Сосиска в тесте

Когда я учился в аспираниуре, поехали мы на конференцию в соседнюю область. Для меня, аспиранта первого года обучения, это была первая конференция. Ехать туда было часа 4 на электричке. С вокзала мы шли пешком до университета, откуда нас и других участников конференции должны были доставить на турбазу, где и должна была состояться сама конференция. Когда добрались до университета, нас тут же пригласили на прием к ректору. Дожидаться других участников. Собирался народ часа три. Коньяк лился рекой, были разные закуски, и интересные разговоры, в которых, как не странно, не обижали молодежь, и даже давали иногда слово.

На следующий день после пленарного заседания состоялся большой ужин. Чего только небыло на столе... Ректор постарался, проявил гостепреимство. Он, кстати, руководя ВУЗом, не стал эффективным менеджером, а остался ученым.

На второй день состоялись и наши выступления в тех секциях, где были заявлены наши работы. Вечером были уличные посиделки с шашлыками и пивом. Пиво, кстати, было местное-отменное. Ну а в день отъезда была культурная программа. Наши тела погрузили в автобус и отвезли на пивзавод, на экскурсию. В программу, конечно, была включена и дегустация.

Вот такая предыстория. Сама история, о которой я хотел рассказать случилась уже перед самым отъездом, на вокзале.

Все сидят, тихонечко ждут электричку. И тут одному из двух наших профессоров, которые были на конференции, захотелось кушать. Профессора, сразу скажу, с мировым именем, светила, но к тому времени еще довольно молодые. Плюс минус пятьдесят. Назовем их Гена и Валера. И вот Гена идет и покупает на лотке сосиску в тесте. На вокзале. Сосиску. В тесте. Начинает кусать и... Скользкая сосиска, словно ракета, вылетает из теста и падает на пол. Я напомню, действие происходит на вокзале. Он ее поднимает, осматривает и хочет выкинуть, но тут Валера говорит, что у него есть бутылка водки, и можно сосиску обеззаразить. Сказано-сделано. Сосиска облита водочкой, вставлена в тесто и использована в качестве закуси ими обоими. И толи обеззаражевание сработало, толи иммунитет у них был несравненным, толи на вокзале было чисто, но на следующее утро они оба вели свои пары.