Соседи, читалки и всё, всё, всё...

Зимой помог соседям «по балкону» купить Киндл Папервайт. Помогал только советами «где взять», и к сожалению не смог отговорить - читалка отличная, но не для «первого раза». А именно такой она и должна была стать для их «дитятко» который до сих пор успешно «втыкал» в планшет. Но кто-то в классе похвастался новой именно читалкой, «дитятко» всплакнуло и на семейном совете было принято «волевое решение». Тем более что плюсы по сравнению с планшетом нашлись - более долгое время работы, для глаз говорят не так вредно и «вааще».

«Брать» решили не «хуй знает че китайское», а товар только качественный. На «киндл» пал выбор потому, что он американский, «фирма же»! А в конце концов сложности использования это именно их проблема. Поэтому не настаивая, не отговаривая особо, я просто рассказал про способы покупки, какому продавану лучше довериться, что просить сделать. Дальше вроде все они делали сами, распрощавшись со мной на долгое и счастливое для время. Толстая полярная лисичка подкралась позавчера. Когда с вытаращенными галазами ко мне примчалась мамаша семейства лупя в дверь и вереща про злого «хавкера» меня, сломавшего им читалку (хорошо хоть не самого дитятку, потому что реально обидно если тебя считают гомофилом).


После пары несмешных шуток, осмотра читалки и вопроса заданного пациентам прямо в лоб - «чо надо» - выяснилось следующее - читалка НЕ сломана. Она работает. И даже позволяет читать книги без проблем. Но только фирменных киндловских форматов. Потому что пропали все установленные дополнительные программы-читалки, пропала вся коллекция книг. А пользовательский раздел читалки, тот что отображался в «проводнике» при подключению к компьютеру, был пуст. Абсолютно. Пустее наверное были только мозги дитятко и глаза его мамы, когда я скопировал на их читалку файлик azw и спокойно открыл его, со всеми иллюстрациями и оформлением. После чего был снова задан вопрос «чо надо»???


Вопрос был риторический - потому что по всем канонам жанра надо было «все». К сожалению не получилось. Джейлбрек, как оказалось, тоже слетел. А без него не работали ни CoolReader, ни само собой KoReader которые устанавливались банальным копированием, но не запускались и не работали. То есть вообще ничего кроме стандартного функционала читалки не работало. И перепрошить для понижения прошивки, с последующей установкой джейлбрека, тоже не получилось. Пункт меню для прошивки был неактивен. Это всплыла хитрая и в общем полезная штука с названием «parental control», которая при попытке использовать некторые опции читалки требовала ввода пароля, и который читалка получила - когда маман принципиально повернувшись спиной ко мне и прикрывая читалку руками ввела его на экране. Получила и сообщила что пароль неверный. Выкусили!


Маман краснея попробовала еще раз, потом еще, попросила включить свет и уже не скрываясь набрала его прямо при мне. Не верный пароль и все тут. «Ниче не понимаю» бурчала маман, возможно соображая как бы и в этом случае «перевести стрелки» на меня, к счастью для себя я решил обойтись без шуток, поскольку соседи мне просто уже надоели - «ну может вам пароль этот кто то сменил» высказал я немудреную мысль. И тут наконец то внимание привлекло само дитятко, которое сопя и пыхтя попыталось по быстрому улизнуть. Типа «да ну эту читалку, не очень то и хотелось, и вообще…» однако дитятко было поймано и подвергнуто, наконец то, маманскому допросу который и пролил свет на все происходящее.


…Дитятко считало себя самым умным, самым продвинутым и вааще - ведь ему мама так сказала. А мама врать не будет! Хотя зачем то включила эту опцию «родительский контроль». «Непорядок!» решил юный «самый умный», однако самостоятельно снять пароль не смог. Читалке то мама ничего не говорила, поэтому читалка не знала, что дитятко считает себя самым умным, почти что «хавкером», потому сдаваться без боя не захотела. Даже в ответ на магические фразы 12345 и qwerty. Хакером дитяко не было совсем, скорее оно было откровенным херакером, зато знало это существо про сайт, где тусуются все гаджетоманы говорящие на русском языке и делятся там «секретными кодами» даже без «регистрации и смс»! И отправившись на этот сайт оно таки их получило. Правда мозгов опять не хватило полностью прочитать инструкции, понять что к чему, просто недрогнувшей рукой эта личинка митника ввело один из вожделенных кодов… Стирающих-форматирующих пользовательский раздел. Читалка перезагрузилась и сделала все что просили. Отформатировала весь раздел с книгами и программками. Оставив однако ненавистный «родительский контроль». Системные то настройки оно не затронуло. Команды не было!


«Ну мля…» заныл дитятко, «Ага…» согласилась читалка издевательски демонстрируя картинку с «читающим мальчиком». Как бэ намекая! «Да ну нах…» отмахнулся «хавкер всея Руси» подключая читалку к десктопу, и на рефлексе жамкая кнопки «Ок» в выскочившей табличке о том, что устройство подключенное к компьютеру нужно отформатировать. А потом, уничтожив призрачный, но шанс все восстановить начал наконец-то думать… Но не о том как бы починить. А о том как бы не получить на орехи… Решение было простое - чтобы не отпиздили самого, нужно «перевести стрелки» на кого то другого. Кем то другим был выбран я. Ведь это же я сказал им где можно купить эту читалку, и возможно именно я внушил им мысль ее приобрести. Значит мне и ремонтировать! Или бабло отдавать!


В общем нет повести печальнее на свете как дебил подогреваемый мнением родственников - читалка хоть и работает, но с ограничениями, и пользоваться всеми ее возможностями нельзя. А как и что случилось с паролем «родительского контроля» я не знаю, не настолько специалист. Может его повредило при всех этих «хавкерских» атаках. Может сама маман просто точно не помнила. Хотя не исключено, что дитятко все же подобрало что там было немудреного и переставило на свое «че нить ржачное», и поэтому молчало как партизан - ведь за использование «ржачных», но «плохих» слов ему люлей прилетело бы не только от маман, но и от папан. Суть была не в этом. Суть была в том, что на меня свалить не получалось, поэтому атакующие силы Империи - в виде маман ретировались не прощаясь. Чтобы нанести «ответный удар» вечером.


Как было им сказано, пользоваться читалкой они могут без всяких проблем. Читая книжки которые можно скачивать на амазоне уже готовыми к чтению, или тупо конвертируя любой бесплатной утилитой в формат подходящий теперь читалке. К сожалению почему то их этот путь не устроил, простота не путь самураев? Поэтому вечером началось, «а вот ты там говорил…»


Да, говорил, да можно всё вернуть, нужно только перепрошить специальной прошивкой пока такая возможность ещё есть, пароль нашли? Нет. Ну в принципе нашелся способ… Настоящий способ обойти блокировку с помощью универсального пароля, сбросив все на настоящие заводские установки. Да потом можно будет поставить джейлбрек и читалки для fb2 снова. Главное действовать строго по инструкции. Хотите попробовать? Сами? Точно? Да без проблем, вот пароль, вот инструкции - скачать файлы вот отсюда, отсюда и отсюда, ввести пароль, к wifi читалку не подключать, в интернет не пускать, дождаться перезагрузки, положить первый файл на читалку, перепрошивать. Читалку в интернет не пускать! После перезагрузки взять второй файл… Интернет держать отключенным! Про интернет было повторено несколько раз - медленно, на чистом русском языке, и даже объяснено почему так делать нельзя - читалка при первом запуске автоматически скачает и установит себе самую последнюю прошивку, с которой ничего уже не сделать! Джейлбрек не поставить, фб2 не прочитать. Точно сами справитесь? Потом лезть с претензиями не будете?


«Да че мы маленькие, ты все так хорошо объяснил», суть отказа была понятна довольно явно, после утреннего представления и прихода домой папан, приходилось признавать их собственный косяк и необходимость отблагодарить, нет не за утреннее, от этого они ловко увернулись сделав вид что ничего не было, и кто старое помянет… Но вот за новую то консультацию уже не отвертишься? И пусть процедура выглядит немного запутанной длинной и наверное сложной. Но простых путей для соседей и самураев не существует!


В общем через пару часов им пришлось снова прийти в гости, «ты это глянь, мы вроде все по инструкции делали, но наверное ты что то там опять напутал!» В общем прошивка на их читалке теперь была самая последняя, а в ней даунгрейд был блокирован. Чтобы заткнуть начинающий бить по новой фонтан гуана, пришлось просто и тупо, именно по тому листику который я им же и давал взять свою личную читалку, сбросить все, перепрошить, поставить джейлбрек и продемонстрировать работоспособность ошарашенному обществу. Задав еще один риторический вопрос: «Интернет отключали?»


«Типа а зачем?», ну не знаю… Наверное потому что надо было? «Можно ли что сейчас сделать?» Нет нельзя, пока не придумают как запрет обойти или не сделают новую версию джейлбрека, без таких сложностей. А до той поры осваивайте конвертеры файлов или пользуйтесь амазоном. Удачи! В общем «соседики» перестали жрать мой мозг и отправились к себе. Придумав, правда, способ, как именно они могут исправить свою читалку…


Об этом способе я узнал только поздно ночью, когда сам решил немного побездельничать. Моя читалка на которой я демонстрировал все этапы «взлома» как-то странно сидела в своем чехле. Не очень ровно. И Коридера не было. Версия прошивки была самая последняя. И главное, что и заставило меня подозревать неладное, был другой серийный номер устройства :) Не тот что был напечатан на коробке. Выходило так, что эти «сообразительные» тупо и незамысловато просто обменяли свою читалку на мою. Модель одна и та же, цвет такой же, кто чего докажет? Вытаскиваем одну, кладем другую… Profit!


Я даже еще не решил, что именно мне делать - поржать и плюнуть, принципиально пойти в полицию, еще что то. Как сегодня с утречка «гении интриги» приперлись ко мне, «слушай мы понимаем надоели наверное уже, но тут у нас читалка что то не читает, на амазоне не регистрируется, я тут тебе пивка принес, может поглядишь»… Ну да. Пивка я не пью, но читалку погляжу, вот смотри фокус-покус «сведения об устройстве» , не регистрируется потому что у тебя серийный номер не тот, вы вчера случайно мою прихватили, а свою мне оставили. Ой, говоришь вы ещё так удивились, что она чегойто пароль требует при включение? Честное слово, вы думали он сам включился? Но спасибо моей инструкции, вы его обошли и удачно перепрошили еще раз, хотя я говорил что не получится… Ну разумеется на моей все получилось, прошивка то на моей читалке была правильная, а вот теперь… Вы интернет то в этот раз выключали? …???


В общем цитируя нашего министра иностранных дел «Дебилы, бля…». И смешно, и странно.