Социофобия?

Впервые пишу пост. Надеюсь на дельный совет да и просто хочется выговориться.
В школьные годы у меня была довольно длительная депрессия вплоть до конца учебы. Возможно именно по этому я и стал таким замкнутым. Отказывался нормально учиться, а единственным любимым занятием были компьютерные игры. С людьми я почти не общался, хоть у меня и было пару школьных друзей с которыми я стараюсь не разрывать связь и по сей день, но на тусовки и гулянки они меня не когда не звали.
Чудом закончив школу я поступил в институт и в голове промелькнула мысль "Какой ужас. Мне придётся общаться с незнакомыми людьми". Уже тогда я начал понимать что со мной что то не так. Я начал много читать о психологии. Закончил учебу и с тех пор вроде все начало приходить в норму. Но мой круг общения не когда не распространялся дальше одногрупников и коллег по работе. Т.е. я не когда не знакомился с людьми скажем так по своей воле.
А не так давно стал замечать что с людьми я почти перестал общаться. Не могу и слова сказать не знакомым мне людям. Живу один. Из квартиры не выйду если слышу что за дверью кто то разговаривает или топает. Людей стараюсь стороной обходить. Кажется что все от меня шугаются. С коллегами по работе тоже почти не общаюсь, только молча слушаю что они говорят и киваю. А любые попытки что ни будь сказать заглушаются где то на походе ко рту.
Вот и думаю что с этим делать, и все ли со мной впорядке.
Пост получился довольно длинным. Надеюсь не утомил вас.