Соседка

Сразу отвечу на вопрос откуда у нищей мамы ребёнка-инвалида квартира. Выдали по договору соцнайма спустя десять с лишним лет ожидания. Я ее продала, добавила маткапитал и купила другую, рядом со школой.

Квартира без ремонта. Вообще. В панельном доме. Зато школа, вот она, через дорогу. А большего нам и не нужно.
Так как мы с мужчиной моим не ремонтники от слова совсем, решили, что ремонт будем делать наемными силами. Взяли кредит, нашли людей… А потом пришла она. Соседка.

Она приходила к рабочим на каждый стук. Ломилась в дверь квартиры, орала и выносила мозг. Главным ее аргументом были:
- Я в отпуске!
- Я хочу отдохнуть!
- Мой сын спит долго и ему не нравится просыпаться под перфоратор!
То, что все работы велись в установленные законом часы, ее не волновало. Как позднее выяснилось, сын спал до обеда, потому что играл до двух часов ночи. И мы обязаны были учитывать его распорядок дня!

Итогом всей этой вакханалии стало то, что рабочий от нас ушёл. Точнее, сначала стал появляться все реже и реже, а потом просто перестал приходить. Работу не закончил.

Потом сын заболел и мы на два месяца выпали из жизни. Квартира стояла. Мы за неё платили.

Когда вернулись в жизнь, нашли нового работника. Делал он свою работу медленно, но верно и качественно. Очень нам нравился. Особенно нравился тем, что оказался коллегой мужа соседки. К нему она уже не бегала. Зато бегал ее муж))

И вот, доделать осталось совсем чуть-чуть. И наш любимый работник сообщает печальную весть. Все. Он продаёт квартиру и переезжает на юга. Что успеет, то сделает. Не обижайтесь. Ну, надо так надо, чего обижаться?

После его отъезда началась вовсе черная полоса. Найти ремонтника, который согласится доделывать за другими, очень сложно. Бригады не берутся - маленький объём. Частника порядочного найти… Ну, мы нашли по рекомендации. Он три недели тянул, а потом внезапно отказался. Сами мы попробовали что-то поделать, но только испортили материал. А переехать нужно к сентябрю.

Я уже почти отчаялась, но чудо-чудо, нашёлся таки человек, который согласился довести наш растянувшийся более чем на год ремонт до хэппи-энда. Приступил к работе в обговорённый день и… как вы думаете, кто к нему прибежал? Верно. Та самая соседка.

Аргументы те же. Отпуск. Отдых. Ребёнок.

День первый. Мы приходим, чтобы посмотреть, что сделано за день работником. Соседка стоит возле дверей своей квартиры, полная возмущения:
- Ваш работник весь день шумит!!!! Он не открывает мне дверь!!!! Я вызову милицию!!!!

День третий. Мы снова приходим для контроля. Соседка встречает нас в дверях подъезда. Встала так, чтобы не пропустить нас в дом.
- Ваш работник весь день стучит!!! Давайте договоримся.
- Давайте, - говорю.
- Я хочу отдохнуть! У меня отпуск!
- Так о чем договоримся-то?
- У ребёнка каникулы! Он не спит!

Понимая, что договориться не получится, мы проскальзываем в подъезд и молча уже заходим в свою квартиру. Где первое, что слышим от ремонтника - задолбала! Но сбегать вроде бы пока не собирается, и то хорошо. Осталось доделать совсем чуть-чуть и переезд.


Я понимаю, что соседка по-своему права, но из всего подъезда только она предъявляет нам претензии. Со всеми остальными соседями, с которыми успели познакомиться, отношения ровные. Максимум интересуются когда планируем закончить ремонт. Одна бабушка даже похвалила, что делаем как положено по времени, не шумим, когда нельзя.

Для чего написала пост? Ну, частично, выговориться. Очень морально устали. Из-за соседки и ее вмешательств ремонт затянулся более, чем на полгода против рассчитанного на него времени. Если бы она не долбила нашего первого работника, мы бы уже давно переехали.

Ну и ради вот этих ее фраз:
«У вас счетчик на электричество старый стоит! Он не зарегистрирован! Вы ещё и ремонт за наш счёт делаете!»
Она думала, что без зарегистрированного счетчика с нас денег за электричество не берут)) Когда я назвала сумму, которую я плачу в месяц по среднему, заявила «Вы все врете!»

«Когда въедете, мы тоже ремонт начнём! С той же периодичностью, что и вы! Будем вам в стену долбить!»
Странная угроза от человека, который год назад рассказывал, что у них свежий ремонт, но они так не шумели. И вообще не шумели. Хозяин-барин, как говорится. Хоть каждый год делайте, если денег не жалко..

А особо радует следующие ее слова: «Вы ремонт уже два года делаете!!!»
Радует, потому что квартира куплена всего полтора года назад, а ремонт в ней длится год с перерывами. При этом действительно шумных работ и на пару недель не наберется.

Фух! Вроде все. Полегчало))
Полицию она так и не вызвала, кстати. Интересно, почему?..