36

Сосед кажется нарушает

Давным давно было две сестры и как в те времена было принято одна избушка пристраивалась к другой , но время шло те сестры ушли в мир иной и участки разбились между их внуками(чками). Одна часть бревенчатого дома перешла мне , вторая внучке второй сестры. Дележка территории в длинном участке с дорогой с одной стороны -это отдельная комедия , показывающая отстраненность от реальности моих соседей. Но реальной проблемой встал дом который муж внучки решил отгрохать отреставрировать .

Сосед кажется нарушает Дом, Пожарная безопасность, Кадастр, Нарушение, Длиннопост, Юридическая консультация

Вот та махонькая крыша и есть жилище приведенное в порядок без какого либо согласования. Зачем-то в основе сия строения было решено оставить старый дом, поднять его на сваи и  капельку нарастить.

Идеи кто ему и почему должен сыпляться из его головы тоннами , а на компромиссы и обсуждения он не способен - решил пойти правовым путем. Что то мне подсказывает что вся его  стройка  не только не согласованна , но еще и нарушает основные законы строительства. 

Сосед кажется нарушает Дом, Пожарная безопасность, Кадастр, Нарушение, Длиннопост, Юридическая консультация

Между домами уже сейчас около метра , а еще чистовая отделка будет.....

Все вроде бы понятно , но не знаю с чего начать и куда обращаться. Знаю что пикабу читают все профессии , может есть кто разбирается в этих вопросах - подскажите как угомонить родственичка.

Дубликаты не найдены

+5

Ваш дом зарегестрирован? Если нет, то кто первый в БТИ зарегистрирует, тот сносить/двигать не будет. Межевание участков делалось? Если да то 3 метра от границы, но это касается всех, если нет то участок у вас один и строить на нём можно как хочешь.

раскрыть ветку 2
0

Оба строения стоит на учете как один дом, у каждого в собственности по 1/2 доли.

Межевание проводилось при выделении прохода к дальним участкам. Дом на тот момент был одним целым.

раскрыть ветку 1
0
Так тебе долю добавляют - радуйся
+1

А как вызвать на помощь Лигу юристов , может они с этим сталкивались?

раскрыть ветку 2
+1

@moderator, помогите человеку, перенесите в лигу юристов и добавьте тэг Юридическая консультация

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!!!))) Надеюсь поможет.

+1

Участок с домом разделен и размежеван? Если он проведет это как реконструкцию, то ничего не нарушит, за границы фундамента дом не выходит.

раскрыть ветку 3
0

Выходит ,он его увеличил. Даже по фото видно что в бока ушел.

раскрыть ветку 1
+1

С этим можно договорится. А вот если ваша доля не выделена в натуре и дом общий, то никакие переделки без вашего согласия невозможны.

0

Дом не разделен по документам. По ним он все еще одноэтажный дом площадью 43 кв.м.

0
Иногда самым действенным вариантом является не юридический. Скажи соседу между делом, что занял немного денег на раскрутку дела у братков, не пошло, так они угрожают тебе дом сжечь, а тебе колени переломать. Там глядишь, а сосед на десять метров отодвинулся ужо. 😉
0

Сходи в ближайшую пожарную часть, поставь коньяк начальнику и попроси его выделить пожарного инспектора для осмотра сей достопримечательности. Думаю инспектор напишет заключение которое не понравится твоему родственнику.

раскрыть ветку 1
0
Очень лаконично )) Благо недавно новую пожарную часть отгрохали недалеко.
0

не соответствие противопожарным нормам, дома ведь деревянные.

0

Продай участок цыганам.

раскрыть ветку 1
0

Ну это уже ни себе , ни людям.

0
@moderator спасибо!!!
0
Коль участок поделен , то так то строение должно располагаться не ближе 2х м от границы участка, то есть минимум должно быть 4 метра между домами. Думаю более близкие к делу люди уточнят
0

Ах да кабель приходит на угол моего дома ( дом по документам один ,но две части) , мы уже один раз его отключали так как он болтался в провисе , но его подключили обратно и кабель так и не закрепили.

0

Самое обидное что отучился на "Землеустройство и кадастр" и должен знать все эти моменты , но судьба закинула меня в маркшейдерское дело и знания без практики и без обновления баз улетели безвозвратно.

0
Аналогичная ситуация у соседки в деревне. Был дом на 2 участка. Выкупили одну часть и снесли её. Начали строить второй. Ну вы поняли, половину дома снесли который на 2 участка. Начали строиться и соседка подала в суд. По существу там какая то несущая балка и какая то стена. Стена к слову после сноса оказалась из доски в один слой. Она проебала 300 тыщ на адвоката но всю эту хуйню призвали не законной.хотя я почитал у вас не такая ситуация. Просмотрел. Сорри
раскрыть ветку 2
0
Можно было бы истребовать все затраты с ответчика, если она выиграла дело:)
0

Ну да, 300 это многовато для меня )) Есть подозрение что дом сам рухнет скоро , так как бригады нет , все строиться наплывами и разными левыми рабочими. Вот сейчас как я понял планирует крыть крушу своими силами)

0

по документам один дом на в дольном владении? любые изменения только по согласованию дольщиков. нет согласования - нет изменений. плюс нарушение целостности конструкции. если по старому владению нет паспорта БТИ - считайте поезд ушел. угомонить его теперь можно только отгрохав еще больший дом и первым его задокументировать.

сам живу в доме на двух хозяев. изначально они не были довольны моим приобретением, сейчас мы вполне ладим.

раскрыть ветку 1
0

https://yadi.sk/i/qAlbqCjz3NcTie Оно?

0

фигасе колхоз.

Похожие посты
2205

Почему стоит закрывать двери при пожаре!

UPD: #comment_170275739

Итак, это видео записывается и распространяется с разрешения владельца здания, пострадавшего при пожаре.

Пожарные Систер Бей Либерти Гроув этой ночью приехали на вызов о горящем здании в Систер Бэй. И цель этого видео - просто показать как важно закрывать дверь в спальню, когда вы там спите.

Проведём небольшой обзор кухни. В районе столовой-гостиной всё сгорело. Крыша полностью выгорела. Всё обуглилось.

А теперь пройдём по этому короткому коридору всего полметра до закрытой двери в спальню. Открываем дверь - и обнаруживаем, что спальня практически не пострадала. Нам пришлось проломить потолок и стены в нескольких местах, чтобы добраться до скрытого горения в пустотах, но вы своими глазами видите преимущество сна с закрытой дверью. Спасибо за внимание.

Отсюда: https://m.9gag.com/gag/aoPj7Ge

74

Не бросайте окурки с балкона!

Сегодня во Всеволожске загорелся балкон одного из этажей, причина окурок!!!

Пожар успешно потушили, никто не пострадал.

Берегите себя и своих близких.

37

Азы ПожБеза 19. Пожарные риски

Привет, друзья!

Давно хотел поднять эту тему, но всё ждал удобного момента. Чем же стал удобен этот момент, а вот чем... В предыдущих своих постах я рассказывал про нормативные требования, предъявляемые к эвакуационным путям и эвакуационным выходам. Вставлял цитаты из сводов правил и ГОСТов, а также приводил примеры из жизни, как и в каком объёме необходимо выполнить на том или ином объекте противопожарные мероприятия, чтобы люди безопасно и своевременно его покинули при пожаре.

Азы ПожБеза 19. Пожарные риски Пожарная безопасность, Нарушение, Риск, Азыпожбеза, Длиннопост

Ну хорошо, скажете вы, это прекрасно, когда здание полностью соответствует действующему законодательству, а что же делать, когда имеются нарушения? Что должен предпринять собственник или эксплуатационщик, когда на Объекте выявились ошибки проектирования или обстоятельства вынуждают совершать некоторые отступления.

Азы ПожБеза 19. Пожарные риски Пожарная безопасность, Нарушение, Риск, Азыпожбеза, Длиннопост

Федеральный закон о требованиях пожарной безопасности №123 гласит (статья 6), что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если выполнены все требования Федерального закона и всех нормативных документов или выполнены только требования Федерального закона и пожарный риск не превышает допустимых значений.

Немного переведу на более понятный язык:

В общем виде нормативно-правовая база по пожарной безопасности содержится в:

1. Федеральном законе № 123 "О требованиях пожарной безопасности", требования которого никогда нельзя нарушать.

2. Нормативных документах по пожарной безопасности, от требований которых, при соответствующих обоснованиях, допускается отступать.

Так вот, этим самым соответствующим обоснованием, зачастую является проведение расчётов пожарных рисков, которыми необходимо определить уровень пожарной опасности на объекте и оценить последствия от возможного пожара для людей.

Как правило, данные расчёты выполняются с помощью различных программных продуктов.

В программе сначала строится модель здания.

Затем расставляются люди по этажам. Причём в модель помещается максимально возможное (по нормам) количество посетителей, т.е. расчёту подвергается самый неблагоприятный вариант.

И только потом моделируется непосредственно сам пожар.

Результаты расчётов, которые могут длиться от нескольких часов до нескольких дней, показывают насколько опасно это здание для людей. Результат можно увидеть, как наглядно (в картинках) так и в математической модели.

Таким образом, все допустимые отступления от нормативных требований, содержащихся в сводах правил или ГОСТах, применительно для конкретного здания, можно определить при помощи оценки пожарного риска.

В соответствии с №123-ФЗ индивидуальный пожарный риск в зданиях и сооружениях не должен превышать значение одной миллионной в год при размещении отдельного человека в наиболее удалённой от выхода из здания и сооружения точке. Другими словами, если, условно, в здании находится миллион человек, то допустимый пожарный риск таков, что только не более одного из этого миллиона человек может пострадать от пожара в течение года.

Показать полностью 11
538

Перекрыли доступ к лесу и озеру. Нужна помощь юристов.

Всем добрый вечер!

Есть в Тульской области недалеко от города Суворов, в районе поселка Новая Черепеть отличное место для отдыха на природе, известное как голубые озера. Кому интересно посмотреть на эту красоту, в гугле полно картинок.

Суть дела вот в чем, озеро находится посреди участка гослесфонда. Несколько лет назад его сдали в аренду под оленеводческие угодья. Территорию обнесли забором, сделали несколько ворот (6 штук сам обхехал) и закрыли все на замки. В итоге доступ на территорию леса и к озеру перекрыт, в нарушении Лесного Кодекса. Были жалобы от местных жителей, статьи в газетах, разбирательства. По итогам решили оставить доступ через самые удобные для жильцов ворота.

В эту субботу, 22 июня, я поехал отдохнуть на озера, но был разочарован, так как все ворота были заперты.

Перекрыли доступ к лесу и озеру. Нужна помощь юристов. Юридическая консультация, Нарушение, Природа, Длиннопост, Негатив
Перекрыли доступ к лесу и озеру. Нужна помощь юристов. Юридическая консультация, Нарушение, Природа, Длиннопост, Негатив

Причем снаружи обычное металлическое кольцо для отвода глаз, а с внутренней, невидной с дороги, части - замок. И так по 6 воротам.

В итоге отдых накрылся, 100 с лишним км в одну сторону по жаре прокатаны зазря.

Теперь суть вопроса, как воздействовать на оккупантов этой территории? Чем чревато, если приехать с болторезом и откусить петлю на воротах?

Показать полностью 2
81

Добрый день!Нужна помощи ЛИГИ ЮРИСТОВ!

Всем привет!Прошу дать консультацию или оказать помощь.в 2017 году купили с Женой дом под Тольятти.Жили себе спокойно до начала марта 2019 года.Сосед начал выступить что мол скат крыши гаража у тебя в мою сторону,окей,сделал слив что бы вода узодила на нашу сторону.Теперь он пристает что "мол у тебя гараж слишком близко стоит к моему дому,сноси его или пойдем в суд".Проверил границы участка ,мой гараж стоит вровень с красной линией участка.Расстояние между его домом и моим гаражом 1 метр 5 см.Порыскал в интернете и нашёл что его дом должен стоять от красной линии не менее чем в 3 метрах ,а мой гараж от красной линии не менее чем в 1 метре.Так же у его полисадника высокие деревья стоят в 50 см от моего забор.Так в чем вопрос,если будем судиться меня обяжут снести гараж,или его обяжут снести(перенести/дом ) т.к в теории у обоих нарушения согласно СНИП примерно одни и теже.Как поступить и что делать?!Гараж не особо хочется сносить.

PS:Сосед живет в доме с 1953 года,а гараж построен в 1996 году.Получаеться что 23 года он не был против постройки гаража ,а сейчас его как будто "жаренный петух" клюнул во всем известное место.

PSS:Прошу строго не судить,первый пост ,пишу на эмоция,просьба не минусовать.

Всем добра ,улыбка и прекрасного будущего лета!!!=)

107

Пожарная безопасность

Снимаю жильё в доме который был сдан в 2016 году.

Во всех комнатах стоят датчики дыма, на входе в квартиру кнопка при пожаре, в общем круто все.

Пожарная безопасность Пожарная безопасность, Подарки, Датчики дыма, Дом, Длиннопост

У соседа произошёл небольшой пожар на кухне, дыма было много ибо масло горело на сковороде, и дым сразу разошёлся по всей квартире, пожарная сигнализация не сработала, когда начали разбираться в причине, оказалось все очень банально

Пожарная безопасность Пожарная безопасность, Подарки, Датчики дыма, Дом, Длиннопост

Все датчики просто закрыты заглушками, для чего это сделано вообще не ясно, ибо при установке ее нужно снять, а потом снова надеть.

Показать полностью 3
140

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото.

Всем добого дня. В этот раз выкладываю группу фото без комментариев, возможно некоторые потом рассмотрю отдельно с описанием. Тут в куче косяки монтажников и обслуживающих которые при пожаре могут привести к беде.
Фото сделаны мной при обследованиях, и в текущий момент везде всё исправили.

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Показать полностью 10
874

Штраф за невыключенный свет 50т.р.

Утром, прийдя в ТЦ (торговый центр) на работу, обнаружил включенным свет. Допускаю, что мог забыть его выключить вечером прошлого дня, но не помню этого момента. Сам удивился включенной вывеске, прийдя на работу.

Далее администрация ТЦ приносит бумажку, в которой написано, что-то типа: "организации штраф 50к за невыключенный свет".

Я сотрудник, договора аренды в глаза не видел. Фиг знает какие у них там штрафы прописаны еще кроме этого. Даже, если эти штрафы и прописаны в договоре, то само их существование незаконно. Т.к. вроде штрафы могут быть только по КоАПу и накладываться только госорганами, но никак частниками. Частник пусть доказывает убытки. А убытков не было.

Прав я или не прав? Может подскажете статьи к прочтению?

3743

Знаете, кто расклеивает объявления в наших домах?

Даже есть такая услуга на таком большом сайте как YOUDO:

Знаете, кто расклеивает объявления в наших домах? Реклама, Расклейщики, Дом, Спам, Бесит, Закон, Нарушение, Длиннопост

Вот один из героев:

Знаете, кто расклеивает объявления в наших домах? Реклама, Расклейщики, Дом, Спам, Бесит, Закон, Нарушение, Длиннопост

и он ничего не боится и публикует фотографии своих деяний  своей работы:

То есть собственноручно признался в нарушении Федерального закона о рекламе:

Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем.

Вот как с ними бороться? Куда писать? Штрафы то есть за это.

Есть у кого опыт по борьбе с ними?

Показать полностью 2
1785

Единственный запасной (эвакуационный) выход в "Пятерочке" заставлен пивом.

Прошло чуть более двух месяцев с момента пожара в Кемерово. Проверки закончились, а значит можно снова нарушать.

Вот в "Пятерочке" единственный запасной (эвакуационный) выход заставлен пивом. Больше места в магазине не нашлось. Даже ценники поверх двери повесели, что намекает не на временную конструкцию.

сорри за качество фото, уж какой есть телефон.

Единственный запасной (эвакуационный) выход в "Пятерочке" заставлен пивом. Пятерочка, Фотография, Нарушение, Аварийный выход, Пожарная безопасность, Длиннопост
Единственный запасной (эвакуационный) выход в "Пятерочке" заставлен пивом. Пятерочка, Фотография, Нарушение, Аварийный выход, Пожарная безопасность, Длиннопост

А это директор магазина (а может и не директор. По крайней мере она вышла на просьбу позвать директора). Сказала, что сейчас всё уберут. Но был снова только что в магазине, за 30 минут до закрытия, всё на месте. На вопрос "зачем заставили запасной выход" ответила "больше места нет" и скрылась в служебном помещении.

Показать полностью 2
111

Лига юристов, выручайте

Дело обстоит так: снял квартиру у знакомого (пока без договора). В подъезде есть домофон, но в квартире нет домофонной трубки. Квитанции по кварталам приходят и успешно уплачиваются, задолженности нет.

12 февраля зашел в офис, подал заявку на установку домофонной трубки, сказав адрес, телефон и ФИО (обработка персональных данных без согласия?). Было сказано, что установят в течение рабочей недели (получается 12-16 февраля). В течение недели не было звонков и никто не приходил.

19 февраля набрал в эту организацию, объяснил ситуацию. Попросили подождать на линии. Звонок в ждущий режим не переводили, поэтому слышал, что там происходит:

– Жень, у тебя заявка висит уже давно на *адрес*. А где у тебя договор? 5 дней прошло, по регламенту уже всё. ... Во сколько?

Далее снова берёт трубку:

– Мастер немножко замотался. Завтра (20 числа) будет с утра у вас.

– Во сколько?

– Так... Ну в 10 он отсюда выйдет, примерно в 11 или 12-ом часу.

– Хорошо, спасибо.

20 числа так никого и не было. Снова набрал 21-го, опять объяснил ситуацию. Снова ожидаю на линии, слушаю их разговоры:

– Женя, это Оля. По поводу трубки на *адрес*. Когда можешь? Завтра-послезавтра? А конкретнее не можешь сказать? Хорошо, завтра, а примерно во сколько? Ну чтобы точно, а то обещали, что вчера ты будешь. Хорошо.

Далее уже со мной:

– Спасибо за ожидание, завтра во второй половине дня.

– После 12-ти?

– Ой, ну не могу вам сказать, может даже попозже. Ну во второй половине дня.

– Хорошо, спасибо.

Собственно, такие диалоги происходили в течение месяца: день я звоню туда и меня уверяют, что: "точно, вот прям гарантированно, ПРЯМ МАМОЙ КЛЯНУС завтра придёт", день я отпрашиваюсь с работы (то в первую половину дня, то во вторую, то на весь день) и жду чуда.

Как бороться, что делать?

З.Ы. Женя, вы очень непунктуальный человек.

774

Администрация оформила часть моего участка на городские нужды

Прошу помощи у Лиги юристов. В начале 90-х у моего отца в собственности был земельный участок с домом. В 1993 году был был составлен Акт о приватизации(вот фото схемы участка)

Администрация оформила часть моего участка на городские нужды Юридическая консультация, Кадастр, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь, Лига юристов, Негатив

В 1996 году в силу обстоятельств отец переехал и проживал в другом месте, а участок находился в заброшенном состоянии и  постепенно пришел в запустение. Через 10 лет отец перенес два инсульта и впоследствии умер в 2011 г.Когда я начал входить в права наследования, то выяснилось, что частично на месте участка была отстроена модульная котельная для теплоснабжения жилого квартала, находящегося рядом. Вновь образованный участок под котельную был отмежеван, в архитектуре города сообщили, что участок был выделен городской администрацией, а строения сняты с учета( на участке сохранился фундамент и в то время ветхий забор). Мною была отмежевана оставшаяся часть участка. Теперь участок имеет вот такую форму(мой участок 58, у котельной-31)

Администрация оформила часть моего участка на городские нужды Юридическая консультация, Кадастр, Длиннопост, Без рейтинга, Помощь, Лига юристов, Негатив

Вследствие наползания границы участка котельной фундамент дома оказался вплотную к забору (и даже частично за ним). Вследствие этого я не могу получить разрешение на постройку дома, так как в том квартале разрешения на новые постройки не даются((квартал предназначен под снос, но это будет происходить в очень далеком будущем), а восстановления старой постройки в прежних пределах уже недопустимо. В связи с этим у меня вопросы: 1) какие шансы на восстановление прежних границ( согласия отец не давал и все действия по формированию участка котельной были произведены без его ведома), 2) как мне получить разрешение на постройку дома хотя бы по площади равной старому дому. Буду чрезвычайно благодарен за любую помощь

Показать полностью 1
3277

Отлично сработали!

Живу в частном деревянном доме, дом построен в советское время, застройка плотная иной раз некоторые дома стоят в 6 метрах друг от друга. Любили раньше поналепить впритык...

По соседству дом ветхий и новые владельцы решили его отремонтировать. Для этого разбирали веранду. При этом старые доски они решили жечь прямо в огороде. Напоминаю, что застройка плотная, дома деревянные, старые. Любой искры достаточно и будет повтор ситуации в Ростове.

Самое удивительное, что костер, иногда достигающий полутораметровой высоты иногда оставался без присмотра. Один день, я делая свои дела в огороде, краем глаза следил, но так не будешь же постоянно следить!

Пока следил, думал как тактично сделать замечание. Но решил, что замечание могут не помочь, а наоборот только создать конфликт.

Я позвонил в пожарную службу и описал ситуацию, думал, что дальше меня направят куда надо. Оказывается я попал куда надо. И дальше самое удивительное. Когда обращаешься в гос.структуру ждешь волокиты, но в моем случае инспектор выехал через 10 минут, отзвонившись и уточнив адрес. Через 20 минут после моего звонка инспектор стоял рядом с моими соседями и заполнял бумаги, а те тушили костер

Через 40 минут инспектор отзвонился мне и "отчитался". За всем этим через окно наблюдала моя жена.

Что имеем. Костры больше не жгут. Я не тратил нервы на споры. Моя анонимность соблюдена и никто не бросит мне кирпич в окно и не поцарапает машину из мести.

Огромное спасибо пожарному инспектору за оперативную работу!

181

Лига Юристов Пикабу, взываю к помощи.

Лига Юристов Пикабу, взываю к помощи. Юридическая консультация, Помощь, Приватизация, Строительство, Дом, Право

Комментарий для минусов в комментариях.

Помощь в разрешении на строительство.

Ситуация тупая. Хотел приватизировать участок, отмечен цифрой 3, но не получилось, так как что бы его приватизировать нужен отдельный стоящий дом на участке, которого у меня, пока что нету, а есть половинка дома, под цифрой 1, в долевой собственности с документами в 1/2 части. И так как под домом в долевой собственности  приватизировать участок нельзя и нужно согласия второго собственника который умер, сейчас там проживают сомнительные личности которые не имеют отношения к дому.

И так сам вопрос. Как и какие действия нужно совершить и куда конкретно обращаться насчёт разрешения на строительства дома на НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННОМ УЧАСТКЕ?

На этом участке жила моя семья последнее 50 лет и сейчас живу я.

Так как чтобы приватизировать участок нужен отдельный дом, а чтобы построить дом нужен приватизированный участок. Вот такая вот тупая цепочка и как её разорвать не понимаю.

Приватизировать хочу с целью обезопасить себя и что бы лишний раз не нервничать.

Буду благодарен за совет.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: