Сотрудники и безответственность

О типах сотрудников можно говорить бесконечно. У меня есть личная подборка. Она основывается на степени безответственности.

Начнем со 100% и продолжим по убыванию
1. «Ой, а надо было сегодня?», «ээээ, это разве моя задача?», «я думал, вы сами сделаете».

Если вы слышите это, знайте, что человек на 100% безответственен. Конечно, исключения есть всегда. Но ведь они так редки.

2. Сотрудник - иждивенец. Их видно сразу. Они не работают, они ходят на работу. А работать должный вы, ведь вы тут босс.
Уровень ответственности таких людей варьируется от -10 до 0.

3. «Мне сказали — я сделал. Не сказали — не сделал»
Качество выполненной работы таких сотрудников мало интересует. Хотя в отличие от предыдущих, они что-то делают.

4. «Мне за это не платят»
Поверьте, такие сотрудники знают каждую запятую в трудовом договоре. Делают свою работу они просто отлично. Но только ту, которая прописана.

5. «Ваше дело— мое дело»
Это, что называется, высшая ступень эволюции. Встречаются такие люди не часто и поэтому ценятся еще больше. Они вкладывают в свою работу всю душу. При этом делают больше, чем формально должны. Это не значит, что они позволят «ездить» на себе. Но они переживают за ваше дело практически как за свое собственное.

С какими типами вы сталкивались?