Социализм при рыночной экономике(много букв)

Главная цель такой системы - сократить разницу в доходах(однако, разница должна быть), переведя всех на ЗП(включая рукоодителей/владельцев предприятий). При этом эта ЗП не может превышать во сколько-то раз МРОТ

Сразу перейду к пунктам:

1. Планирование экономики осуществляется через госсзаказы, с учетом строго контроля за выполнением заказа и соответствие характеристикам заказа(но характеристики не ниже ГОСТа)

Заказы предприятия берут добровольно(за исключением некоторых стратегических и других государственных предприятий(не общественных)

2. Рыночные методы регулирования(Если предприятие убыточное, то оно банкротится в соответствии с законами рынка.

-----Т.е. по сути госпредприятие работает как частники сейчас, но в общественной собственности на средства производства для того, чтобы срезать неравенство в доходах, дать возможность каждому вносить свой посильный вклад в развитии предприятия и общества.
Исключение -  стратегические государственные предприятия(и другие, которые по считает нужным государство). Их можно дотировать


3. Все предприятия могут включиться в единую сеть государственных и прочих заказов(Гуглим идеи ОГАС в СССР)


4. Разделение доходов личных и доходов производственных(гуглим 2-х контурная денежная система в СССР)(т.е. доход личный - это зп, ФЗП, куда входит также зп руководителя/владельца. Все что выше ФЗП - идет как доходыпредприятия и могут быть отправлены только на производственные нужды/улучшение жизни рабочих/благотворительность. Т.е. как бы 2 вида денег, при этом эти деньги не пересекаются).

5. Помимо зп минимальной должна быть зп максимальная(дэцельный коэффициент, или как он называется). Привязывая к идее п. 4, фзп не может превышать, скажем, 10 минимальных зп(считается отдельно на каждого работника(10 - коэффициент максимальной зп, то бишь 10 минимальных зп на 1 человека взял условно, надо считать экономистам.). Все что выше - идет на развитие предприятий.


6. МПЭ(методы повышения эффективности. Гуглим МПЭ при Сталине):

1). За выполнение плановых госзаказов в срок, качественно(проверяет НЕЗАИВИСИМАЯ комиссия. При этом характеристики, цена и прочее - четко указаны в заказе) предприятие получает премию (скажем, % от суммы заказа, за перевыполнение(если целесообразно, что также оговаривается в заказе - % выше ). При этом премия может пойти сверх ФЗП(50% от премии тому, кто придумал это внедрение, другая половина - остальным работникам)(спорный момент, надо обсудить: с 1 стороны стимул работать, с другой - стимул воровать).

2). Также государство может стимулировать производство качественной продукции за счет снижения налогов за соблюдение ГОСТов. При этом ГОСТы пересматриваются, на предприятиях открыты технологии производства. За улучшение ГОСТа(качество, скорость изготовления, количество и тд) - премия или снижение налогов(лучше 2-е). При этом расчет премий считается исполнение ГОСТа ТОЛЬКО по натуральным показателям(т.е. не только в рублях, а в штуках и тд)


7. Отсутствие коммерческой тайны технологического процесса для госорганов(сохранение тайны в течение года (Т.е. каждый год в определенную дату технологические процессы идут в общую базу со всех предприятий(спорный момент)


8. Плавающая шкала налогов (т.е. чем больше зарабатывает предприятие, тем выше налог(только для денег, учитываемых на производственные нужды)


9. Запрещен наемный труд(исключение - ИП и малые предприятия до 150 + - 100 человек). Спорный пункт, опять же, но оставлю


10. Общественная собственность на ресурсодобывающие отрасли, крупные предприятия тяжелой промышленности


11. На госпредприятиях руководитель выбирается на совете рабочих(также как и многие другие вопросы решаются там же)

Предлагайте свои дополнения и идеи)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бредятина, перестал читать после перевода на зарплату владельцев предприятий. Какой тогда смысл открывать предприятие?
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

смысл - заниматься любимым делом, самому управлять и тд. Я же не говорю уравнять доходы, а снизить разницу(ну не может 1 человек быть эффективнее другого более чем в 100 раз. Если больше - он ворует у рабочих(и хорошо если ворованное идет на развитие предприятия. А многие так делают?)

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не может? Может. Эффект от решений директора или министра в миллионы раз больше, чем эффект от решений уборщицы.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уборщица, если ее научить, тоже сможет такие решения принимать. Я имею ввиду производительность труда. Физически это не возможно, чтобы 1 человек мог обрабатывать в +100500 раз больше информации, чем та же уборщица

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько обрабатывает информации елозящая тряпкой по полу уборщица и ген. директор, который руководит многотысячным предприятием? Мне кажется, что второй как раз в 100500 раз больше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У ГД ечть несколько ЗГД по направлениям, дирик не отслеживает сколько пар перчаток выдать в месяц, на то у него есть начальник МТО (с замами).

1
Автор поста оценил этот комментарий

если научить уборщицу, и поставить в равные условия - то не сильно меньше(явно не в 100500 раз меньше, будет в пределах этих 100 раз)

Автор поста оценил этот комментарий

Нынешние министры с их заявлениями не лучший пример, что ни решение, то ..опа

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда смысла заниматься своим делом будет мало. Представьте, вы с нуля свое дело открыли, работаете на результат,  своим сотрудникам платите хорошо и много, а какой- то чинуша говорит, - нет столько платить нельзя, вот потолок, и больше ни-ни, да и сами поумерьте аппетит, "столько" умноженное на три, и все, остальное, деньги "компании". Ваши деньги, попрошу заметить, и вы сами их взрастили и подняли.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

порог будет довольно высокий, и врядли вы его когда-нибудь достигнете. А вот аппетиты руководителю придется поубавить, и деньги вкладывать или в производство, или в рабочих. И почему вы все меряете деньгами? Интерес тоже важен. Многие вон в игры компуктерные играют, так еще и деньги отдают. При этом во многих играх надо тоже что-то делать, "трудиться". И это делают за бесплатно. ОПлата труда 1 из методов мотивации, но не единственный. А вот у работников мотивации будет куда выше, т.к. они будут понимать, что они работают и для себя, в т.ч., а не для барина не понятно за что

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, для понимания, предприниматель - работает и ведёт деятельность для получения дохода (прибыли), другая мотивация не работает.  Получится ка в СССР, все общее, всем все по...  и ни как иначе. За то появится масса чиновников-проверял, которые будут делать все, чтобы все кругом задолбались, им хорошо не бывает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в СССР работники получали зп сверху, и после Сталина она не от чего не зависила. Я же предложил, чтобы работники сами управляли своим предприятием, в соответствии с законом рынка(т.е. если хреново буду управлять - они обанкротятся). Да и мотивация прибыли - это лишь 1 из мотиваций, много других вариантов еще сверху(однако прибыль я никуда не дел)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы определили, что не может?

Есть люди за 200р/час, а есть 20тр/час

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а ты сможешь собрать за 1 и тоже время в 10000000 раз больше деталей, чем бомж? Сомневаюсь. Соберешь ты больше, но не в такую огромную разницу. Вот эту максимальную(физически) разницу я и предлагаю ввести

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А один робот может собрать за 1 и тоже время в 10000000 раз больше деталей. И если условный Вася поставил такого робота, то почему бы ему не зарабатывать в 10000000 раз больше чем Петя, который на такого робота поскупился и использует ручной труд?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а 1 вася, если его научить, тем же роботом будет также эффективно управлять, и что? Еще раз говорю: не бывает такого, чтобы 1 человек(или вообще животное какое-либо 1 вида) сильно отличались друг от друга по характеристикам. Это ФИЗИЧЕСКИ невозможно. И если 1 чел купил робота, то может, у 2-го просто денег на него нет? Где он их возьмет? Возьмет в кредит? Его задушит тот, у кого робот уже есть. Капитализм-счастье-збс

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглим и читаем историю IBM.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше понимание экономики не простирается дальше чем собирание деталей?

Есть ещё интеллектуальный труд, который стоит на порядки дороже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я кому написал, что должна быть разница в доходах? Я кому привел в пример сталинский МПЭ(где инженеры получали значительно больше рядовых работников?) Что вы предлагаете еще тогда?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну не может 1 человек быть эффективнее другого более чем в 100 раз

Может.

Совок развалился потому, что к власти пришли вот такие экономисты ка Вы

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бомж вообще ничего не собирает, поэтому и получает нихуя.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи честно, ты в каком классе учишься? Вот ей богу рассуждения на уровне средних классов.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку