Соседи такие соседи, часть 2.

Даже и не ожидал, что рассказ о соседях вызовет такой живой интерес и отклик в ваших сердцах. Как и обещал, представляю вашему вниманию две следующие картины.


Картина третья:


Еще до того как переехал в новую квартиру, проживал я в пятиэтажном кирпичном доме, построенном еще в «пятнистую» эпоху. В подъезде было всего десять квартир, соседи все друг друга знали, да и, пожалуй, отлично ладили. На первом этаже проживала весьма бодрая, даже боевая бабулька, был у нее кот: красивый, добрый и ласковый пузан, она выпускала его на улицу, где он делал все свои кошачьи дела, так что проблем с ним не было, до того как старую и всегда открытую подъездную дверь не поменяли на новую с доводчиком и домофоном. Бабулька по привычке выпроваживала полосатого из квартиры, тот натыкался на запертую дверь, сколько мог сидел и ждал, пока ее кто-нибудь откроет, ну а если ни кто не открывал, то весь свой туалет делал прямо в углу у подъездной двери. В том что это именно он сомнений не было, поскольку других котов в подъезде я даже не замечал. Надоело, прихожу к ней, звоню в дверь, открывает...


Я: Здравствуйте, ваш кот постоянно ходит в угол у двери, вонь уже стоит невыносимая, пожалуйста провожайте его до самого выхода из подъезда или выпускайте гулять прямо из окна (первый этаж).

С: Это не мой кот делает!

Я: Ну как же не ваш? (Объяснил ей все выше написанное).

С: Это не он! Это коты с улицы залазят через окно и ссут в подъезде, я сама видела!

Я: Я правильно понимаю, что уличный кот залазит на козырек подъезда, запрыгивает в форточку (окно не открывается), спускается на два пролета вниз ради того, чтобы сходить в туалет в углу у входной двери, а потом он тем же путем уходит обратно?

С: Да! Все именно так, я видела!

Я: Вы ведь сами понимаете, что говорите ерунду, неужели вам так сложно проводить своего питомца до выхода из подъезда (1 лестничный пролет и бабка реально бодрая)? Вы понимаете, что это может кому-то надоесть, и он просто зашибет вашего кошака, как было в соседнем подъезде? Вам кота своего не жалко, а?

С: (пауза)................................................................................................ Х*Й НА!!!


И захлопнула дверь перед моим лицом. Старческий маразм не лечится, а животное не виновато в том, что физически не могло сделать свои дела на улице. Усатого, к счастью, никто не прибил, а проблема разрешилась так: бабулька схлопотала инсульт и в больнице померла, одна из ее дочерей забрала кота себе, а квартира, может быть, до сих пор продается.


Картина четвертая:


Как только зашел в подъезд своего будущего дома сразу почувствовал неприятный запах «сортира», что было весьма странно, поскольку сам подъезд был вполне себе ухоженным и чистым. Позже выяснил, что кто-то регулярно ссыт в коридоре с почтовыми ящиками. Планировка дома такая, что, заходя в подъезд, можно сразу повернуть налево и направится к лифту, а можно пройти чуть прямо, повернуть направо в коридор с почтовыми ящиками, а оттуда уже на лестницу. Я, в силу того что не пользуюсь лифтом, а хожу пешком (типа для здоровья полезнее, «все сходят с ума по своему» ага), регулярно прохожу по этому коридору, а вот остальные соседи бывают там только тогда, когда идут проверять почтовый ящик. Так вот…


Двинул я как-то по своим делам во второй половине дня, спустился вниз, у почтовых ящиков увидел своего соседа, молодого люмпена тридцати с чем-то лет от роду, что живет с матерью, невысокой, зашуганной и худой женщиной, где-то на верхнем этаже. Кивнули друг другу, выхожу из подъезда, вспоминаю, что забыл дома документы, возвращаюсь тем же маршрутом, а у ящиков уже лужа, сосед-люмпен стоит недалеко от нее и типа читает газету, от лужи до него характерные мокрые следы. Пару раз этот персонаж подходил ко мне и вещал на тему: «меня тут по УДО выпустили, дай пару сотен на такси, до ментовки надо доехать - отметиться» или же: «терпилы все мои попрятались, жить не на что, одолжи денег, потом отдам», а так обычно он сидел во дворе где-нибудь в тенечке со своими «корешами» и играл в карты, домино или нарды.


Не думаю, что есть смысл пересказывать весь наш диалог, поскольку там был в изобилии мат и блатная феня, а меня, как показал опыт, могут читать особо впечатлительные ценители прекрасного, а также граждане с тонкой душевной организацией. Общая суть была такая: я заставил его все за собой убрать и больше так никогда не делать, он отказался и попытался уйти, однако, получив в рыло, согласился.


С: Мать с работы вечером придет, скажу ей, чтоб убрала тут все.

Я: (закипаю от злости) Ни хрена! Вытирай сам, или я прямо сейчас тебя поломаю, кину в эту лужу и буду держать там, пока ты все в себя обратно не впитаешь!

С: А чем я буду убирать?

Я: Бери газеты, ими и убирай!


Он отказался, но вдруг упал, подскользнувшись на банановой кожуре и сам по себе, вопреки законам физики, покатился к зловонной луже. Уже рядом с ней опять согласился все за собой убрать, а, вытирая, прошипел, мол я - рожа автоматная за свой беспредел еще отвечу по понятиям, ответ был дан незамедлительно, что за такого черта как он, что в доме своем по углам ссыт, ни один порядочной человек не впишется. С тех пор в подъезде чисто, кстати во время уборки он все-таки объяснил мне свое поведение: мочиться во дворе - негде, до квартиры идти далеко, поэтому впадлу, а здесь никто не ходит, а убираются регулярно. Вот такие дела…


Критиков и несогласных с моим поступком прошу в комментариях описать как поступили бы лично они, с удовольствием почитаю, а граждан с предложением повесить там камеру попрошу прочитать первую часть одноименного поста, думаю сразу вам все станет ясно.


Следующая картина будет о взаимодействии с новыми соседями во время ремонта только купленной квартиры.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Даже и не ожидал, что рассказ о соседях вызовет такой живой интерес и отклик в ваших сердцах"
Просто люди любят когда подгарает жопка от чтения про мудаков-соседей
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто у меня дома холодно, а когда жопка подгорает, вроде и теплее становится...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку