Советско-китайский конфликт на острове Даманский, 1967 год.

Советско-китайский конфликт на острове Даманский, 1967 год.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

С 1967 года в нарушениях советской границы в районе острова Даманский, стали участвовать бойцы ближайшей китайской погранзаставы «Гунсы», каждый раз действуя все более агрессивно.



Поначалу, наши бойцы выдавливали китайцев с островов и льда Уссури, применяя «тактику живота» (сцепка руками – подход вплотную - охват провокаторов кольцом - вытеснение на китайскую территорию) и приемы рукопашного боя. Однако провокации и нарушения границы учащались, и со стороны китайских военнослужащих они уже проводились с применением ножей, плетей, саперных лопат, дубин. Ни одной недели не обходилось на заставах без кровавых рукопашных драк с военнослужащими КНР и тяжелых травм.



Пограничники выдворяли китайцев на их берег с помощью бронетранспортеров и длинных рогатин. Командиры погранзастав прекрасно понимали, к чему мог привести даже один случайный выстрел с советской стороны. Руководство КНР ждало первой крови, чтобы начать «маленькую победоносную войну» и отвлечь, таким образом, свое уставшее от голода и социальных экспериментов Мао население на внешнего врага. Поэтому наши солдаты вынимали даже рожки автоматов, когда дрались прикладами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку