"Советский след" во Вьетнаме

Что в первую очередь видят туристы, прилетающие во Вьетнам?

Аэропорт, толпы народа, сумасшедший дорожный траффик на шумных улицах и конечно красные флаги и транспаранты, "кричащие" о величии нации и верности ком.партии.

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

Но большинство из нас, иностранцев, это обилие красных полотен и жёлтых звёзд скорее позабавит. Вот и я не исключение.

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

Кроме внешней "атрибутики" я не заметил ничего, что бы сказало мне о наличии здесь твёрдой направленности на светлое социалистическое будущее.

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

Скорее наоборот. Видно, как страна встала на "капиталистические рельсы" и развивается в этом направлении семимильными шагами.

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

В крупных городах всюду огромные стеклянные небоскрёбы, дорогие машины, "золотая молодёжь" в бутиках и ресторанах, невероятное количество товаров в бесконечных магазинах. Список можно продолжать долго.

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

Один из знаменитых ресторанов в Ханое

Но помнят ли Вьетнамцы Советский Союз и дружбу с Россией?

Помнят. И не только пожилые люди, но и молодёжь.

В какой бы стране я ни был, мне всегда нравится общаться с местными жителями. И самый частый вопрос, который я слышу в свой адрес: "ты откуда?". Когда я говорю, что я из России, почти у каждого Вьетнамца на лице появляется искренняя улыбка.

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

Многие из них говорят что-то хорошее, кто-то вспоминает, как работал у нас в стране или собирается ехать туда учиться, а некоторые даже начинают говорить со мной по-русски.

Может быть всё это простая вежливость? Хочется верить, что не только она.

Но при всём при этом, должен сказать, что именно во Вьетнаме меня пытались обмануть или "обсчитать" чаще, чем в других странах.

Не помню, какой уже раз я приезжаю сюда, но Вьетнам, для меня лично, до сих пор остаётся неоднозначным. Я до сих пор так и не понял вьетнамское "нутро", да и не пойму.

Вспоминается фраза из фильма "Тихий Американец":

"многое во Вьетнаме можно понять за 5 минут, на остальное не хватит и жизни".

"Советский след" во Вьетнаме Путешествия, Вьетнам, Юго-Восточная Азия, Ханой, Ленин, Длиннопост

Спасибо, что читаете.

Если вам нравятся мои статьи, ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Впереди ещё много интересного.

Так же меня можно поддержать при помощи кнопки "₽".

Путешествия и фотография

1.9K постов1.5K подписчик

Добавить пост
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное были только в туристических местах. Я пробыл во Вьетнаме 3 месяца. Проехал на мотоцикле от границы с Камбоджей до самой северной точки на границе с Китаем. Могу точно сказать - Вьетнам самая безопасная и честная страна из стран Юго-Восточной Азии. Пытаются обмануть только в самых туристических местах,нто и обмануть там пытаются не так уж и сильно, скорее пытаются навязчиво продать сувениры за двойную цену, говоря какие у низ проблемы с деньгами.

Если избегать эти туристические места, Вьетнам - очень душевная страна. Каждый пытается помочь бесплатно (иногда очень навязчиво, не понимают, что мешают).

Из моей практики - подъехать на сервис получать шины бесплатно, однажды оторвалась подножка у мотоцикла - мне ее приварили бесплатно, потому что я уже 2 раза у них был да и "что там приварить, 5 минут и готово" (менял масло и колодки). При этом цены везде достаточно не высокие.

Как меня обманывали - срочно менял доллары ночью в подворотне из окна такси (ночью не работают обменники). Посчитал только дома, обсчитали где-то на 7% от официального курса. В туристических местах слёзно разводили на сувениры, что купил какой-то кошелек ручной работы и ещё какие-то побрикушки, каждые около 1000 рублей.

После Камбоджи я был в шоке от того, как комфортно я себя чувствовал.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще, сколько комментарии читаю, понимаю, что у каждого своё место, которое ему по душе. Так что спорить бесполезно, можно лишь делиться опытом и впечатлениями.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное были только в туристических местах. Я пробыл во Вьетнаме 3 месяца. Проехал на мотоцикле от границы с Камбоджей до самой северной точки на границе с Китаем. Могу точно сказать - Вьетнам самая безопасная и честная страна из стран Юго-Восточной Азии. Пытаются обмануть только в самых туристических местах,нто и обмануть там пытаются не так уж и сильно, скорее пытаются навязчиво продать сувениры за двойную цену, говоря какие у низ проблемы с деньгами.

Если избегать эти туристические места, Вьетнам - очень душевная страна. Каждый пытается помочь бесплатно (иногда очень навязчиво, не понимают, что мешают).

Из моей практики - подъехать на сервис получать шины бесплатно, однажды оторвалась подножка у мотоцикла - мне ее приварили бесплатно, потому что я уже 2 раза у них был да и "что там приварить, 5 минут и готово" (менял масло и колодки). При этом цены везде достаточно не высокие.

Как меня обманывали - срочно менял доллары ночью в подворотне из окна такси (ночью не работают обменники). Посчитал только дома, обсчитали где-то на 7% от официального курса. В туристических местах слёзно разводили на сувениры, что купил какой-то кошелек ручной работы и ещё какие-то побрикушки, каждые около 1000 рублей.

После Камбоджи я был в шоке от того, как комфортно я себя чувствовал.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я был в разных местах, и туристических, и нет. Пытались обмануть и развести исключительно в туристических местах. Но я и не говорил, что такое везде. По своему личному опыту могу сказать, что за 9 месяцев жизни в Лаосе такого не было ни разу. В Таиланде крайне редко и тоже, в очень туристических местах. С Камбоджей не могу сравнить. Я там был 4 года назад всего 5 дней.
В большинстве своём, особенно в провинции, Вьетнамцы душевные.
Однако, вы наверное не видели, как они между собой дерутся. С применением палок и тесаков. Вот такое я тоже только во Вьетнаме наблюдал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тайцы не хуже дерутся, только у них ещё и огнестрел бывает. Но такое не часто встречается.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и видишь, концепция моих статей такая, что я стараюсь только о своём личном опыте писать. Всё остальное, по сути, чей-то чужой опыт или мнение. Я пишу только о своём.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тайцы не хуже дерутся, только у них ещё и огнестрел бывает. Но такое не часто встречается.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, слышал об этом. Если "лицо потеряет", то тут уже не удержишь. Но лично такого пока не видел.
Автор поста оценил этот комментарий
А что значит изучаю? Перелопатили тонны литературы?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу вам интересно, что для меня значит изучать/исследовать. Окей.
Для меня исследование - это опыт, наложенный на знания.
Знания я получаю из книг (иногда из видео). Но без лично испытанного опыта эти знания для меня большого значения не имеют.
Они обретают силу, когда я еду/иду на место и смотрю, слушаю, общаюсь, пробую и т.д. Я получаю опыт.
Это для меня настоящее исследование и изучение.
А все эти тонны книг - они, конечно, важны и интересны, но это всегда чей-то чужой опыт.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только в Ханое был ? Ты бы проехал по Вьетнаму … вот где кайф … и дети с пионерскими галстучками умиляют куда больше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в этот раз всего 2 недели на Вьетнам. Исследую север. И то не везде получается. Дожди сейчас здесь часто. Был в Сапе, Хазянге, Ханой на один день, сейчас до бухты Халонг добрался. Дня через 3-4, по пути в Лаос, наверное ещё провинцию успею зацепить.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты только в Ханое был ? Ты бы проехал по Вьетнаму … вот где кайф … и дети с пионерскими галстучками умиляют куда больше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такое место?
показать ответы