знакомиться с разными людьми. В конце концов, у нее есть семья, которую она тоже очень любит. Девочка не может решиться бросить всё, что у нее было и все свои мечты, даже ради любви к Щелкунчику. "Вы все из этого мира, а я нет. Я не могу всё оставить и всю жизнь прожить среди леденцов и карамели."

Советую посмотреть мультфильм "Принц Щелкунчик", 1990г Мультфильмы, Щелкунчик, Сказка, Гофман, Дети, Воспитание, Советую посмотреть, Принц Щелкунчик, Длиннопост

Услышав ее отказ, все вокруг постепенно превращаются обратно в детские игрушки.

Советую посмотреть мультфильм "Принц Щелкунчик", 1990г Мультфильмы, Щелкунчик, Сказка, Гофман, Дети, Воспитание, Советую посмотреть, Принц Щелкунчик, Длиннопост

В этот момент появляется раненый, но недобитый Король мышей, с которым Клара успешно расправляется. Но за то время, пока она билась с мышью на балконе, весь зал постепенно заволокло туманом, и девочка даже не может отыскать лежащего где-то на полу Щелкунчика, которому отказала...

В современном обществе, по большей части, признайтесь, достаточно сыто живущем, все ярче назревает проблема инфантилизма. Детям приходится прикладывать усилия не против всего мира ради собственного выживания, а против себя самого, против своей лени, чтобы научиться быть сильными, волевыми, стойкими.


Как мало среди нас "дядей Фёдоров" - самостоятельных, идущих к своей цели, выбирающих жить в реальном мире, а не в вымышленных вселенных!


Как мало мультфильмов, где главные персонажи отказываются от одной своей мечты в пользу другой. Как мало мультфильмов, где учат не эгоистично добиваться своих целей (например выгодного замужества), а научиться слышать самого себя, понять самому, этого ли ты хочешь, подумав сперва о последствиях своего решения. Поэтому этот мультфильм мне и запомнился - отказом от вымышленной страны и сказочной жизни в пользу реального мира.

P.S. А у мультфильма потом будет счастливый финал. Реальный мир, который девочка выбрала взамен вымышленного, преподнесет ей приятный сюрприз.

Советую посмотреть

3.1K поста34.4K подписчиков

Правила сообщества

В тегах ОБЯЗАТЕЛЬНО ‼️проставляются:

- тег «советую посмотреть»❗️

-название фильма (на русском языке, как на Кинопоиске)❗️

Желательно добавлять в описание Жанр, год и рейтинг фильма на Кинопоиск,  IMDb или Rotten Tomatoes.

Не нужно делать длинные посты и подборки.

Интересное, короткое описание к фильму вызовет к нему больший интерес.

Лучше пишите своё описание или свои впечатления от просмотра -это намного интереснее скопированных с Кинопоиска текстов.