Сотрудники «Билайна» выдают симки несколько раз и вскрывают электронные кошельки пользователей!

Будьте осторожны, хотя в данном случае осторожность не поможет. https://roem.ru/21-09-2015/207313/beeline-hustling/
Сотрудники «Билайна» выдают симки несколько раз и вскрывают электронные кошельки пользователей! Будьте осторожны, хотя в данном случае осторожность не поможет.  https://roem.ru/21-09-2015/207313/beeline-hustling/
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно реакция билайна, которая приведена в новости.


Обновлено в 19:40, 21 сентября. Заявление «Билайна»:

Мы решили поделиться с Вами результатами проверки, в результате которой было установлено, что замены сим-карты были произведены на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. Так действуют все операторы: при операциях замены сим-карт в офисах «Билайн» всегда требуется личное присутствие владельца сим-карты с предъявлением паспорта либо его представителя с нотариально оформленной доверенностью. Учитывая, что данный абонент уже не первый раз становится объектом подобных попыток — когда ее сим- карту пытаются получить третьи лица, видимо, у нее имеются недоброжелатели и она стала мишенью для целенаправленных действий некоей организованной преступной группы, в силу чего мы порекомендовали ей обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и законных интересов, и привлечения виновных лиц к ответственности, в свою очередь мы готовы оказать всестороннюю поддержку. Скорее всего, доверенность, на основании которой была произведена замена сим-карты, была получена незаконным путем. Компания готова оказать максимальную поддержку правоохранительным органам, в случае если клиентка туда обратится и будет возбуждено дело. Для нас это вопрос чести. В данный момент мы также проводим подробный инструктаж сотрудников офисов на предмет более внимательного отношения по случаям замены сим-карт на основании доверенности. Кроме того, рассматриваем возможность изменить процедуру, и по обращению клиентов не производить замену их сим-карт на основании доверенности. Для данного абонента мы уже реализовали эту опцию.

раскрыть ветку (55)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё одна реакция Билайна


Друзья, в нашей компании случилось ЧП. Буквально в течение суток, сразу несколько групп злоумышленников совершили спланированные действия в отношении нашего клиента Анна Знаменская. Об этом она написала на своей личной странице в Фейсбуке.

Мошенники использовали поддельные доверенности в Екатеринбурге и получили симкарту с ее номером. Мы очень оперативно отреагировали и ситуацию удалось разрешить, но уже на следующий день, в Омске другая группа преступников во главе с (!) нашим бывшим сотрудником в Омске, воспользовавшись доверием экс-коллег (раньше работали вместе в одном салоне), успешно получили очередной дубликат сим-карты Анны. Это было прямым нарушением наших должностных инструкций, эти сотрудники уже уволены. Кроме этого, мы прямо сейчас подаём заявление в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении этих людей уголовное дело. Я так же прошу Анну обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Со своей стороны, мы гарантируем предоставление максимально полной информации для того, чтобы все участники этой преступной группы понесли наказание.

Мы бесконечно виноваты перед Анной. Я хочу принести извинения и от лица компании, и лично. Этот случай выявил серьезные проблемы в системе замены наших симкарт и прямо сейчас мы делаем все, чтобы в будущем такие ситуации были просто невозможны. Это неприятный урок и для нас, и, наверное, для всех, кто пользуется современными технологиями. К сожалению, в сговоре с нечестными сотрудниками такие ситуации возможны везде. Слава богу, деньги у Анны не пропали, наша команда успела оперативно сработать. Мы обязательно доведем это дело до конца. Я буду подробно рассказывать о всех этапах расследования, потому что защита интересов клиентов – это не только главный принцип работы, но и вопрос Чести.

С уважением,

Руководитель службы Социальных Медиа Билайн

Олег Бармин


https://www.facebook.com/olegfreedom/posts/887895294598822


Комментарий ген. директора Вымпелкома Михаила Слободина


Это ответ наших ребят после внутреннего расследования по итогам ЧП с нашим Клиентом, который со вчерашнего дня стал "хитом" Фейсбука. Процесс происходил непосредственно под моим методологическим и идеологическим руководством, но без того, чтобы мне выполнять работу за всю нашу Компанию. Я приношу извинения Анне за доставленные неудобства и проблемы (слава Богу, деньги Клиента остались в неприкосновенности, насколько я понимаю) Мы внутри себя полностью разобрали этот случай заодно с другими проблемами вокруг мобильных финансов - для нас это был серьезный повод пересмотреть приоритеты и подходы к этим процессам. В течение месяца мы подготовим и уже начнем реализацию полномасштабного плана по критической минимизации рисков, связанных с мобильными финансами при этом сохраняя уровень удобства для тех людей, которым нужно по разным причинам менять сим-карту (важно соблюсти баланс, чтобы не создать еще бОльшую проблему для 3 млн. Клиентов, которые меняют сим-карту в течение года). О принятых решениях и мерах я напишу как только мы подготовим это внутри и будем готовы. Мы очень хотим, чтобы Билайн был самым безопасным местом для наших Клиентов и их денег. Нам много еще нужно сделать, но мы это сделаем.


https://www.facebook.com/slobodin.mikhail/posts/108012908536...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня создается впечатление, что эта Анна сильно кому то насолила. И ей так мстят имхо

12
Автор поста оценил этот комментарий

у них поидее должен был остаться скан или копия доверенности, на них есть нотариус через которого можно все раскрутить, и если самих мошенников не получиться достать то деньги и все остальное компенсировать через нотариуса.

раскрыть ветку (38)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариальной бланк стоит 500р без заверения, с липовым заверением стоит 2к, но можно тупо купить наборную печать и вписать туда нотариуса. Вы же не думаете, что они при предъявлении доверенности звонят нотариусу... Вот такая беда. Раскрутить почти нереально. Другой момент, что банки научились отслеживать замену симок и с карты деньги увести скорее всего не выйдет. А вот всякие киви и Яндекс деньги вполне.
раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

банки не сами отслеживают замену, банкам о замене инфу присылает оператор.

по крайней мере так мне в банке сказали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Банки не умеют отслеживать смену сим-карт. Они не имеют ни доступа, ни права на обработку таких данных.
раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее они каким-то образом это делают. Мне сбер не восстановил пароль от онлайн-банка по запросу после смены симки.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такое возможно, но информацию банк получил от оператора, а не сам отседил.
Могу предположить, что у тебя Мегафон.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня билайн) возможно и оператор передает, этого не знаю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я же не писал, что такого быть не может, я только уточнил, что банки сами такую инфу не отслеживают.
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно?
То-то сбербанк онлайн отказался работать, когда я сменил симку с microSIM на nanoSIM, и прислал смску о том что "по всей видимости, вы недавно заменили сим-карту блаблабла обратитесь в банк".

Но теперь, прочитав ваши слова о том, что банки не умеют отслеживают смену сим-карт, я понял что это были мошенники. И по телефону сбербанка, который указан на официальном сайте, мне тоже ответили мошенники, и своими мошенническими манипуляциями помогли мне снова получить доступ к сбербанку онлайн. Спасибо, что пролили свет на ситуацию.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот неделю назад сменила симку (старая сдохла). И Сбер и Райффайзен подтверждают платеж без вопросов.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Умеют. Они обрабатывают из сигнала ICCID.
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=34&TID...
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 банка отследили замену моей сим. Проблем в том, что Сбер - 3 дня, сити - 2 недели, тинкоф - месяц. Тут у людей восстанавливают сим и за часы уводят бабло :)

Автор поста оценил этот комментарий
Если не знаете не пишите. У меня мобильный клиент банка Тинькоф при замене сим карты(номер остался тот же) заблокировалась отправка смс и пуш уведомлений пока я не позвонил в банк и не подтвердил, что это я менял сим карту
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Нотариальный бланк стоит 500 р" чито? Это где это вы бланк нотариальный в продаже обнаружили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему все таки на dublikat.org
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно- звонят и проверяют если не уверены. все бланки отдаются Палатой под роспись лица, которому они были даны, никакой "продажи по 500р" нет. каждый(!) бланк вноситься в единую систему с указанием реестра или же с отместкой "испорченный бланк".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

более того, каждый бланк прикреплен к конкретному нотариусу, по номеру легко определяется какому нотариусу он был выдан и когда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно так

Автор поста оценил этот комментарий
Darkmoney.cc
Dublikat.org
И ещё хренова туча сайтов. Все делается, все продаётся.
Например официально получить новую личность со всеми документами совсем недавно стоило всего-то около ляма. А вы про какой-то бланк =)

Ну и да
tsya.ru
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу одного понять. Нельзя ввести контрольный звонок на этот номер, если пришел не владелец номера с паспортом и уточнить у владельца номера нужна ли эта операция и давал ли он на нее согласие?

18
Автор поста оценил этот комментарий

по обращению клиентов не производить замену их сим-карт на основании доверенности -вот это давно пора сделать всем операторам как отдельную услугу, причем отключаемую только при личном присутствии в офисе

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот вообще например, мой отец - инвалид неходящий, так что принудительными такие услуги быть не должны. Лучше, чтоб из не оключать, а подключать нужно было

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы не зарегистрировать симкарту на себя? 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он стал инвалидом три года назад, после инсульта, а симка и этот номер у него уже 10 лет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто контрольный звонок надо делать на симку, если восстановление по доверенности. Вот и все.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
и если телефон выключен, то выдать?))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже есть.А замена сим физ лицу по доверенности уже должна была насторожить сотрудников,так как в основном доверенностями пользуются юр лица,физ лицу такой геморрой незачем.Тут ответственность должна лежать полностью на сотрудниках,от увольнения с черным списком ,до уголовки,так как имеет место не совсем легальная схема предоставления конфидециальной информации третьим лицам.
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря не знаю как у других операторов, но у теле2 нельзя по доверенности сделать.

6
Автор поста оценил этот комментарий

в это больше как то верится 

Автор поста оценил этот комментарий

ну так у них в каждом офисе камеры. пусть посмотрят кто это сделал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда "билайн" мне за 10 копеек неоплаченного долга начислили суммарно 1500 рублей, я ничему не удивляюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. Так действуют все операторы:

Ложь, пиздёжь и провокация!! Теле2 так не делает. В теле2 от оператора вы можете что-либо получить только при личном присутствии с паспортом. Вы ничего не получите даже если все обвешаетесь нотариально заверенными копиями паспорта, с доверенностями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем кто поставил минусы - я работаю в теле2, я абсолютно точно знаю то, о чём говорю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку