Совет РАН по космосу поддержал план строительства обитаемой станции РФ на Луне

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Россия планирует развернуть на Луне обитаемую базу и построить там обсерватории, Совет РАН по космосу поддержал эти проекты, сообщил в среду ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.


"На Совете РАН по космосу сегодня обсуждалась комплексная концепция общей программы исследования и освоения Луны, последовательность от автоматических аппаратов - "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27" - к пилотируемой программе, затем разворачивание станций на Луне, обсерваторий. Было решение поддержать эту концепцию и продолжить работы по ней", - сказал собеседник агентства.



Освоение Луны планируется провести в 3 этапа до 2040 года. Первый этап включит в себя исследование местного грунта с доставкой его образцов на Землю и последующим его изучением. В рамках второго этапа будут выполнены управляемые полеты в космическом пространстве около Луны. Их цель - осуществить взаимодействие космонавтов и автоматических станций на лунной орбите, а также на ее поверхности. На третьем этапе будут проводиться работы по созданию лунной инфраструктуры.


К освоению естественного спутника Земли планируется привлекать частные компании, но это будет сделано только после проведения оценки лунных месторождений.


https://tass.ru/kosmos/5847678

https://pbs.twimg.com/media/Dn1-x93XsAAsnuC.jpg

https://cdnimg.rg.ru/pril/article/130/05/64/8503.jpg

Совет РАН по космосу поддержал план строительства обитаемой станции РФ на Луне Россия, Космос, Луна, Наука, Роскосмос, РАН
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта новость заставила меня по-новому взглянуть на фильм Луна-44.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично!!!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку