Советский трип-хоп

О мультипликационном Винни-Пухе, которого у нас называют первым рэпером не слышал только ленивый, а вот о том, что в советской музыке вообще и в киномузыке в частности, можно услышать отголоски других популярных стилей, причём с опережением во времени догадываются не многие, особенно если сами стили не на слуху, а обыватели, да и многие профессионалы привыкли к тому, что советская музыка наоборот чаще копировала что-то с Запада (что собственно во многом правда). Но случались "казусы" когда на наших профессиональных композиторов что-то накатывало, да ещё и аранжировщики добавляли от себя...

В общем предлагаю вам свою слегка юмористическую коллекцию из песен (чаще кинопесен) в которых я услышал знакомые отголоски Бристольского саунда (особенно если мысленно или в программе секвенсора добавить к ним подходящий бит, взамен напрочь убитых ещё в момент записи ударных)

1) ВИА "Песняры" - Ты мне вясною прыснілася (1971г)

2) Татьяна Дасковская, Алексей Левинский - О двух пешаходах (к/ф "Точка, точка, запятая - 1972)

3) Людмила Сенчина - Романс Лиды (из к/ф "Свадьба Кречинского" - 1974)

4) ВИА "Верные Друзья" - Песня Фонарщиков (из к/ф "Приключения Буратино" - 1975)

А среди вас, кто-нибудь замечал трип-хоп отголоски в советских песнях? Может не трип-хоповые?

Идея моя, собирал я, тэг моё

Лига музыкантов

3.3K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.