267

Соседи - взгляд с другой стороны

На волне постов про неадекватных соседей решил обобщить то что видел сам когда работал в рядах одной, несуществующей уже, силовой структуры. Многие пишут о том, что помимо соседей их еще донимают участковые, реагирующие на заявления. Поясню - сотрудники полиции обязаны отреагировать на заявление, даже если это стопицотая жалоба и все знают что бабушка того... с кукушечкой не дружит. Обязаны - не значит точно отреагируют, это понятно. К нормальным людям по реальному поводу могут и не доехать, это тоже понятно. Но пост совсем не об этом.

Таких полоумных тетенек/бабушек (кстати странно, но мужиков таких не было вообще - кто шарит в психиатрии может прокомментировать), у меня на обслуживаемой территории было несколько. Обобщу основные претензии к соседям:

- "Варят наркотики"!!! Прямо варят, и прямо точно наркотики. Откуда знаем? Так запах!!! Удушающий запах газа/растворителя/химии/уксуса и жаренной картошки. Картошку кстати специально жарят чтобы запах скрыть. Круглые сутки. Варят и жарят. И еще специально пускают этот газ через вентиляцию именно ко мне, потому-что хотят меня со свету сжить как свидетеля. К ним еще люди иногда приходят (ужос), а иногда по ночам они сами куда-то ездят (понятно куда - наркотики продавать которые сварили)

Соседи - взгляд с другой стороны Неадекват, Соседи, Длиннопост, Соседи наркоманы, Газ

Как и говорилось - на такую страшную информацию необходимо реагировать, в общей сложности уходит на это почти целый рабочий день сотрудника, живущего на деньги налогоплательщиков (записать бред за бабушкой, опросить соседей, провести осмотр этого "притона", собрать отказной, подписать в прокуратуре и т.п.).

- Что еще?  Была и экзотика:

-  пускают лучи через розетку,

- ночью, тайно проникают в квартиру и переставляют мебель, "состаривают" (не шучу) мебель и одежду, ставят прослушивающие "жучки",

- соседи вампиры (без комментариев),

еще что-то было, уже не помню.

А, точно - если соседи кавказцы - то все вышеперечисленное + терроризм (куда без него).

Помню интеллигентнейшую семью армян - врачей, очень "удачно" прикупившую квартиру под такой тетенькой - долго отпаивали меня кофе и клялись всей семьей что наркотики только по телевизору видели. Так и остальные соседи - никаких асоциальных элементов, семьи - дети - работа. Если работа в смену, то бывает и ночью кормилец уезжал (конечно-конечно, знаем мы его работу -точно наркоторговец).  При том что соседи реальных наркоманов очень редко их "сдавали" даже анонимно (старая закалка).

Так вот - что рассказывают "счастливые" соседи таких бабулек?

- бабка всю ночь долбила в дверь/пол/по батарее палкой,

- кричала и выла под дверью - "прекратите пускать газ",

- подговорила "синяков" у подъезда и те пришли разобраться к "наркоманам" (это кстати к вышеуказанным армянам приходили)

-пугала детей, кричала в подъезде на них когда встречала их (реально крипота),

-распылила в подъезде перцовый баллончик (не спрашивайте)))

-кричала в окно и т.п.

А еще неоднократно видел частичный групповой психоз, когда такая особа так красочно описывала свои мучения подружкам - соседкам (видимо тоже с подтекающим чердаком), что те,  под протокол подтверждали про запах, наркоманов и вот это все.

Сделать с ней ничего было нельзя, так как процедура "упекания в дурку" весьма сложна и без родственников пациента по моему невозможна. А родственники конечно же живут отдельно от такой мамы/бабушки и лишь вздыхают, и разводят руками.

Понятно что человек болен, понятно что его тоже жаль. Но жить в таком аду соседям - не позавидуешь. Многие даже разменивали квартирку и сматывались подальше. И следующей осенью/весной я знакомился уже с новыми "наркоманами - вампирами".

Всем удачи.

Найдены дубликаты

+14

А разве нельзя привлечь к уголовной ответственности за ложный вызов полиции, таких соседей?

Потом осмотр психиатром и в дурку.

раскрыть ветку 5
+13
Не помню всех нюансов, но практически было невозможно, по крайней мере на то время. Однажды одну такую упекли, её день в дурке продержали и выгнали домой. При этом дурку ей вызвал целый начальник полиции, прямо в отдел, где она уже всех достала.
+8
Умысел отсутствует, то есть, старая реально думает, что соседи-рептилоиды её пытаются сжить со света. Насильно в дурку, пока она дееспособна и/или не представляет опасности, хера с два её прикроешь. Это если так, в двух словах
раскрыть ветку 3
+3

Жаль. Очень жаль.

0
Т.е.если я позвоню в полицию и скажу что в здании заложена бомба но при этом буду в это верить, то мне ничего не сделают?
раскрыть ветку 1
+7

Интересна тема, что это именно бабки. Тоже думал об этом. А ведь бабка была молодой девушкой, потом женщиной - чьей-то женой и матерью. А потом - раз и кукуха съехала, причём в агрессивной форме.

Понятно, что деды от них сбежали, в лучшем случае куда глаза глядят, а в худшем на кладбище.

Но явление явно массовое, и с точки зрения психиатрии, и с точки зрения житейского опыта. И интересно, когда, в какой момент женщина со странностями погружается в безумие. И можно ли это было остановить?

раскрыть ветку 4
+6

Именно по вопросу склочных бабок исследований не видела. Но из общих сведений о гендерных различиях мозга можно сделать некоторые предположения. Мотивационное поведение  (в нашем случае - неуёмная активность по задалбливанию окружающих) определяется лобной корой и лимбической системой. Лимбическая система регулирует эмоции, формирует мотивацию и поведенческие реакции, и у женщин эта часть мозга больше (относительно общего размера), чем у мужчин. Лобная кора - это обитель здравого смысла. Она подкидывает лимбической системе мысли, на которые та должна эмоционально реагировать, и рационализирует то, что в мозге вообще происходит. С возрастом, увы, функции мозга ослабевают. И деградация лобной коры идёт быстрее, чем других частей. Лимбическая система же, наоборот, как эволюционно более древняя, держится дольше. Старческое слабоумие поджидает и мужчин, и женщин, и без рационального контроля лобной коры (или благодаря её искаженным представлениям о реальности) могут возникать неадекватные мысли. Только у женщин влияние лимбической системы сильнее, отсюда и более заметные последствия.

Как бороться? Лучше - предотвращать. Заставлять мозг работать и изучать что-то новое в любом возрасте. Здоровое питание и нормальный режим сна тоже важны. Если изменения уже заметны - идти к врачу. Есть препараты, стимулирующие кровообращение в мозге, что "подстёгивает" регенеративные процессы.

+2

"раз - и сьехала" - это далеко не всегда так. Сколько бывает неадекватных девок, теток и баб. Говорю как человек, много лет проработавший напрямую с людьми.

раскрыть ветку 2
-1

С девками молодыми и красивыми это не заметно, гуляет же с ними кто-то...

раскрыть ветку 1
+6

Году в 2010м проходил практику в Мск в Б..й межрайонной прокуратуре. Заходит тётка. Не, не так, ВПЛЫВАЕТ ЛЕДОКОЛ "АРКТИКА"! Губищи красной помадой обмазаны аж чуть не до носа. Взгляд проникновенный, но с легонца туманный, все пальцы увешаны цацками, цепи на шее каскадом, одежды в стиле "цветочная клумба". В общем-то спокойно себя вела, не орала, прав не качала, но дали мне почитать её заявление листа на два, а там, точно не вспомню, но в целом:"я живу одна, соседи кавказская диаспора меня мучают, всё время насилуют, постоянно. Я ночью просыпаюсь, а меня насилуют, жизни не дают, вчера мылась в душе, и там заходит их главный и как давай меня насиловать! Живут там-то, прошу принять меры".

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+5
А я брал справку в дурке, что переписка с этим человеком нецелесообразна. И списывал в дело.
раскрыть ветку 2
+1
У нас не практиковалось такое. Раз тоже пытался но там почти не реально было взять справку, тем более если человек даже на учёте не стоит. И в прокуратуре была позиция - реагировать.
раскрыть ветку 1
0
Согласен с вами. Со временем не прокатывало. Договаривался с соседями и брал объяснения без их присутствия. Расписывался за них.
+4

Друг - бывший участковый, у него на районе была такая бабка) То писала письма бумажные с признаниями в любви и приносила их в опорник, то оставляла заявления о том, что он, участковый, хочет ее убить, изнасиловать и квартирой завладеть. Причем он уже год как не работает, а она все на него до сих пор строчит кляузы)

раскрыть ветку 3
+1

Всего одна бабка? Хороший район, видимо. У нас в каждом доме таких полподъезда.

раскрыть ветку 2
0
Может просто у тебя неблагополучный?
раскрыть ветку 1
+4

Сами жили с такой овцой. К счастью на съёмной. Нам не повезло больше. Она бывший начЧОП, дочь прокурор, сын следак. На днях шли мимо, так сука не сдохла ещё, всё орёт на всех вокруг

+4
У меня такие бабки в подъезде. Мужиков своих совету свели и теперь каруселят.
Было интересно прочесть. Спасибо
+3
У мамы такая соседка была. Правда тихая. Только участковому писала, что мы ее стронцием травим.
раскрыть ветку 4
+1
Напишите в ответ, что ясно это будет через неделю максимум. Проблема сама себя решает.
раскрыть ветку 3
+1
Бабка давно уже кони двинула.
раскрыть ветку 2
+3

Это как точно ты мою бывшую соседку описал то. Только моя как матерый опер всю схему раскрыла, от того кто сырье поставляет и до того кто и кому продает)))

раскрыть ветку 1
+2
Да там тоже схемы были, всего не вспомнишь и не опишешь)))
+2

Дратути - то, что описал ТС в посте, типичное проявление параноидной шизофрении.

Если брать конкретно шизофрению - то у женщин она протекает в бОлее тяжелой форме, нежели у мужчин. А если накладывается на старческий маразм или деменцию - то вообще атас.

Скорей всего они не принимают таблетки под предлогом "ибо не надо!" и тогда начинаются лучи-убийцы, соседи-террористы, космические вторжения. И все это на бедную бабулю-одуванчика.

Доказывать что-либо шизофренику бесполезно. Не переубедите. В лучшем случае накормить "Галоперидолом" и пить таблеточки постоянно. В худшем, отдохнуть в санаторный комплекс ПНД.

раскрыть ветку 1
0

"Молотком ее, молотком!!"

+2
Рискну предположить, что деды просто недоживают до такого состояния, их раньше косят инфаркты и инсульты, поэтому бабок больше, сердце и сосуды вроде какими-то гормонами у женщин сберегаются до наступления менопаузы, а там дальше просто потихоньку эти сосудистые болезни наверстываются, питание мозга ухудшается, прогрессирующая энцефалопатия способствует потере связи с реальностью и только потом инсульты, а мужики-их сверстники к этому времени по большей части давно уже у земле :(
раскрыть ветку 1
+1

Частично, согласен. У меня на районе соотношение было 1 дед на 4-5 бабок. Вся проблема стариков - ОДИНОЧЕСТВО. Когда бессонной ночью они остаются один на один с громадной квартирой и скрипящим паркетом, сами с собой воюя, выдумывая страхи, вот тут-то оно и начинается...

Могу много чего порассказать: как из квартиры, стоящей под сигнализацией "украли" "новую" ванную, а поставили старую (при этом "зацементировали" щели и состарили цемент лет на 20-25). Как из телевизора "украли" цвет: был цветной, стал черно-белый. И ведь у этой конкретной бабки (помню наизусть ФИО, домашний адрес и телефон, хотя она уже умерла лет пять  назад, царство небесное) были две дочки и зятья - не последние люди в МАскве, а бросили её одну в огромной 3-комнатной квартире...

Старики, живущие с семьей, (по моим личным наблюдениям) чудят в 10-50раз меньше (хотя тож бывает).

Люди - берегите родителей.

+2

Вдруг кто расскажет, почему у мужиков реже такое... позовите)

раскрыть ветку 4
+3

Умирают раньше, чем наступает такое состояние.

+2

Мужики тоже напалмом жгут) Я работала в суде, туда по весне и осени чудесные бумаги приносились и присылались. Помню, один мужик требовал, чтобы ему МТС купил телек с большой диагональю, ноутбук и спутник.тарелку. А всё потому что мужик этот купил юсб-модем с симкой МТС-а, а та у него дома отчего-то плохо ловила. Вот, компенсацию требовал-с))

раскрыть ветку 2
+4

Согласен. Мужики тоже. Но соседей вот таким вот образом не изводят. А МТС.... а может он и прав про МТС.

раскрыть ветку 1
+2
А что будет если квартира из жалобы не открывает тебе?
раскрыть ветку 1
+3
Обычно открывали. С надеждой на то, что сотрудники убедятся в непричастности к озвученным фактам и всё закончится. Не кончалось...
+1
Мне кажется, опционально такие соседки насаждаются в каждом подъезде, чтобы людям жизнь мёдом не казалась, а участковые не страдали гиподинамией.
В начале 2000х получили мы с мамой наследство от моего отца, решили купить квартиры. Купили две убитых однушки, привели в божеский вид и стали сдавать. Одну левым людям, а другую - моей приятельнице с двумя детьми, попавшим в сложную ситуацию (они только коммуналку платили).
Квартиры в разных домах, даже в разных районах. Где жили левые люди, там вечно мы "всех затапливали". Естественно - нет! За 15 лет у меня сменилось несколько квартирантов, и при каждом заселении начинались звонки от бабки этажом ниже: топят меня ваши труды, приезжайте, спасите, оплатите ремонт на 100500 тыщ!
На другой же квартире соседке за стеной вечно звучала громкая музыка по ночам, она даже руку себе разбила о стену (нет). Вкратце о тех ребятах, кто там жил: мама адекват, вот прям полный. Дети-погодки, на тот момент старшеклассники, из категории"сейчас таких не делают" - хозяйственные, интеллектуально развитые прям очень сильно, спортсмены и очень позитивные вежливые парни. Как-то мамашу их отправили в командировку, мы с моим первым супругом слегка контролировали ребят по просьбе матери, но там всегда было тихо-мирно и идеальный порядок. Так соседка за стенкой пристрастилась нам звонить в час ночи и истерить про музыку. Даже когда ребята уезжали к отцу в другой город. Участкового вызывала. Участковый только тяжело вздыхал и закатывал глаза.
Мой первый муж был человеком интеллигеным, не матерился, пытался эту даму призвать к разуму, но тщетно.
Потом у нашей подруги всё устаканилось, они съехали, наша дочь захотела пожить в этой квартире со своим мужем. Только вселились - снова звонки! Тут мой интеллигентный муж вспомнил все нехорошие слова и выдал этой суке. Больше звонков не было все 6 лет, что дети там жили. И даже сейчас, когда уже они сдали квартиру своим приятелям, звонить никто не пытается.
+1

Вот всё в описании - прямо как наша дура на площадке. "Наркотики варят, закладки в бетон на площадке кладуть, вы все курите и ко мне всё идёт, все полицейские продажные". И полиция - утром, днём, ночью - "напишите, что она ненормальная".

0

У моей бабушки был сосед снизу. Молодой был мужчина, но с головой не дружил уже тогда. Поджидал в подъезде бабушку и говорил ей, что они с дедушкой его подслушивают, дырки в потолке у него просверлили. Угрожал физической расправой, спал с молотком под подушкой и выходил с этим молотком в подъезд. Рассказывал про инопланетян за окном. Пару раз поджигал почтовый ящик. В общем, паранойя. Повторялось это весной и осенью (какое совпадение). Участковый в то время оказался очень понимающим и решил помочь. Он с ребятами из отдела приезжал, дуцкал как следует этого шизика, и после данного мероприятия на какое-то время наступала тишина. Говорил, если снова будет выступать - звоните, приедем, «побеседуем». Как участковый пояснил, других способов борьбы с такими соседями нет, на них действует только страх и грубая сила. В конце концов он стал себя нормально вести, а через лет 10 умер (ему и 50 лет ещё не было). Когда в квартиру переехала его сестра, она нам рассказала, как они все вместе с мамой там когда-то жили, и этот братец бегал с ножом за ними, они тогда и съехали от него от греха подальше. Почему в дурку не сдали - большой вопрос. Видимо, «жалко, родная кровь же». В прочем, сестрица тоже не образец ума и воспитания, но проблем особо не создавала, так, была пара эпизодов с «потопами». Спустя несколько лет она продала квартиру, и больше мы ее не видели, чему мы все были очень рады.

0

Работал тоже одно время следователем. Однажды приезжаем на вызов в составе СОГ и видим картину: - голый мужик за 50, весь обмотан фольгой, на голове шапка из фольги и даже на детородном органе надета алюминиевая банка из-под пива. Отвечает все адекватно, а вызвал из-за того, что инопланетяне должны были в этот вечер к нему в окно забраться,  он предпринял меры по защите от их излучателей но боится, что один с ними не справится и ему нужна поддержка. Ну и все как полагается -  осмотр места, куча протоколов, объяснений, опросы соседей, в общем сбор материала по полной, чтобы потом участковый "отказной" вынес. Так что бывают и мужчины такими, не только бабки, хотя их большинство - признаю.

0

Все пишут про бабок неадекватных, но никто не пишет про нормальных. Живу в кирпичке 9 этажей(на первом), надо мной до пятого этажа живут дамы забальзаковского возраста. У всех(что удивительно) мужья-"будущие"-старички, умерли от рака. Типичные бабки: лавочка, посиделки, цветочки полить, обсудить жильцов(всё про всех знают и всех знают). Живу с 2005 года и это  мои соседи, вырос на их глазах, можно сказать...Совершенно, полностью адекватные совкового типа женщины, с ясным умом. Акцентирую внимание на этом, так как ёбаная лавочка, стоит прямо у окон, я волей неволей всё слышу. Дом неогороженный, поэтому на этой лавке иногда собираются НЕжильцы этого дома, но это отдельные посты. Что хочу сказать: в моём случае, бесят не бабки(которые живут в этом доме с его постройки), а снимающий квартиру молодняк. В позапрошлом году съехал солевой, который ещё кучей детей обзавёлся, года 2 к нему толпами ходили ходоки, вырывание дверей подъезда(этот ушлёпок никак не мог купить домофонный ключик), шум под окнами, поиски закладок прилагаются, съехал, стало тихо и спокойно. Теперь заехал хуила молодой, и его друзяшки навещают его каждую неделю со всеми вытекающими. Музыка, вечные драки, шум по ночам и т.д. Слава богу мне не слышно, но когда на лавке сидят, я вешаюсь. Один раз вышел, но без драки обошлось, хотя я псих. Один хуй на них заява написана коллективная, съебут как миленькие

0
Я была можно сказать на обоих сторонах)) Жила через стенку с наркоманом, настоящим, и что то он там варил регулярно, потому что в квартире стоял запах непередаваемый дихлофос с ацетоном напоминал. Звонки участковому, пару раз, толку не дали. Тогда я нашла телефон его мамы, которая и купила ему эту квартиру и прямым текстом объяснила что я сделаю с ее сыночком если это не прекратится. А готова я была уже реально на все, изучила все ядовитые растения встречающиеся в местных лесах. И знаете помогло, правда он потом пить начал и пару раз чуть квартиру не спалил(.
А вот уже после переезда мне опять повезло с соседкой бабулькой, которая утверждала что мои дети хотят свести ее в могилу и вызывала ментов днём когда дети дома играли. Но полицейские оказались адекватные, просто позвонили в дверь, увидели меня и ватагу индейцев за спиной извинились и ушли.)) А вот бабка мне грозилась нанять наемных убийц, чтоб они всю нашу семью порешили
0

Ко мне недавно участковый приходил ................ на меня соседка заявление написала: Установил в своей квартире Радиоточку и передаю данные в АЗИАТСКИЕ страны.

раскрыть ветку 1
+2

Надеюсь ты объяснил что так надежнее с Алика заказывать?

0

Интересно, а если начать ей пшикать в лицо из баллончика при каждой встрече, это доказуемо? И наказуемо ли, если мне каждый раз кажется, что она меня сейчас изобьет, и я защищаю свою жизнь?

раскрыть ветку 3
+1

Она может и в ответку напасть, не стоит не до оценивать сумасшедших

раскрыть ветку 2
+2

недооценивать

раскрыть ветку 1
0

В старину таких старых ведьм сжигали на контрах... Эх было время.

раскрыть ветку 1
0

+100500

0

Жертвы бабок не писали ответное заявление (о клевете, преследовании, нарушении покоя и т.п.)? Шизофрению, бывает, как рукой снимает после штрафа. Мою соседку исцелил, по крайней мере.

раскрыть ветку 2
+2

Писали. К сожалению чуда не происходило. Да и как уже писали в комментариях - клевету и прочее еще надо доказать. Во время ночных вылазок и завываний в подъезде полиция тупо не доезжала во время (сотрудников мало, городок беспокойный - ночью и так работы хватало). Плюс у этих бабок, как я уже писал, пол подъезда таких же - сочувствующих. А еще - чувствуют они кого изводить можно. Абы на кого не рыпнутся на самом деле.

раскрыть ветку 1
+2

Мне участковый говорил, что показания свидетелей подойдут (а видеозапись в суде не примут, как ни странно). Впрочем, они не понадобились: моя бабкососедка оставляла записки с угрозами, представлялась, кто она и из какой квартиры, когда по ночам ломилась в дверь, был зафиксирован вызов милиции (тревожная кнопка), хоть бабка и успела убежать, плюс на неё уже была накатана стопка заяв от других соседей. Полагаю, сумма этих факторов и сыграла роль - что называется, вода камень точит.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: